Сначала позвонили жители дома на Теэстузе, 93. Там уже несколько дней копился мусор, в итоге мешки стояли уже по всему двору, а фирма, с которой был заключен договор, и не шевелилась. Звонки и письма не помогали.

”Они кормят обещаниями, — говорят жители дома. — Мол, решат проблему в течение одного-двух дней. Но на деле ничего не решается. Мусор как стоял, так и стоит. А по двору уже вальяжно гуляют огромные крысы — им раздолье!”

Собственники квартир в этом доме говорят, что проблема не только у них — рядом еще пять товариществ, и возле всех на земле и возле контейнеров валяются мешки с мусором. И проблема на самом деле уже почти месяц — время от времени возникали перебои с вывозом отходов. А вот сейчас перестали вывозить вообще!

Грязь и вонь в городе

”Слушайте, ну это вообще никуда не годится! — телефон редакции уже красный от похожих звонков. — Мусор не вывозят, такой грязи никогда еще не было!”

Жители дома по адресу Ыйсмяэ теэ, 10, крайне недовольны. За вывоз мусора они платят, а мусор не вывозят. Во дворе активно орудуют вороны и бакланы, которые раскидывают вонючие отходы на десятки метров.

”А вчера вообще повесили объявление, что вывозить мусор временно не будут! — возмущаются люди. — И что нам теперь делать?”

Одна из пенсионерок недоумевает: у сестры, которая живет на улице Ярвеотса, что неподалеку, во дворе все чисто и красиво. И все вывозят! ”А у нас почему нет?” — не понимают люди.

Они валят все на председателя. Но из разговора с председателем правления данного КТ выясняется, что проблема в фирме, которая занимается у них вывозом мусора.
”Это просто безобразие, — говорит председатель Тармо Панкратов. — Государство заключило договор с какой-то фирмой, у которой даже нет лицензии. И нет машин, чтобы этот мусор вывозить. Это на каком же уровне должна быть коррупция!”

Он крайне зол и говорит, что они больше этой фирме не заплатят ни копейки. Потому что это не дело.

”Вы не представляете, чего я наслушался от жителей дома за это время! Они винят во всем меня…” — говорит председатель. И считает, что нужно вернуться к прежнему порядку — чтобы каждое товарищество могло само выбирать, с кем оно заключит договор, а не навязывать людям определенные фирмы.

Выбора нет!

В Таллинне в нескольких районах установлен порядок организованного вывоза мусора. Это значит, что районная управа заключает договор с определенной фирмой, и она, и только она вывозит мусор из товариществ и частных домов.

Так-то в столице восемь районов, но на мусорной карте Таллинн поделен на 13. В семи из них вывозом мусора занимается Таллиннский центр отходов (Tallinna Jäätmekeskus). В офисе центра — жарко. Телефоны раскалены от звонков недовольных жителей столицы. А на лице председателя правления предприятия Мартина Гасмана залегла тень. Он заметно нервничает, все же ситуация — не из простых, и надо решить ее как можно скорее.
Он поясняет, что мусор не вывозят только в тех товариществах, где стоят молоки — глубинные контейнеры, львиная доля объема которых находится под землей. И данная проблема с вывозом мусора коснулась лишь порядка сотни товариществ, а всего у центра — около 14 000 клиентов.

”Нельзя выделить какие-то конкретные районы, — подчеркивает Гасман. — Мы вывозим мусор из семи: три в Ласнамяэ, два — в Пыхья-Таллинне, плюс Кесклинн и Нымме. Только в Нымме у нас 6700 клиентов! Так что проблема не такая масштабная, но это все же проблема. И мы пытаемся ее решить”.

С 1 марта их центр сотрудничает с фирмой Baltic Waste Center. Он отмечает, что фирму выбрали в результате государственного конкурса, потому что это было самое лучшее предложение. И никто не знал, что у победителя нет лицензии, а машины не соответствуют требованиям.

”По условиям должно было быть две машины — по бумагам они у них были, — поясняет Гасман. — Но не было прописано, сколько лет должно было быть этим машинам. Они соответствовали всем требованиям, а цена была самой выгодной. Кто же знал, что так получится?”

Проблемы начались где-то месяц назад, говорит Мартин Гасман. Машины нового партнера начали ломаться. То одна, то другая. Их ремонтировали. Они ломались снова. Сигналы поступали то из одного конца города, то из другого. В итоге количество проблем начало расти, как снежный ком, и произошел такой вот мусорный коллапс!

Центр отходов в экстренном порядке начал на своей машине собирать мусор, который валялся во дворах клиентов с молоками. Но глубинные контейнеры они самостоятельно очистить не могли. И после такого неудивительно, что было решено расторгать экстренно договор с Baltic Waste Center.

Сейчас те товарищества, которые пострадали из-за того, что мусор не вывозят, и у них во дворе стоят глубинные контейнеры, могут сами выбрать, с кем они заключат договор на поставку услуги. И теперь у них появится возможность выбора.

Те же, у кого стоят обычные контейнеры, продолжат получать услугу через Таллиннский центр отходов. И для них пока ничего не изменится.

Мартин Гасман отмечает, что их фирма, конечно, потребует от поставщика услуги возмещения всех расходов. Разумеется, фирма должна будет заплатить и неустойку за нарушение договора. Точные суммы штрафов пока неизвестны, они прояснятся лишь в конце этой недели, но речь будет идти о тысячах евро.

Тем же клиентам, у кого после случившегося в доме завелись крысы, и теперь нужно тратить деньги на крысиную отраву, он советует обращаться к ним. ”Я думаю, мы поможем”, — подытоживает Гасман.


Инспектор не спешит, инспектор понимает

В этой истории есть еще один аспект. За подобную антисанитарию Муниципальная полиция вполне может вкатить товариществу немаленький штраф. Однако МуПо в данной ситуации проявила лояльность и преимущественно ограничилась устными и письменными предупреждениями — их уже сделано 273.

”Нам каждый день поступают жалобы, присылают фото, инфотелефон перегружен звонками людей, которые не знают, куда им обратиться с подобной проблемой, — рассказывает пресс-секретарь МуПо Меэли Хунт. — Мы со своей стороны стараемся проявить понимание и не штрафовать КТ. И картографируем районы с наибольшей концентрацией проблем. Конечно, мусор не вывозят по всему городу, но больше всего там, где глубинные контейнеры. И хуже всего дела обстоят в Ласнамяэ, Ыйсмяэ и Мустамяэ”.

Сейчас пока предписаний МуПо не делает и ждет, пока ситуация стабилизируется.


Бревно в своем глазу

Когда материал уже был готов, в некоторых товариществах мусор уже вывезли. В некоторых — еще нет.

И в этом плане буквально насмешкой для многих звучит призыв властей города в рамках недавно начавшегося месяца благоустройства: пусть Таллинн заблестит.

”Порядок наведите сначала в своих поставках и организации вывоза мусора!” — говорят жители домов.

Поделиться
Комментарии