По информации, которую мы собрали за последние дни, можем сделать выводы, что большинство этих так называемых игр берут свое начало в социальной сети ”Вконтакте”, возможные администраторы которой находятся в России.

Эти группы русскоязычные, возможно, такие сообщества есть в других форумах. Но информации о том, чтобы существовали группы на эстонском языке, нет.

Полиция получила информацию о некоторых местных детях, которые пытались играть в опасную игру, но к счастью, большинство детей рассказало об этом родителям или учителям, или сами дети отказались от этой идеи.

Предупредить возможные случаи могут, в первую очередь, родители, если они заметят изменения, происходящие с ребенком, и вовремя вмешаются, чтобы помочь. Родитель несет за своего несовершеннолетнего ребенка ответственность и по закону.

Если родитель или учитель, или даже сверстник видит, что кто-то из детей кажется более грустным или подавленным, ведет себя не так, как обычно, возможно, у него на руках или ногах появились странные повреждения, происхождение которых вызывает подозрение, либо у себя на страничке в социальных сетях или на форуме затрагивает темы, связанные с причинением себе повреждений, то с ребенком надо поговорить. Возможно, подросток сам расскажет, что толкнуло его к этому. Потому что подобные действия всегда имеют причину, будь то эмоциональные переживания, поиск внимания со стороны взрослых или сверстников.

Надо вместе с ребенком искать источник проблемы, при необходимости привлечь профессиональную помощь. Если ребенок расскажет о том, откуда он узнал о такой ”игре”, где он общается с другими игроками, где публикует свои фото или видео, то такую информацию надо передать веб-констеблю, нас в полиции трое — кроме меня еще работают Яна Фролова и Маарья Пунак, наши контакты есть в Facebook и на сайте полиции.

В случае киберпреступлений достаточно сложно остановить действия человека, физически находящегося в другом государстве и общающегося с людьми по всему миру через интернет. Прежде всего детям надо объяснить, что ”виртуальные друзья” — это далеко не всегда на самом деле друзья. Они даже могут быть не теми людьми, за кого себя выдают. Родители должны разъяснить детям все опасности и возможные трагические последствия, которые может повлечь за собой общение с такими ”виртуальными друзьями”.

Личность возможного преступника, действующего за пределами Эстонии, полиция может установить в сотрудничестве с правоохранительными органами другого государства. Это можно сделать в рамках уголовного делопроизводства и, как правило, это долговременный процесс. Сотрудничать с госучреждениями РФ Департамент полиции и погранохраны может в соответствии с международными договоренностями и предусмотренными законами возможностями.

В Эстонии полиция интересуется тем, что происходит на порталах и в социальных сетях, этим занимаются в рамках возможностей веб-констебли, и мы при необходимости общаемся с администраторами сайтов. Полицейские посещают школы и общаются с педагогами, чтобы коллективы школ были в курсе темы и умели бы замечать указывающие на возможные риски знаки.

Также полицейские постоянно общаются на эти темы с детьми, рассказывая о возможных опасностях. Повсеместная распространенность, доступность и анонимность интернета создала совершенно новую среду общения, где действуют свои правила и модели поведения, с которыми сталкиваются и подростки, и взрослые. Поэтому следует детей обучать пользоваться интернетом. По мере роста значимости всемирной паутины в нашей жизни полицейские все больше и больше обращают внимание на безопасное использование интернета.

Но самое главное — это создать по-настоящему доверительные отношений между родителями и ребенком, правильно заполнить его свободное время, не надеясь, что компьютер, планшет или смартфон заменят настоящее полноценное общение.

Поделиться
Комментарии