”Мне кажется, что подготовительная школа для дошкольника все-таки необходима, — говорит Ирина Шульгина, директор Йыхвиской русской гимназии. — Родители однозначно не смогут подготовить ребенка к школе так, как это сделают профессиональные педагоги. Кроме того, они не могут сравнить своего ребенка со сверстниками, а это тоже очень важно”.

Беспристрастный взгляд со стороны может заметить множество важных моментов, на которые родители чаще всего либо не обращают внимания, либо считают это нормой развития.

”Ну, например, бывает так, что ребенку очень нужна помощь логопеда, а когда мы говорим об этом родителям, они удивляются — оказывается, думали, что это норма и со временем пройдет, — замечает Ирина. — Поэтому, я считаю, важность подготовительной школы не стоит недооценивать”.

Минус у подготовительных школ один — например, за столичные школы придется платить. В некоторых случаях достаточно серьезные деньги. Лидер нашего списка — Таллиннская Тынисмяэская реальная школа. В прошлом году стоимость занятий в ней составляла 45 евро. В этом году уже 50.

Цены никогда не придумываются — все школы составляют план работы, оценивают уроки и затем все это утверждается на уровне чиновников. Поэтому разница в стоимости может варьироваться.

Где-то вы платите 30 евро и получаете полноценную программу ”почти” первого класса — дети после такой подготовки уже прекрасно пишут, читают, считают и имеют хорошую языковую базу. Где-то это стоит 6 евро в месяц, но занятия проходят от силы раз в неделю и не включают в себя какой-то особой нагрузки — просто потихоньку готовят детей к первому классу, без лишней нервотрепки и суеты.

Кстати, во многих школах Эстонии занятия в подготовительных классах бесплатны.

При этом чаще всего платить за учебу приходится детям, посещающим садик — это объясняется тем, что в садике дети все-таки проходят подготовку к школе и класс не является для них необходимым. Тогда как детям, которые садик не посещают, уроки оплачивает муниципалитет. Если деятельность подготовительной школы зарегистрирована, вам обязательно весной вернут переплаченный налог.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии