”Десять месяцев открытого энергорынка показали, что влияние выбора пакета электроэнергии на сумму счета в разы меньше, чем экономное использованием энергии”, — говорит специалист предприятия Eesti Energia Катрийн Лоорентс.

Например, ежемесячный счет домохозяйства, потребляющего в год 3000 кВтч электроэнергии, после смены пакета в среднем изменится на 75 центов, а для домохозяйств с большими объемами потребления (10 000 кВтч в год) разница составила менее трех евро в месяц.

”Но если в том же домохозяйстве просто использовать электроэнергию более экономно, то выигрыш может быть в разы больше. При малом потребление — до 3,5 евро в месяц, то есть 42 евро в год”, — продолжает Лоорентс.

Чтобы сэкономить, достаточно взять на вооружение несколько нехитрых советов, которые может применить каждый.

Например, электрочайник тратит относительно немного энергии, но, тем не менее, не стоит каждый раз наливать его доверху, чтобы вскипятить.

”Наливайте только такое количество воды, какое вам необходимо, чтобы, к примеру, заварить кружку чая. Также не забывайте чистить чайник от накипи. Ее слой толщиной всего в 1 мм повышает расход энергии на 10%”, — говорит специалист Eesti Energia Элийс Венник.

При приготовлении пищи на плите накрывайте кастрюлю или сковороду крышкой, это поможет сэкономить немного энергии. Используйте конфорку с подходящим диаметром. В случае газовой плиты пламя должно быть не больше диаметра дна посуды.

”К примеру, если на конфорке диаметром 18 см стоит кастрюля диаметром 16 см, при максимальной температуре потребление энергии возрастает на 15%”, — объясняет Венник.

Новый холодильник класса A+ использует до 40% меньше энергии, чем холодильник, произведенный 10 лет назад.

”Холодильник класса А++ поможет сэкономить примерно 700 евро на протяжении своего среднего срока службы, т.е. 16 лет. Класс А+++ будет еще выгоднее, — говорит Венник. — Следует учитывать и то, что чем ниже температура в холодильнике, тем выше расход энергии. Подходящая температура для холодильного отдела составляет 3-5 градусов, а для морозильной камеры — минус 18”.

Стирать белье выгоднее во время действия ночного тарифа. Стиральная машина с фронтальной загрузкой использует меньше воды и энергии, чем машина с вертикальной загрузкой. Выбирая режим стирки при 30 градусах, можно сэкономить в среднем до 40% электроэнергии. Наиболее эффективна стирка белья при полной загрузке. Стирка 6 кг белья три раза в неделю при температуре 30 градусов экономит примерно 16 евро в год.

Поделиться
Комментарии