Михаил Бронштейн, академик:

Если смотреть узко, то это — финансовый кризис, на который наложился кризис экономический. Виной этому — бесконечная жажда потребления при ограниченных ресурсах. Наши природные ресурсы были практически исчерпаны еще в 50-х годах прошлого века. Но люди не задумываются над этим, они хотят еще, еще, еще. На этот фон накладывается демографический бум, особенно в исламском мире. Если пойдет такими же темпами, то скоро надо будет искать продовольствие не для 6, а для 11 млрд человек!

Потребительский бум, демографический бум, грозящая нехватка продовольствия и воды… Этот кризис — предвестник грядущего системного кризиса, кризиса того пути, которое выбрало для себя человечество. Мировая финансовая система, главная валюта которой — доллар, давно уже оторванный от сдерживавшего его золотого стандарта. И мы получаем колоссальный фиктивный капитал — потому что низкие процентные ставки по кредитам, потому что потребительская гонка, потому что раздутый пузырь недвижимости, потому что бешеный рост курса акций, не связанный с реальным положением.

В этом кризисе Америка — у них уже рецессия, в этом кризисе Европа — у них стагнация, а у нас пока что еще "недоперевыполнение". У нас Ансип придумал новый термин — "нежная посадка"!

Транзит и прочее, которого мы лишились из-за недавних событий, это как раз те 8-10 млрд, которых так не хватает у нас в бюджете. Нужно понять, что нормализация отношений с Россией нужна и им, и нам. И необходимо начать предпринимать хоть какие-то шаги в этом направлении.

Ханон Барабанер, профессор:

Может ли это быть явление экономической цикличности? Нет. Это — уникальное явление. В Великую Депресссию были вовлечены только развитые страны. Сегодня в этот кризис вовлечен весь мир.

На данный момент рушится целый ряд экономических теорий. К примеру, лозунг "Чем меньше, тем лучше" уже не действует. Сейчас масштабы экономических корпораций стали конкурировать с масштабами государств.

Мы живем в постиндустриальную эру. Около 60% эстонской экономики — это сфера услуг. Мы потеряли сельское хозяйство, мы потеряли промышленность, таким образом мы пошли по пути постиндустриального общества, хотя я полагаю, что для Эстонии это слишком рано. Необходимо сохранить реальную экономику.

Сигне Крёнстрем-Хансшмидт, профессор:

Я выделю несколько связанных с кризисом проблем. Это и снижение уровня образования, и "утечка мозгов". Наши ученые уезжают за границу, потому что здесь им мало платят. А падение уровня образования влечет за собой остановку развития. Это и недостаточная стабилизация классовых отношений. Многие также говорят: давайте снизим потребление и выйдем из кризиса! Но это неверный путь. Если не потреблять, то зачем тогда производить? А остановка производства только усугубит ситуацию.

Государство выкупает нерентабельные предприятия, но почему-то считается, что государство — плохой хозяин. Если бы оно больше занималось своей собственностью, то прибыль от производства тоже шла бы в карман государству, и, наверное, мы быстрее бы вышли из этого кризиса.

Владимир Немчинов, профессор:

Этап закончился, начинается новый этап. То, что происходит в Эстонии сейчас, это кризис и финансовый, и экономический, и политический, и демографический. Наши политики придерживаются мнения, что государство не должно вмешиваться в экономику. Но Саркози говорит: "Нужен регулируемый капитализм!" Буш говорит: "Мы приватизируем банки!" Нужно новое, европейское мышление.

К тому же, у нас наблюдается патовая ситуация и в политике: те, кто имеют власть, не хотят изменений. А те, кто хотели бы что-то изменить, не могут, так как находятся в оппозиции. В США — жестко регулируемое направление экономики. Но подошла бы эта модель нам — неизвестно, так как Эстония — одна из немногих стран во всем мире, у которой даже Научно-исследовательского института при государстве нет. Мы не должны сидеть и спокойно наблюдать за происходящим, иначе из балтийского льва мы превратимся в маленькую собачку.

Виктор Васильев, старейшина таллиннского района Хааберсти:

Либеральный рынок не должен быть стихийным, он должен быть регулируемым. А политика — управляемой. Но если мы мысленно представим себе синусоиду экономики, на которую накладываются, порой весьма беспорядочные, политические модуляции, то на ум быстро придет теория хаоса: "Взмах крыльев бабочки может вызвать землетрясение на другом конце света".

Политика должна быть концентрированным выражением экономики. А у нас наоборот: экономика — концентрированное выражение политики!

Сергей Беляев, представитель Kohimo AS:

Наша фирма развивалась вместе с эстонской экономикой. Когда в экономике был взлет, и у нас был взлет, мы тогда строили Pakterminal, когда упадок — и у нас упадок.

И когда дела шли хорошо, портфель заказов был наполнен под завязку, и мы сидели-выбирали, будем мы это делать или нет. Сейчас — другие времена, надо вертеться, чтобы не прогореть, уже самим заниматься поиском партнеров, самим искать какие-то возможности, чтобы не вылететь в трубу. Вопрос стоит и об определенном сокращении в начале следующего года.

Аналитики прогнозируют и скорый возврат уехавших работать за границу, что также может увеличить число безработных в Эстонии. Поэтому, чтобы сейчас остаться на плаву, нужно крутиться, крутиться и крутиться.

Иван Луйска, профессор:

Кризис начался с гонки зарплат. Мы получили ничем не обоснованную разницу в 25% и опешили. Люди стали ездить в другие страны не для того, чтобы посмотреть на достопримечательности, а за покупками!

При этом банковский сектор тоже хочет себя защитить, и банки уже не так охотно выдают кредиты. Можно предположить, что когда была кампания, они раздали практически все деньги под проценты, и сейчас им нужно несколько лет, чтобы восстановиться.

Аналитикам в этом положении надо не пугать, а реально оценивать ситуацию. Если мы говорим все время — кризис, кризис, кризис, то предприниматели задумаются: да, у меня нормально идет предприятие, но уволю-ка я на всякий случай несколько человек! С таким подходом кризис только усугубится. Но это действительно новый этап. Через несколько лет мы выйдем из него — с новыми порядками, новыми ценностями, новыми отношениями.

Памятка для потребителя: Что делать, чтобы выйти из кризиса с минимальными потерями?

• Не надо порождать панику.
• Не надо бежать вынимать свои вклады из банков. Правительство гарантирует вклады до 50 тысяч евро — при среднем депозите в 15-20 тысяч крон. • Нужно набраться терпения и ждать: какое-то время государству потребуется, чтобы навести порядок.
• Не стоит переходить на жесточайший режим экономии и потреблять по минимуму. Если не будет потребления, не будет и производства, а это реально застопорит экономику.
• Постарайтесь не влезать в дополнительные долги. Когда несколько лет назад мы брали кредиты, многие забывали, что деньги — не наши, и их придется возвращать. При этом кормушка может скоро закончиться. Во время кризиса надо работать, работать и работать, чтобы не усугубить и без того сложное экономическое положение как человека, так и государства.

Поделиться
Комментарии