Коробейник: у нас и так хорошие инвестиции в образование

Депутат парламента от Партии реформ Андрей Коробейник указывает на то, что 10 077 крон учительской зарплаты составляли в 2008 году 78% от средней зарплаты по стране, а в 2010 году — уже 86%. "Учительская зарплата не уменьшилась даже в разгар кризиса", — отмечает Коробейник.

Он также подчеркнул, что по уровню инвестиций в образование Эстония находится на четвертом месте в Евросоюзе. Больший процент бюджета инвестируют в образование всего три страны. Корень проблем, по его словам, кроется в демографической ситуации, ведь сегодня в школах учится на 40% меньше детей, чем в 1991 году.

Белобровцев: правительство поступило цинично

Член правления Социал-демократической партии Вадим Белобровцев считает, что если учителя не будут в достаточной мере мотивированы, а будут видеть, что государство относится к ним без должного уважения и не ценит их труд, то и результат работы непременно пострадает.

Напомним о состоявшемся 25 октября митинге учителей, собравшем не одну тысячу человек, Белобровцев отметил, что правительство "отреагировало в своем репертуаре".

"Вместо того, чтобы поискать в бюджете 2012 года средства на повышение учительских зарплат, премьер-министр и министр образования стали говорить о каких-то "внутренних резервах" сферы образования, откуда можно было бы взять деньги. Ансип даже уточнил: лучшая мера — закрыть часть школ, тогда часть преподавателей будет уволена, а оставшиеся смогут разделить зарплаты уволенных между собой", — напоминает Белобровцев, говоря, что социал-демократы считают такие рассуждения циничными и несостоятельными.

Бородич: будет желание — найдутся возможности

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Денис Бородич считает, что основой хорошего образования должен стать высокий статус учителя в обществе, а добиться этого можно в первую очередь поднятием оплаты труда педагогов и повышением престижа профессии.

"Человек, который постоянно клянчит деньги, а сейчас все школы так или иначе практикуют сбор денег с родителей, не может вызывать уважение. Школы должны стать если не богатыми, то состоятельными", — говорит Бородич.

Депутат-центрист подчеркивает, что принятие финансовых решений требует политической воли. "Если есть желание, найдутся и возможности. Например, в бюджете следующего года предусмотрено повышение оборонных расходов на 22%. Есть желание — есть и возможность!" — заключает Бородич.

Пакоста: количество учителей будет уменьшаться

Депутат парламента Лийза Пакоста (IRL) говорит, что для поднятия зарплат учителям необходимо найти соответствующие источники, как в государстве, так и в бюджетах местных самоуправлений. "Я лично считаю, то образование никогда уже не подешевеет, напротив, будет только дорожать", — уверена она.

По словам Пакосты, количество учителей будет изменяться пропорционально количеству учащихся, то есть, скорее всего, будет уменьшаться. "С другой стороны, будет расти количество вспомогательных специалистов, — говорит она. — Зарплата учителей вырастет не только за счет дополнительных бюджетных средств, но и за счет более оптимальной эксплуатации школьных зданий".

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии