Эта история началась еще в августе 2010 года. Согласно обвинению, Суклес заплатил наемнику 1000 евро предоплаты и предоставил ему фотографии и некоторую информацию о своем партнере Туллио Либлике. Впоследствии Суклес обещал заплатить убийце еще 9000 евро.

Харьюский уездный суд оправдал Суклеса, обосновав это тем, что доказательства вины обвиняемого были собраны человеком, который не мог квалифицироваться как полицейский агент, соответственно, способ сбора этих доказательств оказался незаконным. Здесь стоит отметить, что еще до начала этого года полицейским агентом в Эстонии мог быть только ее гражданин, это сейчас закон изменили.

Прокурор Стевен-Христо Эвестус требовал для Суклеса четыре года и шесть месяцев заключения, из которых сразу в тюрьме нужно было отбыть шесть месяцев. По словам Эвестуса, остальные четыре года Суклесу могли бы быть назначены в качестве условного наказания с четырехлетним испытательным сроком. Но приговор так и не был вынесен. Более того, суд постановил вернуть гражданину Суклесу почти 27 тысяч евро, потраченных на адвоката, а также снять с него подписку о невыезде.

Мимо такого новостного повода не смог пройти сайт Baltija.eu, выстроивший на этой истории следующую спекуляцию (цитируем с сокращениями):

«Как выяснилось, Андрус Суклес был оправдан, поскольку законодательство этого маленького прибалтийского государства не позволяет следствию использовать в качестве доказательства преступной деятельности показания, предоставленные иностранцами. Напомним, что «неграждане» (в просторечии «негры») - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а также на их детей, не имеющих никакого гражданства».

Как оказалось, истерика была устроена на пустом месте. Госпрокурор Стевен-Христо Эвестуc пояснил «МК-Эстонии», что речь идет не о лице без гражданства, и вообще не о частном лице.

Дело в том, что когда Суклесу в голову пришла мысль решить свои проблемы, устранив Либлика, ему «повезло» обратиться к сотруднику иностранных правоохранительных органов, который взял 1000 евро предоплаты и тут же связался со своими эстонскими коллегами. Именно то, что «киллер» является работником органов другой страны, и стало причиной того, что собранные им доказательсва суд не смог принять к рассмотрению.

Как отметил Стевен-Христо Эвестус, ситуация действительно необычная. Но на самом деле оправданному Суклесу еще рано праздновать победу. Как уже было сказано, с нового года порядок относительно полицейских агентов изменился, а госпрокурор выразил уверенность в том, что после оглашения окончательного судебного решения в январе дело будет оспорено в суде более высокой инстанции.

Поделиться
Комментарии