Свои мероприятия Дом эстонского языка организует второй год. По словам Алены Кордончук, директора Дома, все события бесплатны для участников и внедряются поступательно без довления статистики над здравым смыслом:

”У нас государственная инициатива, — говорит Алена, — мы не частная фирма и зарабатывать на обучении не собираемся. Работаем мы, как политическое решение — на мой взгляд, очень хорошее, грамотное, умное. В основном мы оцениваем свой успех в откликах на проделанную работу. В начале этого года решили так: если на нашу страницу в фейсбуке за 2019 год подпишутся 2000 человек, это будет здорово. Эти 2000 мы набрали уже к октябрю. Уверена, что мы движемся в правильном направлении, и людям интересна наша работа”.

В арсенале Дома эстонского языка разные форматы, которые иной раз и не подумаешь назвать обучающими. Тем не менее, учителя считают, что для того, чтобы заговорить, совсем необязательно всё время сидеть за партой и корпеть над конспектами. Иногда можно просто послушать чью-то речь, иногда — поиграть в выживание на острове Найссаар, а иногда — приготовить что-нибудь вкусное. В некоторых форматах на первом плане не языковая сторона, а погружение в культуру, музыку, традиции. Для участия необходимо зарегистрироваться по электронной почте. Вот какие возможности доступны уже сейчас.

Вечера кино


Для кого: любой уровень владения языком

Где: в разных кинотеатрах в Таллинне, Нарве и Кохтла-Ярве

Формат: Самое массовое и популярное мероприятие. Приятный досуг легко совмещается с аудированием и чтением субтитров. На последний вечер кино, где транслировался фильм ”Весна”, собрался полный зал. Показ в учебных целях эстонского хита ”Tõde ja õigus’ привлек сотню зрителей. 29 октября прошел показ фильма об эмпатии, взаимопонимании и прощении ”Мандарины”.

Книжный клуб


Для кого: продвинутый уровень

Где: Таллинн, Национальная библиотека

Формат: Мероприятие проводится раз в месяц. Здесь можно послушать о творческом пути автора, задать свои вопросы и угоститься вкусным вишнёвым кренделем. В октябре читатели общались с Паулем-Ээриком Руммо, в ноябре планируется встреча с Андрусом Кивиряхком. Встречи очень камерные, возможно, потому что чтение само по себе сейчас не очень популярно. Но, по словам организаторов, оптимальное число участников до 20 человек — чтобы каждый имел возможность что-то сказать и поучаствовать в процессе.

Клуб ”Готовим вместе”


Для кого: средний и продвинутый уровни

Где: Таллинн, бульвар Эстония, 5а

Формат: В группе 12 мест, которые заполняются очень быстро. Руководитель проекта Эрика Оссаар сама повар. Она профессионально рассказывает о процессе приготовления разных блюд. На вечере эстонской кухни участники пекли праздничные булочки и варили гороховый суп. В другой раз в центре внимания была итальянская еда. Одна из самых интересных и полезных возможностей практиковать язык.

Тандемное обучение


Для кого: для владеющих языком на начальном разговорном уровне

Где: Таллинн, Нарва

Формат: Обучение в парах под руководством учителя. В каждой паре у одного участника родной язык — русский, а у второго — эстонский. Оба участника практикуются в знании языка своего партнера. В планах также запуск эстонско-английских тандемов.

Форум-театр


Для кого: средний и продвинутый уровни

Где: Таллинн

Формат: Языковая практика через театральные игры, упражнения и сценки. Актерами и сценаристами в такой постановке выступают не профессиональные актеры, а обычные люди. Если вы не уверены в своем таланте артиста, можно побыть просто зрителем — тащить силком на сцену никто не будет. Проводится раз в неделю по понедельникам. В группе 30 человек.

Языковое кафе с гостем


Для кого: средний и продвинутый уровни

Где: Таллинн, Нарва

Формат: Встречи с интересными людьми проводятся раз в месяц. На первой в этом сезоне сентябрьской встрече гостем был актер и режиссер Райво Трасс, в октябре в качестве спикера выступает учитель и бывший директор Дома эстонского языка Ольга Селищева. Ольга является одним из организаторов TEDxLasnamae и ратует за нестандартный подход к преподаванию. Формат помогает донести до участников мысль, что выучить язык вполне реально, не надо ничего бояться.

Вечер настольных игр


Для кого: любой уровень владения языком

Где: Таллинн, Нарва

Формат: Подходит даже для новичков. Учитель объединяет участников в группы, работа ведется с простой лексикой, например, по карточкам игры Alias для детей. Легко адаптируется под всех и гарантирует легкую, веселую атмосферу.

СМИ24


Для кого: средний и продвинутый уровни

Где: Таллиннский Дом эстонского языка

Формат: Проводится раз в неделю. Все желающие собираются, чтобы обсудить последние новости и подискутировать. На эстонском, конечно.

Паб-квиз Majamäng


Для кого: средний и продвинутый уровни

Где: паб Heldeke в Каламая

Формат: Раз в месяц можно выступить с командой из 2–4 человек в игре, напоминающей ”Что? Где? Когда?”. Если своей команды нет, вам помогут и с этим — можно присоединиться к другим игрокам или участвовать в одиночку. Вопросы викторины затрагивают области музыки, географии, кино, истории, политики и многие другие. Быстро соображаете? Широкий кругозор в руки, и удачи в игре!

Отзывы участников


Марина Злиднис

От Дома эстонского языка я принимала участие в занятиях по методике форум-театр, изучала грамматику, ходила на вечер настольных игр, на кинопоказы, побывала на выездной экскурсии в Олуствере и экскурсиях в черте Таллинна. Я практически свободно владела эстонским языком, который долгое время являлся моим рабочим инструментом. Но, по непредвиденным обстоятельствам и ухудшению здоровья, три последних года провела фактически дома, в результате чего оказалась в ситуации, когда голова еще помнит, а язык уже не слушается. Поняла, что стала терять разговорные навыки. Случайно, увидев рекламу в фейсбуке, обратилась в Дом эстонского языка. Мероприятия здесь были организованы на хорошем уровне, что немаловажно — все они бесплатные.

Атмосфера там для меня была очень дружелюбная, непринужденная, располагающая, наполнена человеческим приятием и чувством защищенности, а преподаватели Алена Кордончук и Николай Куницын — очень профессиональные и креативные люди. Это важно в процессе обучения, и позволило мне почувствовать уверенность, осмелев, ”выйти из стен дома”, приняв участие и в обучении, и в мероприятиях.

Целью моего участия в предлагаемой программе было вернуться к самостоятельному обыкновенному общению с людьми и конечно же ”оживить” свой эстонский язык. Результатами я осталась, в основном, довольна. Нужно понимать, языковые курсы — это лишь начало пути. Нужен толчок! Нужно пробовать, быть активнее, смелее пользоваться разными возможностями овладения языком. Дом эстонского языка как раз предлагает для движения по этому пути много вариантов, каждый выберет свой путь, свой подходящий метод.

Татьяна Ворожун

Я приехала в Эстонию из Белоруссии два года назад и, конечно, уровень владения языком у меня еще не очень высокий — сдала экзамен на А2 и сейчас продолжаю обучение на уровень B1. Помимо самих языковых курсов, мне очень понравились языковые кафе, в которые приглашались местные знаменитости. Поскольку работа в кафе была коллективная и задания мы выполняли в группах, было больше уверенности и меньше страха.

Приглашенные гости считались с нашим уровнем владения и говорили очень понятно — для меня было очень важно познакомиться с местными людьми. Выбирая мероприятия, нужно обязательно считаться со своим уровнем владения языком, правильно выбранный уровень сложности придает уверенности. У меня в Старом городе своя студия керамики, и эстонским языком хотелось бы владеть более свободно, чтобы общаться с клиентами на хорошем эстонском.

Поделиться
Комментарии