”Меня пригласили в Москву обсудить вопросы информационного сотрудничества и развития туризма между Эстонией и Россией. Люди в Москве собираются интересные, они искренне заинтересованы найти альтернативные Турции и Египту туристические направления”, — рассказывает Игорь Бурлаков.

Взяли и потеряли

Однако поездка неожиданно оказалась под угрозой срыва. Чтобы подтвердить свое участие, Бурлакову надо было переслать деньги за проживание, транспорт и другие расходы в Москву.

”За консультацией я обратился в Кредитный банк (Krediidipank), где их сотрудник посоветовал воспользоваться именно их услугой, а точнее — услугой их латвийских партнеров, платежной системой Fixi Forsage”, — рассказывает Игорь.

Проблемы начались уже после отправки денег в Россию. По словам Игоря Бурлакова, так как система Fixi Forsage международная, заполнять все документы, в том числе писать имя получателя необходимо латинскими буквами. В России же, чтобы получить деньги, необходим паспорт, в котором все написано кириллицей. Из-за этого и возникла путаница.

”Выяснилось, что я неправильно указал фамилию получателя, вместо ”Y” я написал ”I”. В итоге деньги мне вернули, однако заплаченные за услугу 9,99 евро — нет”, — говорит Игорь.

После второй попытки деньги все-таки ушли в Россию, но до адресата странным образом не добрались. Как говорит Игорь, в Москве получатель ходил на почту каждый день, как на работу, где ему говорили: ваш платеж заблокирован, приходите завтра.

В то же время в Эстонии Барлаков каждый день ходил в Кредитный банк, где говорили, что деньги в системе, пусть в Москве их забирают. Замкнутый круг.

Терпение лопнуло

Под конец терпение лопнуло как у Бурлакова, так и у людей в Москве. Игорь пошел в банк и попросил вернуть его деньги.

”И здесь началось самое интересное! Система зависла и отдавать деньги не хотела, — рассказывает возмущенный клиент. — Сотрудники банка заверили, что сразу же займутся этой проблемой, и попросили подождать. Потом еще подождать, и еще, и еще”.

В итоге получилась ситуация, при которой Кредитный банк забрал деньги клиента, чтобы совершить операцию в течение 15 минут, а держал их у себя больше 10 дней, к тому же, как утверждает Игорь Бурлаков, без объяснения официальной причины.

”Оказалось, что банк просто перепродает чужие услуги. А когда в бесконечной череде посредников случается сбой, он разводит руками, стыдливо опускает глаза, и говорит: не виноваты мы и ничем помочь не можем”, — резюмирует этот случай Бурлаков.

Сами вы виноваты!

Однако работники Кредитного банка утверждают, что никогда не теряли деньги своих клиентов.

”В случае, с которым мы сейчас имеем дело, деньги не были потеряны. Они находились в системе, но по техническим причинам система, так сказать, была закрыта. Деньги были высланы из банка, но до адресата еще не дошли. Именно поэтому невозможно было их выдать ни в Москве, ни в Таллинне”, — объясняет глава отдела коммуникации Кредитного банка Аллан Соон.

По его словам, такие проблемы обычно решаются за несколько часов, в особых случаях — за пару дней. Очень многое зависит от страны, куда были отправлены деньги. Что особо важно, как подчеркивает Соон, отправления все же никогда не теряются, а возвращаются клиенту.

”В данной ситуации изначально была допущена ошибка в фамилии получателя. Так как это международный перевод, очень важно, чтобы все данные были правильными. Если клиент ошибается, то деньги до получателя не доходят и возвращаются обратно”, — рассказывает Аллан Соон.

При этом, говорит он, банк не может взять ответственность за ошибку клиента и вернуть деньги за пересылку. Поэтому Игорь Бурлаков и не получил назад свои 9,90 евро, потраченные при первом неудачном переводе.

”Так же, например, никто не вернет плату за звонок, если человек ошибся номером”, — проводит аналогию глава отдела коммуникации Кредитного банка.
Как говорит Аллан Соон, подсистема Forsage присоединилась к системе Fixi недавно и работает она с Почтой России.

”Когда деньги ушли во второй раз, произошли технические неполадки. Специалисты решили эту проблему. В любой системе может случиться накладка, даже в бумажной сфере, — утверждает Соон. — Эти деньги пришли обратно в прошлый четверг и в тот же день были возвращены нашему клиенту”.

Редкий случай

Судя по всему, подобные ситуации все же случаются не очень часто. По словам представителя Кредитного банка, это скорее единичный инцидент.

”В месяц наш банк проводит через систему Fixi тысячи операций, таких случаев происходит 1 или 2 в год. Поэтому можно сказать, что в 99,9% случаях переводы проходят без проблем. Если же что-то все-таки происходит, то эти проблемы решаемы”, — заключает Аллан Соон.

Представители других банков Эстонии отказались комментировать данный случай, поскольку он произошел не у них. В целом же Swedbank и SEB дали понять, что аналогичных ситуаций в своей практике не припоминают.
Игорь Бурлаков подтвердил ”МК-Эстонии”, что в конце концов свои деньги он получил и отправил их в Москву, но уже через другую систему. Деньги дошли быстро и без проблем.

Поделиться
Комментарии