- Можно было, учитывая процессы и динамику предвыборной кампании Иванишвили, предполагать, чем закончатся выборы, - начинает разговор Руслан Абашидзе. – Обе политические стороны имели более-менее равные шансы на победу. Общество было готово в силу многих моментов, которые уже мешали развиваться, принять нового лидера. Ходили предположения, мол, Михаил Саакашвили пойдет по такому же пути, как Владимир Путин и Дмитрий Медведев, но подобного не могло произойти – грузинский народ не допустил бы.

- Саакашвили, по крайней мере со стороны, казался вечным.
- В следующем году срок его президентства закончился бы все равно. В Грузии новая конституция. После недавних парламентских выборов мы больше не президентская республика, а парламентская, где власть распределена почти поровну между парламентом, аппаратом премьер-министра и президентом.

- Можно было бы переделать закон под себя.
- Нельзя.

- Почему?
- Можно переделывать закон в других странах, не в Грузии. Это же не решается в императивном порядке. Грузины, я уверен, никогда такого бы не допустили. Есть такая вещь – наша ментальность.

- В российском мужском журнале GQ был замечательный очерк о Бидзине Иванишвили, о его банковском бизнесе в России, благотворительности, личном зоопарке, в котором есть зебры и пингвины, склонности к авторитарным решениям. А что известно о нем большинству людей в Грузии?
- О нем известно очень мало, но известно только хорошее. Он – самый большой меценат, который был в истории Грузии. Бидзина Иванишвили потратил много финансовых ресурсов, чтобы в самый трудный момент поддержать население Грузии, по некоторым данным, за последние 10 лет передал около миллиарда долларов на помощь самым нуждающимся в Грузии. Это с учетом таких масштабных проектов, как поддержка армии, полиции, работников культуры, грузинской церкви. Бидзина Иванишвили добрые дела делал тихо, его в лицо до недавнего времени почти никто и не знал. С ним мало кто знаком, Бидзина Иванишвили пытался все время максимально дистанцироваться от любой пиар-кампании, какие преследуют занимающихся благотворительностью людей.

- Миллиардеру-премьеру вернут грузинское гражданство, отобранное под тем предлогом, что у него имеются российский и французский паспорта? Под него, как мы знаем, изменили конституцию, разрешив иностранцам принимать участие в выборах.
- Думаю, да. Это будет естественно – вернуть гражданство человеку, который больше грузин, чем кто-либо.

- Бидзина Иванишвили представляет движение «Грузинская мечта». Одним из пунктов предвыборной кампании значилось улучшение отношений с Россией. Можно ли думать, что налаживание отношений с Россией и есть в какой-то мере грузинская мечта?
- Я бы сказал – нет. Изменить в лучшую сторону отношения с Россией будет тяжело, что было признано изначально лидером коалиции. Как я не раз говорил, для улучшения ситуации нужно создать определенную базу, которая, в свою очередь, может быть создана на основе гуманитарных или культурных отношений. Ни о каких дипломатических отношениях на сегодняшнем этапе речи быть не может. Как вы себе это представляете после войны 2008 года, оккупации Россией территорий Грузии и признания их со стороны РФ независимыми государствами, в которых и посольства открыты?

- Закрыть посольства?
- Это может быть одним из факторов. И сделать де-оккупацию этих стран, отозвать независимость.

- На ваш взгляд, как новый премьер будет пытаться урегулировать отношения с Россией, Южной Осетией, Абхазией?
- Это два разных вопроса: отношения между грузинами и абхазами, грузинами и осетинами и отношения с Россией. У нас нет конфликтов между грузинами и абхазами или грузинами и осетинами. Все было спровоцировано в интересах России.

- Жалко, что люди потеряли Абхазию как курорт. Россия могла бы инвестировать в Абхазию с целью развития туризма, что думаете?
- Это было бы незаконно. Представьте: у вас был дом, кто-то его взял, потом продал кому-то, тот перепродал, наварил деньги, и новый хозяин приехал из России и перестроил ваш дом снова. Как вам?

- Есть право реституции.
- Конечно, но я думаю, что когда речь идет о восстановлении отношений с Россией, можно сначала многого достичь, учитывая культурный и гуманитарный факторы. Так, логично говорить о возвращении беженцев и возвращать их. Это гуманитарный вопрос, который к политике отношения не имеет. Такой шаг стал бы сильной базой для полного восстановления наших отношений.

- Вероятно, это длительный процесс? Куда возвращаться, если ничего нет?
- Вопрос можно решить за год. Нужна политическая воля России. Когда мы пытаемся провести резолюцию по возврату беженцев или хотя бы обсуждать эту тему на любом международном уровне, то все время сталкиваемся, мягко говоря, с непонятной реакцией со стороны России. Существует много механизмов и организаций, которые всячески готовы содействовать возвращению беженцев. Я сам из Гагр, я и моя семья тоже беженцы, наш дом тоже пострадал. Если спросить меня, готов ли я вернуться на голое место и начинать с нуля, я отвечу положительно. И таких людей, уверяю вас, большинство. И это не героический поступок. Никто не собирается ждать, пока кто-то восстановит те шикарные дома, которые у большинства когда-то были. Любовь к тому месту, где ты родился, сильнее. Все можно восстановить своими руками. Было бы желание.

- А вопрос возвращения на российский рынок грузинского вина?
- Кажется, он решается просто: Россия стала членом ВТО, и есть стандарты и нормы, которым она должна теперь следовать. Глупо препятствовать им или игнорировать их.

Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».

Поделиться
Комментарии