Над улицей Виру сгустились тучи и заслонили солнце. Грустная девушка одиноко прогуливалась мимо прилавков с цветами. “Меня никто не поздравил с днем рождения… Может, это сделаете вы?” — обращалась она к проходящим мужчинам, поймав на себе их взгляды. Целью эксперимента было узнать, сколько прохожих способны вот так запросто на улице подарить девушке цветы.

Дядя Элвис и доктор Айболит

Эксперимент длился в течение часа. Среди прохожих мы выбирали мужчин среднего возраста (к старикам и детям не приставали), внешне платежеспособных (разорять на цветочек бедных студентов или панков не позволяла совесть), а также безопасных (тех, кто проходил в компании с женщинами, был нетрезв или же выглядел, мягко говоря, как фрик, мы не трогали).

Весенний ветер едва заметно колыхнул разноцветные розы в вазах у продавщиц, когда впереди показался высокий мужчина с прической, как у Элвиса Пресли. “Поклонник фильма “Стиляги”?” — возник немой вопрос. Однако в ответ на мое приветливое “Здравствуйте!” раздалось самовлюбленное финское “Terve!”. Выслушав краткую историю на английском языке про день рождения, “Элвис” подмигнул и сказал: “Don’t worry! Be happy!” и отправился дальше наслаждаться красотами Старого города. Видно, печаль девушки не затронула его жизнерадостную рок-н-ролльную душу.

Следующие несколько мужчин прошли мимо, даже не желая послушать, что случилось. Видимо, очень торопились по своим делам. Два молодых человека сказали: “Поздравляем, красавица!” и крепко пожали руку. Потом поток мужчин сменился женщинами, пока вдруг на горизонте не замаячил интеллигентный мужчина средних лет.

“Знаете, это так странно!” — произнес он, выслушав историю, пристально глядя мне в глаза. “Сейчас около центра “Виру” я встретил еще двух похожих на вас девушек… Они тоже хотели, чтобы я купил им цветочек!” — озадаченно сказал мужчина. “Конкуренты?” — пронеслось у меня в голове. Случайный собеседник тем временем так удивлялся происходящему, что, услышав об эксперименте, обрадовался, что не сошел с ума — это лишь шутка, девочки, страстно желающие цветов, не оккупировали город. “Я доктор”, — сказал мужчина с портфелем, как у Айболита, отказавшись почему-то назвать свое имя.

Чем проще, тем щедрее!

Следующей жертвой проверки на доброту стал обычный мужчина, которого, как выяснилось позже, звали Эдуард. Он пришел на улицу Виру, чтобы выбрать цветы кому-то в подарок. На грустную девушку Эдуард обратил внимание первым. Услышав историю о несостоявшемся дне рождения, он искренне вздохнул и сам предложил купить цветочек. Оставив меня на минуту, Эдуард вернулся с красной розой. “Спасибо! Вы самый добрый в этом городе!” — поблагодарила я, рассказав об эксперименте. Мой первый поздравляющий лишь радостно улыбнулся.

Когда “герой дня” отправился выбирать букет в подарок знакомой (какой — он, кстати, так и не признался), я отнесла первый трофей в машину. На обратном пути мне встретился дедушка с двумя огромными ведрами ярко желтых нарциссов. Увлеченный своей работой, он не обратил внимания на чужое горе и с днем рождения печальную девушку не поздравил.

Следующими прохожими были трое молодых людей. Ребята говорили по-эстонски, я обратилась к ним. Двое сразу прошли мимо, а один остановился и заинтересовался, как такое могло со мной произойти. “Жди здесь!” — сказал по-эстонски паренек и направился к ларьку с цветами. Через минуту он вернулся с красной розой и поздравил меня с днем рождения. “Как тебя зовут?” — спросила я. “Вахур!” — застенчиво ответил парень. Мы познакомились. Узнав об эксперименте, Вахур заулыбался и даже похвалил газету за находчивость. Друзья все это время стояли в сторонке и смотрели на него с завистью.

Вечером Финляндия, утром цветы

Поскольку эксперимент проходил в Старом городе, то среди прохожих было очень много финнов. Они охотно знакомились, но, узнав об отсутствии поздравлений, дарить цветы отказывались. “Бывает! Не грусти!” — говорили они и уходили. “Мне так жаль!” — сказал один из новых знакомых — Хейки — и сделал такое лицо, как будто Земля остановилась, и мы все умрем.

Очередная компашка финнов даже посмотрела цветы и приценилась, но никто из них меня так и не осчастливил. Видимо, решили, что дорого. Пока они мялись, ко мне подошла другая компания иностранцев. Девушка что-то говорила по-фински, показывая на своих спутников. Я сказала по-английски, что ничего не понимаю, тогда один из мужчин выступил сам.

“Поехали со мной в Финляндию! Что ты тут ходишь?” — позвал меня слегка нетрезвый молодой человек. “Мы там устроим тебе день рождения! Поедешь, тогда и поздравим! Цветов купим!” — вмешался в разговор его товарищ. Девушка тем временем отошла в сторонку. Объяснив туристам, что останусь здесь, я, видимо, охладила их своей категоричность. Поскольку ребята были пьяны только слегка, настаивать на своем они не стали. “Bye-bye!” — попрощались они и осчастливили меня, удалившись.

Когда до окончания выделенного на эксперимент времени оставалось минут десять, я стала подходить к прохожим мужчинам, уже не выбирая. Но все они торопились по своим делам, все пугались странной девушки и были погружены в свои проблемы. Несмотря на то, что из-за туч выглянуло солнце, и на улице стало по-весеннему тепло. Возможно, весеннее обострение и желание знакомств у мужчин еще не началось, а, может, и не начнется в связи с трудными временами. Но бедная никем не поздравленная девушка в итоге осталась, как на похоронах, с двумя цветочками.

Вывод один: мужчины, больше улыбайтесь и не бойтесь шуток!

Поделиться
Комментарии