”Сейчас самостоятельно свои автомобили, без посредничества фирм по продаже, продают две трети автовладельцев, — рассказал в интервью BNS руководитель фирма Sanoma, которой принадлежит портал авторынка Эстонии auto24.ee, Маргус Томберг. — Подержанные машины продают в течение года в 4-5 раз больше, чем новые”.

По словам Томберга, за первые семь месяцев на страницах портала было размещено почти 65 тысяч объявлений о продаже автомобилей, средняя цена которых составляла 10 тысяч евро, а медианная — 7 тысяч евро.

По данным портала, средняя длительность периода продажи машины посредством портала составляет 50 дней, почти столько, сколько и в прошлом году.

”По состоянию на начало августа в этом году нам поступило 30 различных запросов, судя по которым можно было предположить, что со сделкой произошли какие-то проблемы. За тот же период количество объявлений от обычных пользователей машинами составило 40 тысяч”, — добавил Томберг.

Он отметил, что подавать объявления через портал удобно тем, что
продавец может пользоваться своим автомобилем до тех пор, пока не найдется покупатель на нее.

На внутреннем рынке Эстонии, по словам Томберга, меняют своих владельцев в среднем 95 тысяч автомобилей в год, к ним добавляются еще 30 тысяч впервые ввезенных в страну и зарегистрированных машин.

Всего ориентировочное количество сделок с машинами достигает 125 тысяч в год. Новых машин в Эстонию в год ввозят около 22 тысяч, то есть каждая пятая зарегистрированная машина в Эстонии в течение года меняет собственника.

По данным портала, лидирующие позиции по уровню популярности по-прежнему занимают немецкие машины — Volkswagen, Audi и BMW составляют стабильную тройку лидеров на рынке в Эстонии. На последующих за ними местах Ford, Mercedes-Benz и Toyota.

Поделиться
Комментарии