Последний шторм оставил без электричества более 2500 домохозяйств только в Эстонии, ранее он так же ”успешно” прогулялся по ряду других стран. И это не совсем типично, ведь традиционно подобные нынешнему штормы — прерогатива октября и ноября. Именно в эти осенние месяцы формирующиеся у берегов Америки циклоны, по пути теряя силу, добираются до Прибалтики и учиняют разгром, радуя при этом любителей экстрима.

Народный календарь пока что был безошибочен, ведь приметы зиму не обещали вовсе: отсутствие снега на Покров (14 октября) пророчило теплую и бесснежную зиму, а дождь 25 ноября означал, что зимы не будет минимум до 4 декабря. И это лишь две народные приметы, по которым в стародавние времена прогнозировали зиму.

Единственное, что выбивалось из общего ”теплого” хора — гроздья рябины, алевшие в ноябре среди серых веток и пророчащие, исходя из поверий, суровую и снежную зиму.

Народных предсказателей это не остановило. Видимо, вдохновившись зимами 2010-2011 годов, некоторые из них уже который раз обещают самую аномально холодную зиму. Нынешний год исключением не стал — очередные долгосрочные прогнозы обещали жуткие морозы, пророчились отмороженные конечности, виделись смерти от переохлаждения, ну и, конечно, гарантировались соответствующие счета за отопление.

Особый упор нынче делают на февраль. Мол, тогда столбик термометра может опуститься ниже 25 градусов мороза, и Европе придется ох как несладко. Правда это или нет — покажет время. Но на данный момент все обещания морозного и снежного декабря весьма далеки от истины. Что позволяет задаваться вопросом: кому выгодны эти страшилки и кто их придумывает? Мнение обывателей сходится только в одном: скорее всего, пугают население только продавцы всевозможной зимней одежды и аксессуаров, которым нужно сбывать свой товар. А без нагнетания паники в +5 сложно продать лыжный костюм или санки.

Хотя профессионалы-синоптики придерживаются другой точки зрения. По информации руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, для предстоящей зимы будет характерно частое чередование относительно теплой и очень холодной погоды.

”Время от времени над Северным полюсом будет устанавливаться антициклоническое образование, когда с востока будут распространяться и на европейскую часть России, и на Восточную Европу, и на Западную Европу холодные воздушные массы”, — заявляет Вильфанд.

Но настоящая зима установится лишь в январе, и она уж точно не порадует.
”Наши прикидки показывают, что зима в целом будет близка к средним многолетним значениям. А средние многолетние значения у нас — это довольно холодная зима, потому что в последние годы были ”сиротские” зимы. Это будет нормальная зима, ближе к ”русской”, — отмечает глава Росгидромета Александр Фролов.

По прогнозам синоптиков, наиболее сильные холода придутся на январь и февраль, когда температура ожидается ниже нормы.
Энно Калде, один из эстонских народных предсказателей, давший большое интервью газете Maaleht, замечает, что, вероятнее всего, зима 2014-15 годов будет волнообразной — на смену теплу придут краткосрочные холода, и так до самого марта.

Он, кстати, не ошибся, предсказав, что к Рождеству большую часть страны наконец укроет снегом. Правда, сильных холодов Калде не обещал, говоря, что 10 градусов мороза будут максимумом. По мнению предсказателя, зима будет затяжной, в марте еще не раз накроет снегом, — возможно даже, что он станет самым холодным месяцем в году, а весна будет холоднее, чем обычно.

Тем не менее, синоптик Института гидрологии и метеорологии Валентина Юдакова не видит ничего удивительного в нынешней погоде.

”Никаких аномалий, зима абсолютно соответствует нашим реалиям, — отмечает она. — Ведь календарная зима очень отличается от климатической, по заказу с 1 декабря не всегда получается. Но пока ничего удивительного мы не отмечаем. Разве что в этом году штормовая погода чуть запоздала — как правило, циклоны, подобные минувшему, приходятся на октябрь-ноябрь. В этот раз они пришли в начале декабря”.

”Скорее всего, нынешняя зима будет волнообразной, абсолютно типичной для Эстонии — волна тепла будет сменяться волной холода, и то не слишком морозной”, — заключает Валентина Юдакова.

Поделиться
Комментарии