Конечно, с очередями в бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны сталкиваются не все. Некоторым удается подать документы буквально за несколько минут. Но те, кто попадают в очередь, запоминают ее надолго и, конечно, жалуются на это во всеуслышание. Люди сетуют, что если раньше они попадали к чиновнику быстро, то сейчас ожидание в очереди может составлять и два, и три часа. Причем дело касается не только подачи документов, но и получения.

Приходите в конце месяца


”Когда бюро департамента было на Сыле, такой проблемы не было. Но на Таммсааре просто какой-то кошмар — людей толпы! Даже с утра уже вереница тянется к дверям. Это надо выходной на работе брать, чтобы поехать к открытию, постоять в очереди вместе с такими же ”первыми” и освободиться через пару часов. Не знаю, как пожилые выдерживают, ведь сидячих мест на всех не хватает, — жалуется Дарья из Таллинна. — Опять нам говорят, что в этом году у многих заканчивается срок действия документов. Но, по-моему, я слышу эту фразу уже года три”.

Координатор по организации обслуживания Департамента полиции и погранохраны Мерлин Мянгель говорит, что в этом году, как и в прошлом, заканчивается срок действия документов у большого числа людей, поэтому посетителей в бюро обслуживания департамента много.

”Так как клиентов в наших бюро больше, мы продлили часы работы таллиннских бюро обслуживания, с понедельника по четверг бюро Таммсааре и Пинна работают с 9 до 19 часов, в пятницу с 9 до 17 часов. Также приняли на работу дополнительный персонал, чтобы было открыто как можно больше стоек обслуживания”, — отмечает Мянгель.

По ее словам, в конце месяца число клиентов, как правило, меньше, например, 30 января в таллиннских бюро обслуживания среднее время ожидания при ходатайстве о получении документа составило 25 минут. Больше посетителей всегда в начале месяца, когда люди получают зарплату, пенсию и пособия.

”Чтобы процесс получения документа занял меньше времени, следует заранее планировать его замену, посмотреть, когда заканчивается срок действия, чтобы избежать ситуации, когда о новом документе придется ходатайствовать в срочном порядке за считанные дни до поездки, — предупреждает Мерлин Мянгель. — Мы сталкивались с ситуациями, когда человек обнаруживал, что его паспорт или ID-карта недействительны уже в аэропорту при регистрации на рейс, и из-за этого у людей срывались запланированные поездки”.

Паспорт можно не менять


Мягнель обращает внимание, что за 90 дней до окончания срока действия документов полиция высылает всем клиентам оповещения на адрес в среде @eesti.ee об этом. Чтобы получать такие оповещения, надо перенаправить адрес в электронной среде eesti.ee на тот адрес электронный почты, которым вы активно пользуетесь.

”Напоминаем, что пас-порт не является обязательным документом, и если вы являетесь гражданином Эстонии и не планируете поездок за пределы Европейского союза, то иметь паспорт не обязательно. Людям, у которых нет определенного гражданства, следует для путешествий иметь и паспорт, и карту вида на жительство. Если путешествий не планируется, то достаточно иметь только карту вида на жительства”, — констатирует представитель Департамента полиции и погран-охраны.

При замене документа, отмечает Мерлин Мянгель, важно, чтобы была сделана корректная, отвечающая требованиям фотография. Но новая проблема в бюро обслуживания, на которую жалуются посетители, это как раз очередь в фотобокс. Некоторые говорят, что туда приходится стоять один-два часа, даже дольше, чем в итоге в очереди на подачу документов.

Во избежание ожидания в очереди в фотобокс, Мягнель советует сделать фотографию у фотографа заранее. В таком случае следует попросить переслать фото на общий адрес Департамента полиции и погранохраны ppa@politsei.ee, назвав файл по личному коду человека.

”В конце 2018 года в наших бюро обслуживания появились новые фотобоксы, где можно не только сделать новое фото, но и дать отпечатки пальцев или поставить подпись, если и это требуется для подачи ходатайства о документе. В будущем эти фотобоксы позволят производить и все необходимые действия для подачи ходатайства о документе в порядке самообслуживания. Сотрудники бюро обслуживания департамента помогают клиентам сделать фотографию в фотобоксе, если клиенту требуется помощь”, — говорит Мерлин Мянгель.

Она объясняет очереди и задержки тем, что многие клиенты долго находятся в боксах, чтобы привести внешность в порядок, или перефотографироваться, если они недовольны первым вариантом фотографии.

”В Таллинне подать ходатайство о документе можно в бюро Таммсааре и Пинна, получить готовый документ можно в Кесклиннаском отделении полиции на Кольде, а также в городе Кейла, что удобно для жителей этой части Харьюмаа, — отмечает координатор по организации обслуживания Департамента полиции и погранохраны. — Если по личным делам или работе человек оказывается в другом городе и у него есть свободное время, то подать ходатайство о документе в порядке живой очереди можно и там, заказав получение документа в бюро по месту жительства или в любое подходящее”.

Индивидуальный подход


Периодически в ”МК-Эстонию” обращаются пожилые люди, инвалиды, для которых выйти из комнаты или даже встать с кровати — неимоверный подвиг, а уж пойти в полицию, чтобы поменять ID-карту — и вовсе что-то из области фантастики. В каждой конкретной ситуации в департаменте обещают найти наилучшее решение, чтобы помочь человеку поменять документ.

”Член семьи, социальный работник или опекун могут помочь человеку заполнить необходимые анкеты, сделать фото, уплатить госпошлину. Если человек не может передвигаться, то он может ходатайствовать о выдаче новой ID-карты по почте, — рассказывает Мерлин Мянгель. — В каждом конкретном случае можно найти наиболее подходящий вариант. Начать следует со звонка на инфотелефон Департамента полиции и погранохраны 612 3000, который работает в будние дни с 8 до 19 часов, и описать свою ситуацию. Специалист Департамента полиции и погранохраны посоветует, как лучше и удобнее всего подать ходатайство и получить документ”.

В некоторых случаях, по словам Мянгель, документ могут доставить и домой, для этого вместе с ходатайством о документе следует подать заявление. В этом случае должна иметься справка от врача о том, что человек не может передвигаться.

Вообще, по словам координатора бюро идентитета и статусов Департамента полиции и погранохраны, комиссара полиции Марит Абрам, все больше людей подают заявления в электронной среде на странице etaotlus.politsei.ee. Там можно ходатайствовать о получении повторной ID-карты для взрослого или первичной карты для ребенка. По состоянию на конец января такой возможностью воспользовалось почти 55 000 человек, из них в 2018 году — 34 775.

”На заполнение анкеты ходатайства уйдет всего несколько минут, так как большая часть анкеты уже заполнена за пользователя. Ходатайство можно подать по компьютеру, смартфону или планшету. В этом случае посетить бюро надо будет только для получения документа, — поясняет Марит Абрам. — Подчеркну, что для того, чтобы рассмотрение ходатайства прошло без проблем, крайне важно, чтобы фотография на документ соответствовала всем требованиям”.

Поделиться
Комментарии