По данным Департамента полиции и погранохраны, число краж, квалифицирующихся как преступления, с каждым годом падает. Однако, несмотря на это, счет подобным деяниям идет на тысячи, а одним из самых распространенных видов добычи воров становятся мобильные телефоны.

Если у вас что-то было украдено, необходимо быстро среагировать и написать заявление в полицию. Велика вероятность, что по IMEI-коду телефон будет найден. Но при этом стоит запастись немалым терпением в ожидании, когда же получите свою вещь обратно.

Непростительная сонливость

В августе 2017 года у Талгата Джумагулова в общественном транспорте украли мобильный телефон. В тот день фирма, где он работает, проводила свой корпоратив, сотрудники возвращались домой поздно.

Наверное, ни один праздник не обходится без алкоголя, и тут он сыграл с Талгатом злую шутку. Мужчина задремал по пути домой, а когда проснулся, то ни телефона, который был в нагрудном кармане, ни принадлежностей для купания уже не было.

”На следующий день я попробовал найти свой телефон посредством сервиса Microsoft, но было уже поздно — вор отключил телефон, — рассказывает Талгат. — Последним местом регистрации телефона была конечная остановка троллейбуса, на котором я ехал”.

Также мужчина не забыл и про полицию и постоянно мониторил раздел утерянных и найденных вещей на сайте Департамента полиции и погранохраны.

”Примерно через месяц я прекратил поиски и просто купил такой же телефон. А заявление в полицию так и не написал”, — говорит Талгат.

Долгие поиски

Прошло несколько месяцев, когда в ноябре ему позвонили из полиции и сообщили, что задержали человека, а при нем нашли телефон, который некогда принадлежал Талгату.
”Мне даже не сказали, за какое преступление его взяли, но я собрал все документы по утерянному телефону и поехал в полицию. Там мы сверили IMEI-коды, и все совпало, это был именно мой телефон”, — рассказывает Талгат.

Найденыша обещали вернуть примерно через месяц после суда. Один из офицеров полиции дал Талгату свой номер, по которому они потом часто связывались.

”Первые несколько месяцев офицер полиции говорил мне разные вещи: то ”вернем на следующей неделе”, то ”позвоните через неделю”, то ”я поговорю с прокурором”, то ”заседание перенесли” и так далее. А потом подсудимый вообще подал апелляцию, и дело тем самым еще затянулось”, — вспоминает Талгат.

В итоге по прошествии полугода с момента обнаружения телефона ему так ничего и не вернули. Талгат удивляется: неужели его телефон как улика может так долго быть необходим следственным органам или суду?

Не всё так просто

Понятно, что человеку хочется как можно скорее получить найденную вещь, но и Департамент полиции и погранохраны не держит у себя что-то просто так. Все делается по закону.

”В некоторых случаях возвращение украденной и найденной вещи владельцу может быть затруднено. Например, если ее приобрел другой человек, будучи в полной уверенности, что вещь имеет законное происхождение. Получается, что у этой вещи несколько владельцев, и возникает спор. В таких случаях решение о том, кому следует возвратить вещь, принимает суд”, — объясняет руководитель службы криминального бюро Пыхьяской префектуры Тоомас Ервсон.

Если же подобного спора нет, все обстоятельства ясны и все необходимые процессуальные действия произведены, то найденную вещь, по словам полицейского, возвращают владельцу при первой возможности.

”В данном случае пострадавший несколько раз общался по телефону и электронной почте со следователем. Тот разъяснил пострадавшему, что уголовное дело находилось в суде, и так как обвиняемый оспорил решение суда первой инстанции, то телефон находился на хранении в качестве вещественного доказательства, и выдача телефона владельцу находилась в юрисдикции суда”, — разъясняет Ервсон.

В этой ситуации ясность наступила. По словам Тоомаса Ервсона, решение суда вступило в силу и суд и сообщил Департаменту полиции и погранохраны, что вещь подлежит возврату владельцу. Вскоре телефон был передан в службу полиции, которая занимается выдачей вещей.

”Имея разрешение суда, мы обязательно свяжемся с владельцем, — уверяет Ервсон. — Но без соответствующего решения суда Департамент полиции и погранохраны не имеет права передавать кому-либо вещи, находящиеся на хранении в качестве вещественного доказательства”.

Телефоны — самые популярные

Преступник никогда не думает о человеке, у которого он что-либо крадет. А если возникает ситуация, когда украденная вещь жизненно необходима пострадавшему? Например, украли инсулиновую помпу, инвалидную коляску, слуховой аппарат или что-то подобное? В таких случаях информацию о том, как получить новые необходимые вспомогательные средства, дадут в Департаменте социального страхования.

”В случае угона автомобиля от материального ущерба владельца может защитить договор о страховании, на случай кражи можно застраховать и другое имущество — например, мобильные телефоны, личные вещи, находящиеся в квартире, багаж, если произойдет кража во время путешествия и так далее”, — советует Тоомас Ервсон из службы криминального бюро Пыхьяской префектуры.

По его словам, согласно статистике Пыхьяской префектуры, мобильные телефоны являются самыми частыми объектами краж, за ними следуют продовольственные и промышленные товары, рабочие инструменты, алкоголь, компьютеры, одежда, кошельки, украшения, велосипеды, чемоданы и сумки и топливо.

Будьте бдительны

Имущественные преступления, в том числе и кражи, можно и нужно предупреждать. И сделать это в состоянии каждый человек, приняв меры предосторожности и защитив свое имущество, будь то в общественных местах (на улице, в увеселительном заведении, на пляже, в ресторане или баре) либо у себя дома, на даче или хуторе.

”Находясь на отдыхе, развлекаясь, надо внимательно следить за своими личными вещами, которые могут легко стать добычей вора. Злоумышленники пользуются тем, что человек оставляет вещи без присмотра либо находится в состоянии алкогольного опьянения”, — напоминает Тоомас Ервсон.

На самом деле советы довольно просты: нельзя оставлять двери не запертыми; окна на первых этажах не стоит оставлять на проветривание, если дома никого нет, ведь в таком случае достаточно легко пробраться внутрь; не надо оставлять на видном месте и в незапертых подсобных помещениях инструменты, газонокосилки, ключи от автомобилей.
”Если территория большая, хозяин не видит, что происходит во дворе, а ворота открыты, совершить кражу можно за считанные секунды”, — говорит Ервсон.

Поделиться
Комментарии