Сейчас самое время подвести промежуточные итоги. Ведь первое заседание XI созыва Рийгикогу состоялось 2 апреля 2007 года, то есть скоро исполнится ровно год. В наш "хит-парад" вошло всего 7 народных избранников из 101 работника умственного труда с Тоомпеа. Именно столько у нас на данный момент депутатов, чьим родным языком является русский. Пятеро из них центристы (Эльдар Эфендиев, Валерий Корб, Нелли Привалова, Ольга Сытник и Владимир Вельман), по одному русскоязычному депутату есть во фракции "зеленых" (Алексей Лотман) и реформистов (Татьяна Муравьева).

Мы подсчитали, сколько раз они выступали на заседаниях с трибуны или брали слово с места, а также выделили их наиболее яркие и запомнившиеся высказывания, которые в течение последнего года цитировали СМИ нашей страны.

Эльдар Эфендиев

Его голос в зале заседаний Рийгикогу можно было услышать 16 раз, в том числе он произнес одну речь. В прессе же имя Эфендиева упоминается нечасто. Из всех его цитат за последний год мы решили выделить красноречивое молчание. Месяц назад "МК-Эстония" пыталась узнать мнение Эфендиева как члена комиссии по культуре относительно повышения налога на культурные мероприятия. Депутат сначала был занят, потом записал номер и обещал перезвонить, а потом перестал брать трубку.

Валерий Корб

За год выступал в парламенте 42 раза, в том числе произнес 2 речи. Спектр проблем, по которым он высказывался, широк — от принятия бюджета и алкогольной политики до закона о Спасательной службе.

Цитата: "На семейном совете мы приняли решение о выделении 5 тысяч крон в год одному из студентов, который находится в сложном материальном положении или же является инвалидом. Я буду выплачивать такое пособие раз в год, благо зарплата парламентария позволяет это делать" (об учреждении собственной именной стипендии для Вирумааского колледжа ТТУ, "Дельфи" от 3 февраля 2008 года).

Алексей Лотман

По своей активности, имея в багаже 90 выступлений (из них 13 речей), он стоит на 15-м месте в нынешнем созыве Рийгикогу. Больше всего говорит на так называемые "зеленые" темы: окружающая среда, транспорт, заповедники, природные ресурсы.

Цитата: "Похоже, что 2 большие партии между собой сговорились, чтобы по-быстрому послать на гильотину честного чиновника" (о том, что центристы и реформисты не желают видеть Аллара Йыкса на посту канцлера права, "Актуальная камера" от 13 декабря 2007 года).

Татьяна Муравьева

Просто так с места она в парламенте не выступает. За последний год отметилась в статистике всего 11 раз, зато все 11 были речами. Особое внимание уделила закону о пенсионном страховании и конвенции Международной организации труда, касающейся условий, в которых работают женщины.

Цитата: "Адекватна ли заработная плата усилиям? Думаю, что да" (о зарплатах депутатов парламента, "Постимеэс" за 12 марта 2008 года).

Нелли Привалова

В зале заседаний особой активностью не отличается, за год брала слово только 6 раз. Причем, все 6 раз это были вопросы к выступающим.

Цитата: "Накануне рождества я решила сделать подарок приюту домашних животных MTÜ Pets. Бухгалтерия парламента вернула мне этот чек, и я сама оплатила его" (о компенсациях депутатам парламента, которые они якобы тратят на личные нужды, "МК-Эстония" за 20 февраля 2008 года).

Ольга Сытник

Депутат молодой (ей всего 27 лет), но активный. За год выступала в парламенте 67 раз, произнеся 10 речей.

Цитата: "Давайте не будем поддаваться панике и провокациям и менять свои кроны на евро и другую валюту. Курс эстонской кроны останется неизменным до вступления Эстонии в еврозону" (о панике, возникшей из-за слухов о девальвации кроны, "Линналехт" за 28 ноября 2007 года)

Владимир Вельман

Зубр русской политики в Эстонии в нынешнем созыве Рийгикогу не слишком активен. В его активе 12 выступлений, из которых 4 — речи. Один из немногих, кто задавал в здании парламента вопросы о событиях Бронзовой ночи. Большинство депутатов эту тему проигнорировали.

Цитата: "Я не удивлюсь, если вслед за тюрьмами российские телеканалы будут отключены везде, где наличествует прямое государственное влияние — например, в армии и в больницах" (о запрете российского ТВ в тюрьмах Эстонии, "Вести дня" за 6 февраля 2008 года).

-

Рекордсменом по числу выступлений в нынешнем составе парламента является бывший министр социальных дел, центрист Яак Ааб, который произносил речи и брал слово в общей сложности 188 раз. Получается, в среднем — 6 раз за одно заседание. В тройке лидеров также глава "зеленых" Марек Страндберг (164) и председатель Народного союза Яанус Марранди (155).

Титул самого молчаливого депутата по праву можно присудить человеку, который за год взял слово лишь однажды. Это реформист Тыну Юуль, врач-уролог по профессии.

Впрочем, стоит оговориться, что выступления во время заседаний — показатель не абсолютный. Мнения экспертов по этому вопросу расходятся. Социолог Андрус Саар полагает странным, если депутат молчит, как рыба. "Неужели человеку настолько все равно, что он не имеет собственного мнения и никогда его не высказывает?" — удивляется Саар. А вот одна из опытнейших политиков Эстонии Лийна Тыниссон считает, что излишняя болтовня тоже не украшает политиков. "Что толку, что у человека всегда есть что сказать по любому вопросу? Порой это пустые разговоры, которые лишь отвлекают от главного", — говорит Тыниссон.

В подтверждение последней теории можно привести пример Марта Лаара, Марко Михкельсона и Яануса Рахумяги. Их имена не сходят со страниц газет, их цитируют и к их мнению прислушиваются. Хотя, согласно парламентской статистике, Рахумяги за год выступил в Рийгикогу лишь дважды, Михкельсон — три раза, а Лаар брал слово 8 раз.

Всего же депутаты наговорили на заседаниях за год уже столько, что если брать среднее арифметическое, то каждый должен был выступить 45 раз.

Поделиться
Комментарии