Собрать подготовишку в школу намного дешевле, чем первоклашку. Нет необходимости покупать ранец, озадачиваться школьной формой (в некоторых школах она нужна), сменкой, физкультурной формой. Но потратиться придется в другом аспекте — ежемесячно оплачивать посещение подготовительных курсов.

Ценовой разброс в столичных школах сильно удивил. Самые дешевые занятия обойдутся родителю в 6 евро в месяц. Самые дорогие — 32. Это только в тех школах, с которыми мы смогли связаться — сейчас каникулы и не во всех заведениях возможно застать компетентных лиц.

Еще более странной ситуация стала, когда мы решили для сравнения позвонить в школы разных городов. Например, в Нарве и Кохтла-Ярве подготовительные классы вообще бесплатны. А Маардуская гимназия берет всего 3,20 евро в месяц.

Как выяснилось, стоимость занятий колеблется в зависимости от ряда факторов. Заместитель директора по административной части Таллиннской Мустамяэской гуманитарной гимназии Раиса Фрей объясняет политику ценообразования так: "Ни одна школа не берет цены с потолка, все согласуется и обосновывается в Департаменте образования. Поскольку это все официально, то родителю при подаче налоговой декларации будет возвращен переплаченный подоходный налог".

Важными факторами формирования стоимости являются количество занятий, количество учебных дней в неделю, стоимость аренды помещения, оплата труда педагога и т.д. То есть, глядя на выгодную цену, всегда стоит выяснить, что вы за эти деньги получите. И наоборот — далеко не всегда высокая и, казалось бы, неоправданная стоимость курсов, показатель качества.

Для чего нужна подготовительная школа? Несмотря на то, что руководитель инфослужбы Департамента образования Лейни Юриссаар отмечает, что подготовительная школа не является принудительной и водить в нее ребенка не является обязательным, педагоги придерживаются обратного мнения.

Домашняя подготовка, считают специалисты, не даст необходимой адаптации, ведь в такой школе дети адаптируются к предстоящей серьезной учебе.

Но в любом случае — выбор за родителями. Насильно навязать подготовительную школу и заставить туда ходить, как уже было отмечено, никто не вправе.

Статья целиком — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии