”История такая, что старший сын нарушил закон. Был суд, я как опекун должна платить за него, но так как я одна и кроме зарплаты и дотации ничего не получаю, мне было не осилить эти суммы. Дело передали судебному исполнителю, который наложил арест в банке на мой счет”, — рассказывает Оксана.

В банке ей сказали ,что она может использовать только сумму в 425 евро. Зарплата не превышала этого предела.

”Но было неудобно оплачивать счета и переплачивать за услуги, поэтому я перевела зарплату на детский счет. Однако потом пришло письмо в бухгалтерию моей фирмы, и с меня стали удерживать деньги в пользу судебного исполнителя”.

Дальше было вот что: когда Оксана позвонила ему, то он сказал, что не знал о том, что у нее двое несовершеннолетних иждивенцев, и что надо написать ему в свободной форме.

”Я так и сделала. Но на это письмо он ответил, что он не является моим судебным исполнителем. Хотя в бухгалтерии подтвердили, что письма от его имени. Я стала снова звонить судебному исполнителю, но на звонки он больше не ответил”, — сетует женщина.

Оксана приводит пример своего заработного листка:

Начислено: почасовая оплата — 368,49 евро, дополнительная плата — 193,76, всего — 562,25 евро.

Удержано: подоходный налог — 83,11 евро, страхование от безработицы — 11,25 евро, пенсионное страхование — 11,25 евро, исполнительный листок — 67,76 евро.

Это было в январе при отработке в 173 часа. В феврале получился 161 час, зарплата на руки составила 379 евро, а судебному исполнителю ушло 48 евро.

Юрист Центра информации по правам человека Елена Каржецкая говорит, что с точки зрения расчета подлежащей аресту суммы здесь все верно. Но это при условии, что у человека нет иждивенцев.

В случае же Оксаны при наличии двух иждивенцев доход не подлежит аресту вообще. Можно посоветовать ссылку, где всегда можно проверить правильность расчета:
www.taitur.ee/arestimisskeem.

По идее, в такой ситуации на основании заявления исполнитель обязан в течение трех дней изменить арестный акт и вернуть удержанные деньги.

Если исполнитель утверждает, что не ведет это дело, то надо обратиться в Палату судебных исполнителей, где дадут достоверную информацию о том, к кому надо обращаться. Адрес: Нарва мнт., 11D, Таллинн, телефон 64 63 773, э-почта info@kpkoda.ee.

Также любопытно, что деньги судебному исполнителю переводил работодатель и расчет делала бухгалтерия фирмы. А ведь им наверняка было известно, что у работника два несовершеннолетних иждивенца. Именно работодатель в этом случае мог бы решить вопрос о сумме удержания.

То есть в ответ на исполнительный лист надо было написать, что имеется два иждивенца и при таких обстоятельствах нет возможности произвести удержание. Соблюдение норм законодательства одинаково для всех.

Однако это скорее этическая сторона, нежели юридическая. С юридической стороны необходимо все же заявление самого лица с указанием важных обстоятельств и числа иждивенцев.

Поделиться
Комментарии