Здравствуйте, я ваш киллер

В Таллине объявился новый мошенник. Вероятнее всего, новоиспеченный Остап Бендер вскоре будет пойман, но пока его способ зарабатывания денег доставляет много нервных неприятностей потенциальным жертвам.

В один прекрасный сентябрьский день у Елены зазвонил мобильный телефон. Она бросила взгляд на дисплей телефона — номер абонента не высвечивался.

В ответ на ее "алло?" мужской голос ей сказал: "Я хочу с вами поговорить. Вас заказали".

Внутри у Елены все похолодело, ноги отнялись: "Что?! Как?.." Собеседник, возраст которого по голосу идентифицировать, как потом призналась сама Елена, не удалось, продолжил, что он, дескать, наемный киллер, которому поступил заказ на нее, Елену.

Предоплата уже сделана, заказчик поторапливает, но его, потенциального исполнителя заказа, стали мучить сомнения, стоит ли брать столь великий грех на душу, убивая незнакомую ему женщину, к которой никаких неприязненных чувств он не испытывает. Собеседник говорил спокойно, уверенно и Елена поверила.

В самый ответственный момент разговора, когда Елена должна была выяснить, кто же этот заклятый враг, заказавший ее смерть, у собеседника, по его словам, стал заканчиваться кредит. Елена предложила ему перезвонить, но киллер отказался. Он мотивировал свой отказ вполне объяснимым желанием сохранить инкогнито и предложил другой вариант.

Елена должна была пойти и купить карточку Simple для введения кредита в сумме 100 крон. Стерев защитный слой, продиктовать ему код для активации, после чего они смогут продолжить разговор и договориться о том, как выйти из щекотливой ситуации с выгодой для обоих.

Добросердечный киллер обещал перезвонить через 15 минут, чтобы у Елены было время на покупку карточки

Через пятнадцать минут он перезвонил, наивная Елена продиктовала ему код с карточки, после чего собеседник, объяснив, что должен сначала пополнить кредит, положил трубку. Прошло десять, двадцать минут. Елена томилась в ожидании звонка, попутно ломая голову в поисках несуществующих врагов, жаждущих ее смерти.

Собственно, враги наверняка имелись, потому как в бизнесе друзей нет, а магазинчик ее приносил неплохую прибыль и она подумывала о расширении, поэтому конкуренты в лицо улыбались, а за спиной говорили гадости — в этом Елена была уверена.

Прошло два часа, за это время никто не перезвонил, но чувство беспокойства не покидало ее, поэтому она рассказала о странном звонке своему знакомому, а тот посоветовал обратиться в полицию.

В полиции Елене поведали, что о таинственном "сознательном киллере" им с недавнего времени известно, поскольку Елена уже не первая, кто обращается с подобным заявлением. Оперативные работники даже установили связующее звено между пострадавшими: все они мелкие предприниматели, публиковавшие в прошлом месяце объявления различного содержания в местных газетах.

Один, как и Елена, искал работников, другой продавал лес. Возможно, мошенник воспользовался опубликованным в газете номером телефона и решил подзаработать столь оригинальным способом, по крайней мере, в случае с Еленой ему это удалось.

Сумма в 100 крон не такой уж большой ущерб для Елены, но все же обидно. Особенно обидно то, что мошенник заставил ее не на шутку понервничать, а нервные клетки, как известно, не восстанавливаются.

Чтобы не позволить мошеннику одурачить кого-нибудь еще, Елена твердо вознамерилась предупредить людей о возможных звонках, обратившись в нашу газету.


Как не стать миллионером и не потерять деньги

Еще один суперсовременный вид "лохотрона" обрел небывалую популярность с развитием сферы интернет-технологий.

Не бороздит просторы глобальной сети и не имеет собственного адреса электронной почты только ленивый. Именно этим обстоятельством и пользуются многочисленные охотники за деньгами доверчивых людей.

Николай Б. ленивым не был, напротив — был очень даже любознательным человеком и в последние годы пристрастился часами сидеть в Интернете, не подозревая, какие опасности таит в себе Всемирная сеть.

Началось с того, что в один прекрасный день Николай получил по электронной почте поздравлением с тем, что он выиграл в какой-то лотерее ни много ни мало 500 тысяч евро! Обычные нормальные люди, получив подобное сообщение, немедленно дилитят его, отправляют в мусор.

Но Николай мало того, что был очень доверчивым человеком, он еще и страстно мечтал разбогатеть, и именно поэтому проявил поистине детскую наивность и принял сообщение в прямом смысле за чистую монету.

Он ответил отправителю письма, спросив, каким образом можно получить этот огромный выигрыш.

Ответ не заставил себя долго ждать. Виртуальный собеседник написал, что для получения выигрыша надо открыть валютный счет в банке и положить на этот счет 300 евро и ни центом больше. Кроме того, он настойчиво просил не переводить никаких денег ни за какие услуги до тех пор, пока со счастливым победителем не свяжется представитель их компании. Ему за посредничество в получении столь крупной суммы нужно будет уплатить сущий пустяк — 300 евро. Помимо того, эти 300 евро будут своего рода тестом, удостоверяющим, что канал налажен и можно переводить выигранные 500 000 евро.


Буратино в Интернете

На следующий день Николай полетел в свой банк, где открыл счет, позволяющий совершать денежные операции с иностранной валютой, о чем не преминул сообщить виртуальному собеседнику.

В ответ на это незадачливый "счастливец" получил реквизиты фирмы-устроителя лотереи и для пущей убедительности, дескать, все по-честному, представитель фирмы велел отправить данные своей кредитной карточки по факсу, после чего позвонить ему по такому-то номеру.

Отправка факса в экзотическую страну с данными кредитной карты обошлась Николаю всего в каких-то 17 крон. Дальше он позвонил по указанному номеру.

На том конце мужской голос на ломаном английском сообщил ему, что все "Very-very good!" и в тот же вечер с карточки были сняты 300 евро (во сколько обошелся телефонный разговор Николай пока не знает, потому как счет за телефон придет в следующем месяце). Коля очень обрадовался — это означало, что "канал налажен" и скоро он станет богатым. Он даже стал прикидывать, куда истратит деньги, и первым делом решил, что теще ни копейки не даст, а лучше купит хорошую машину и квартиру.

Дальше началось самое интересное. Мошенник почувствовал, что быбка заглотила крючок, и стал действовать с полным размахом. Он написал, что выигрыш можно получить только при условии, что Коля откроет счет в каком-то голландском банке с загадочным названием типа "Ван дер Зюйд Банк" и объяснил, как это можно сделать по Интернету.

Коля направил в этот виртуальный банк письмо по электронной почте, и ему пришел ответ на фирменном бланке этого "Ван дер Зюйда", в котором говорилось, что открыть счет можно только при условии, что на него будут вложены не менее 3000 евро. Коля крякнул и… положил эти деньги на счет этого банка, после чего ему пришло новое сообщение: для того, чтобы получить на этот счет выигрыш, надо получить некое разрешение от какого-то Всеевропейского контролера, которое стоит … 30000 евро.

Тут, к счастью для семейного бюджета, Колю поймала с поличным супруга, обнаружившая пропажу тщательно оберегаемой пачки денег, которые всей семьей собирали для ремонта ванной и туалета. После часового скандала, устроенного тещей и женой, Коля посвятил домочадцев в свою тайну, Скоро им не надо будет думать о таких пустяках как замена унитаза, потому что жить они будут, по меньшей мере, в собственном доме, а то и вообще за границей.

Жена оказалась человеком менее доверчивым и обратилась в банк, где ей сообщили, что денег не вернуть, поскольку банка с названием "Ван дер Зюйд Банк" не существует в природе, равно как и Всеевропейского контролера.

Вот такие истории случаются с доверчивыми людьми, у которых к тому же есть столько лишних денег. Ну с чего это вдруг вы выиграли целых полмиллиона евро в лотерее, о существовании которой вы даже не подозревали? Бесплатных завтраков не бывает, а уж на полмиллиона евро — это точно.

Поделиться
Комментарии