Помимо велосипедистов, в 2011 году был ряд и других изменений, причем таких, что автошколы просили не принимать закон сразу, а дать время, чтобы доработать мутные и не очень внятные формулировки. Однако за пять лет привыкли. Правда, велосипедистов сильнее любить не стали.

А в конце лета общественности сообщили, что Закон о дорожном движении подвергся очередным доработкам. Народ напрягся, но, на первый взгляд, поправки не выглядят страшными.

Среди важнейших изменений можно отметить новый порядок выдачи карты инвалида, использование знака начинающего водителя по желанию, а также возможность выбора регистрационных номеров для машины. А еще наконец-то четко будут прописаны правила поведения для велосипедистов при пересечении пешеходного перехода.

Падают листья

Пожалуй, самым спорным изменением можно назвать отмену зеленого кленового листа для начинающих водителей. Этот опознавательный знак те, кто за рулем меньше двух лет, обязаны были использовать, а также для так называемых ”канадских профессионалов” имелись скоростные ограничения.

Как только поправки вступят в силу (руководитель службы движения Министерства экономики и коммуникаций Сандер Салму говорит, что это произойдет в течение следующего года), кленовый листок на автомобиль можно будет крепить по желанию.

В этом вопросе мнения разделились. Некоторые водители считали наличие такого знака обязательным: мол, другие сразу видят неопытного водителя и постараются держаться подальше.

Однако те, кто прошли двухлетнее испытание листьями, не разделяют подобного мнения.

”Сам видел, как некоторые считают святым долгом ”обсигналить” новичка, подрезать, покрутить пальцем у виска, — говорит водитель с 10-летним стажем Евгений. — Особенно бесятся, когда новичок едет строго по правилам и не превышает скорость. Я и сам ездил с ”листочком”, может, водил хорошо, но с таким хамским отношением не сталкивался. С другой стороны, вижу, что творят на дорогах водители без знаков новичка, их, наверное, тогда вообще надо прав лишать”.

А вот мнение профессионального автоинструктора, хозяина автошколы Linedis Дмитрия Кислицына. Он считает отмену знаков начинающего водителя не самой лучшей идеей.

”Давайте сразу к житейскому опыту — комментирует он. — Вот я стою на светофоре. Передо мной автомобиль без листиков, что позволяет предположить наличие у водителя минимум двухлетнего стажа. Загорается зеленый сигнал, и… машина продолжает стоять. Моя реакция на затянувшуюся паузу? Чуть ускорить его — немножко посигналить, чтобы привлечь внимание. Теперь главное. Если за рулем окажется новичок, почти 100%, что он всполошится, попытается стартануть и заглохнет. А если бы он был со знаком, я бы это учел сразу и не стал бы нервничать, дал ему время спокойно поехать”.

Как считает преподаватель, такие опознавательные знаки необходимы: они позволяют опытным водителям видеть новичков, держать их в поле зрения, а также находиться на безопасном расстоянии, или же, по крайней мере, быть особо внимательными: фортели на дорогах чаще всего выкидывают именно неопытные участники движения.

”Они иногда чисто рефлекторно, испугавшись чего-то, могут дернуть руль в сторону, абсолютно неосознанно”, — поясняет Дмитрий. Два ”зеленых” года даются именно на адаптацию и то, чтобы другие участники движения видели новичка.

”При желании водитель может использовать ”кленовый листочек”, это не запрещено, — говорит Сандер Салму из Минэкономики и коммуникаций. — Но практика показывает, что с изначально поставленной задачей — предупреждать о том, что водитель еще нарабатывает опыт — ”листик” особо не справлялся. Конкретных исследований, подтверждающих эффективность использования этого знака, нет, но мнение большинства экспертов в области дорожного движения едино: знак больше не работает”.

Скорее даже наоборот: формирует у остальных участников движения негативное и предвзятое отношение к неопытному водителю. ”Кстати, статистика не показывает того, что начинающие водители становятся причиной большинства аварий. Куда большей проблемой остаются пьяные водители, нарушители скоростного режима и те, кто не пристегиваются во время движения”, — подытоживает Салму.

Но есть один непонятный момент. Это скоростной режим. Максимально разрешенная скорость для начинающего водителя — не более 90 километров в час. Даже на участках, где разрешено ехать 110 км/час. И это в новой редакции закона осталось без изменения. Как теперь будет это контролировать полиция — большая загадка.

Базилио больше не будет

”Понимаю, что это не мое дело, но хамство всегда выводит из себя, особенно наглое, — возмущается Елизавета Петровна, пенсионерка, проживающая в Ласнамяэ. — Одна дама из нашего дома сделала себе карту инвалида и паркуется теперь то на газоне, то под окнами на пешеходной дорожке! Это стыдно же! Причем, простите, кобыла здоровая, я ни разу не видела, чтобы она подвозила кого-то немощного. А времени у меня, сами понимаете, много — чего в 80 лет делать, только у окна и сидеть”.

В новой редакции закона использование парковочных карт инвалидов, прикрываясь которыми, многие совершенно здоровые личности беззастенчиво паркуются на запрещенных местах, будет наконец-то регламентировано.

”Поправки к закону ограничат использование карт инвалида, — поясняет Сандер Салму. — Сделано это именно для того, чтобы снизить количество случаев, когда карта используется в личных целях. Теперь их будет использовать исключительно владелец карты или лицо, его перевозящее. Доводы тех, кто паркуется на местах для инвалидов: мол, приехал в магазин за продуктами для владельца карточки или покупаю для него лекарства в аптеке, больше в расчет не принимаются”.

То есть при обозначенной картой инвалида машине, необходимо будет и ”предъявить” немощного человека. Это касается и парковки. Если вы, находясь в прекрасном здравии, но с картой инвалида, запарковались на неположенном месте, готовьтесь к санкциям.

”Сказать, сколько таких карт находится в обращении, невозможно — их выдает каждое самоуправление, и, к сожалению, единой республиканской статистики не ведется”, — отметил руководитель службы движения Министерства экономики и коммуникаций.
Однако судя по тому количеству ”инвалидов”, рассекающих только по столице на дорогих и новых автомобилях и позволяющих себе все привилегии тех, для кого льгота изначально предназначена, число их немалое.

Новый поворот

Небольшие изменения в Законе о дорожном движении касаются и правых поворотов. Когда несколько лет назад ввели спецполосы для общественного транспорта, возможность правого поворота для обычных водителей подразумевала поворот из их ряда, пересекая автобусную полосу. Это было неудобно и опасно.

”Поправки к закону позволят водителям совершать правый поворот, выезжая для маневра на полосу для общественного транспорта, — комментирует Сандер Салму. — Но запрет на движение по полосе общественного транспорта остается в силе, переместиться на нее разрешено только для совершения маневра”.

Еще одна поправка отрегулирует движение мелких моторных средств — например, трех- и четырехколесным мопедам теперь можно будет двигаться исключительно по проезжей части. ”То есть по велодорожкам они больше не будут иметь права ездить”, — пояснил начальник отдела.

Велосипедист = пешеход

Эта часть для тех водителей, которые испытывают смешанные чувства при виде велосипедистов. Поправка в Законе заставит любителей крутить педали умерить скорость при пересечении пешеходного перехода. Правда, без принуждения спешиться.
”Для повышения безопасности на дорогах закон обяжет велосипедистов двигаться по пешеходному переходу с ”нормальной” пешеходной скоростью, — поясняет Сандер Салму. — Не секрет, что до сих пор многие велосипедисты, завидя приближающийся к пешеходному переходу автомобиль, резко ускорялись. Эти маневры заставляли водителей в лучшем случае резко тормозить, подвергая себя и велосипедиста опасности. Теперь закон обяжет велосипедистов пересекать пешеходный переход, снизив скорость до обычной пешеходной”.

Поначалу кажется, что это изменение ничем не отличается от редакции закона от 2011 года. Но это не так. Как поясняют специалисты, новое положение точно регулирует места, где велосипедист обязан снизить скорость.

Приятные неожиданности

А вот то, что теперь можно будет выбирать регистрационные номера для автомобиля лично, стало приятным сюрпризом. Чиновники шли к этому очень долго и наконец дошли.

”Да, со вступлением в силу поправок к Закону о дорожном движении водитель через электронное бюро обслуживания Департамента шоссейных дорог сможет выбрать наиболее понравившийся ему регистрационный номер из числа предложенных”, — рассказывает о новшествах чиновник из Министерства экономики и коммуникаций.

Как пояснил главный специалист регистрационного отдела Департамента шоссейных дорог Сулев Вилл, выбор номера из числа опубликованных на сайте департамента и его изготовление будет стоить 150 евро. Если вы захотите обычный регистрационный номер, но со своей комбинацией (например, 777 ХХХ), пошлина составит 470 евро. Пошлина за ”особую” комбинацию (например, Maria55) — 1350 евро.

Также чиновники планируют снизить и бюрократию, упразднив бумажные документы. ”Больше не будет необходимости использовать бумагу для подтверждения своих прав как наставника ученика (при соответствующем разрешении ученик может кататься и с родственником), так и учителя. В дальнейшем это право будет проверяться на основании данных Дорожного регистра, что избавит от необходимости носить с собой бумажные документы”.

В целом, по словам Сандера Салму, все эти нововведения внедряются с единственной целью — повысить безопасность на дорогах и уровень водительской культуры, сделав движение в стране приятным и безопасным.

Поделиться
Комментарии