Мы беседуем накануне назначения нового премьер-министра Молдовы. Спрашиваю, изменятся ли политические предпочтения страны в случае, если главой кабинета министров станет не экс-премьер Влад Филат? Виктор Гузун ясно обозначает позицию Молдовы: это европейская интеграция, к которой Молдова идет уверенно, добившись за короткий срок достаточно хороших результатов.

Я пытаюсь втянуть посла Молдовы в дискуссию, опираясь на статью ”Охота пуще Европы”, опубликованную в российском журнале ”Власть”, где Молдова названа ”едва ли не главным европейским разочарованием”. Виктор Гузун не думает, что нужно считать истиной все насписанное в этой статье, и возлагает надежды на ноябрьский саммит ”Восточного партнерства” в Вильнюсе, который должен признать успехи Молдовы на пути в Единую Европу.

Виктор Гузун уверен, что такие маленькие страны, как Эстония и Молдова, которые не обладают большими природными ресурсами, должны проводить умную политику и делать ставку на человеческий ресурс. На вопрос, если все так замечательно в Молдове, то почему же Россия и Европа полны молдавских гастарбайтеров, Виктор отвечает, что в стране еще много чего надо сделать.

- Вы затронули больную тему, — говорит он. — Конечно, есть богатые и бедные, кто любит работать и кто не любит. Я об этом говорить не буду. Я могу назвать еще 20-50 стран, откуда люди уезжают. Запретить невозможно. Цель государства — обеспечить своим гражданам будущее. Я понимаю, что для вас это звучит популистски, но это реальность.

- Каковы экспортные статьи Молдовы?

- Вина, текстиль, другая продукция сельского хозяйства. Молдова — агропромышленная страна, но в советское время много было предприятий военной промышленности, то есть остался инженерный потенциал. Молдова выполняет работы для германского автоконцерна BMW, одна эстонская фирма покупает у нас цифровые электросчетчики. Добавлю, что экспорт в ЕС занимает более 50%. Конечно, сохранен и традиционный рынок — бывшие республики Советского Союза. Мы открыли новый порт в Джурджулештах, и сейчас, к примеру, эстонский контейнеровоз циркулирует между Молдовой и Стамбулом. Наш порт находится в стратегически значимом месте, на Дунае, у нас хорошие перспективы как своеобразного моста между Западом и Востоком.

- Каковы отношения с Россией, учитывая, что вектор внешней политики Молдовы направлен на Запад? Можно ли говорить, что вы повернулись к России спиной?

- С Россией у нас хорошие взаимоотношения. Молдова хочет положительных отношений со всеми странами. Страна выбрала свое будущее — членство в ЕС, но это не означает, что мы пренебрегаем соседями или нашими партнерами, как не пренебрегаем отношениями с Японией и Китаем, например. Да, есть некоторые нерешенные вопросы, касающиеся, к примеру, нелегально находящегося российского военного контингента в Приднестровье.

- Что значит нелегально?

 — Есть два вида военного присутствия Российской Федерации на территории Молдовы. Первый — присутствие миротворческих сил. Хотя я думаю, что пришло время для международного контингента миротворческих сил в Молдове, а не только российского. Второй вид военного присутствия: около 800 российских военных, которые находятся на складах бывшей 14-й советской армии на территории Приднестровского региона Республики Молдова. Эти военные находятся на территории республики нелегально, потому что, согласно всем международным нормам и Стамбульским договоренностям, российского военного присутствия, как и складов с оружием, в Молдове быть не должно. Молдова — нейтральная страна. Мы думаем, что российские военные на нашей территории рассматриваются приднестровскими лидерами как дополнительная поддержка для продолжения политики сепаратизма.

- Этот регион русский по заселенности?

- Там проживают и молдаване, и украинцы, и русские. Количество этих национальностей более или менее одинаковое.

- Каким вы видите решение этой проблемы?

- Россия придерживается четкой позиции: она признает суверенитет и территориальную независимость Молдовы. Россия участвует в формате 5+2. Это формат переговоров, в которых участвуют Молдова, Приднестровская сторона, Украина, Россия, ОБСЕ и два наблюдателя: от США и ЕС. В этих рамках ведется переговорный процесс по приднестровскому вопросу, но военная составляющая не обсуждается, так как это дело двух стран, конституции Молдовы и международных обязательств России. Мы настаиваем, чтобы российские войска немедленно покинули нашу территорию.

- Вы не думаете, что в один прекрасный день возможен военный конфликт?

- Я не думаю. Мы живем в XXI веке.

- Пока Молдова не член ЕС, возможно ли для страны присоединение к Таможенному союзу?

- Молдова выбрала свой путь. Альтернативы нет.

- Как вы пришли на дипломатическую службу?

- Я долгое время интересовался дипломатией, учился в Эстонской школе дипломатии в 2006-2007 годах.

- Почему выбрали Эстонию как место обучения?

- По образованию я педагог, работал учителем географии и экономики в румыно-французском лицее, преподавал в институтах и университете. На тот момент, когда я получил предложение перейти на дипломатическую работу, заведовал департаментом международных отношений и европейской интеграции в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Республики Молдова. Эстония — самая успешная из постсоветских стран, быстро сделавшая реальностью европейскую составляющую, и мне было интересно учиться именно здесь.

- Эстония — ваше первое назначение?

- Да, с октября 2010 года. В прошлом году исполнилось 20 лет дипломатическим отношениям Эстонии и Молдовы. Посольство Молдовы в Эстонии работает с 2008 года, в прошлом году открылось почетное консульство в Тарту.

- Что вам нравится и не нравится у нас?

- Климат поначалу не нравился, но я как географ знаю, что на погоду нельзя обижаться. Нет плохой погоды, когда есть правильная одежда. Зачем злиться на то, что изменить не можешь? И мне нравится здешняя погода. В Эстонии мне все нравится: великолепная страна и люди. Вы должны этим гордиться. Вы добились существенных результатов, и некоторые ваши идеи мы стараемся экспортировать в Молдову. Например, ИТ-решения, через несколько недель в Молдове по примеру Эстонии откроется телефонный центр по оказанию медицинских услуг. Радует, что вы с удовольствием помогаете нам. Есть и линия финансирования проектов по линии эстонского МИД.

- В посольство обращаются с просьбами посодействовать в ведении бизнеса в Молдове?

- Многие. Мы уже организовали два бизнес-форума, сейчас сконцентрировались на точечных делегациях. В апреле бизнесмены из Эстонии, которые заинтересованы в алкогольной продукции, отправляются в недельную командировку в Молдову. 18-20 апреля состоится агрофорум в Тарту, куда тоже приедут молдавские представители, в сентябре солидная делегация Эстонской Международной торгово-промышленной палаты посетит Молдову. Пытаемся развивать контакты и на уровне местных органов самоуправлений. И любой бизнесмен, желающий работать с Молдовой, — желанный гость в посольстве. Мы хотим, чтобы бизнесмены из Эстонии не встречали никаких препятствий, и стараемся всячески содействовать.

- В наших магазинах продается алкогольная продукция из Молдовы. Что вы можете сказать о качестве? Всегда ли вино оригинальное или можно столкнуться с подделкой?

- Есть качественное молдавское вино. Но на каких-то продуктах надо смотреть этикетки. Можно найти продукты под названием ”Молдавский Аист” или ”Черный Аист” с этикетками, почти как у ”Белого Аиста”. Но эти ”аисты” не молдавского происхождения. Так что смотрите на этикетки. Знаете, что мы сделали в посольстве? Мы в магазинах фотографируем молдавские продукты и выкладываем фотографии на нашей страничке Moldovan Products Worldwide в Фейсбуке с указанием, где продукт продается и сколько стоит. Молдавские вина, которые здесь продаются, не высшей категории, а медиум-класса. Мы намерены открыть в Старом городе винотеку, где можно будет купить очень хорошую молдавскую продукцию.

- В Эстонии есть местечко Молдова. Бывали там?

- Дважды.

- Нашли там что-то молдавское?

- Кроме альбомов, материалов про Молдову и моих визиток — ничего. Молдаване там не живут. Есть легенда о том, что какой-то человек состоял на службе у эстонского господина, и ему подарили земли, когда он работал здесь, скажем так, в качестве посла. Но как было на самом деле — никто точно мне не ответил.

Поделиться
Комментарии