О том, как МуПо занимается нерадивыми собачниками, красноречиво говорит статистика. С начала 2012 года по апрель этого года штрафов за безбилетный проезд было выписано на сумму почти 700 тысяч евро (больше 34 тысяч штрафов), а за нарушение правил содержания домашних животных в Таллинне — всего на 4812 евро (118 штрафов).

”К сожалению, проблема содержания домашних животных по-прежнему остра, — признает пресс-секретарь МуПо Меэли Хунт. — Хотя имеются и признаки улучшения. Все это осложнено тем, что на месте ”преступления” нужно поймать владельца собаки с питомцем, что означает осуществление постоянного надзора в местах выгула животных. Из-за малого количества патрульных МуПо просто не в состоянии обеспечить должный уровень работы. При этом, как вы понимаете, при виде нашего патруля владельцы животных ведут себя просто изумительно законопослушно”.

На данный момент проблемой бесконтрольного выгула животных занимаются всего три чиновника, которые просто физически не могут быть одновременно во всех ”горячих точках”. (При этом в общественном транспорте работают 10 чиновников.)

”Мы стараемся реагировать как можем, — продолжает пресс-секретарь МуПо. — Чиновники отвечают на звонки граждан, стараются по возможности сразу выезжать на место. Но их у нас очень, очень мало…”

По ее словам, культура содержания животных в городе крайне низкая, что видно и по отношению непосредственно к животным, и по продуктам их жизнедеятельности, которые лежат на городских улицах, в парках и вокруг.

”Большинство хозяев не спешат соблюдать городские требования по содержанию домашних животных. Но ведь уборка за своим питомцем означает и заботу о других людях — убирая за своей собакой, вы оставляете чистой окружающую природу. Но привычку убирать за животными приходится воспитывать постоянным привлечением внимания общественности к проблеме”, — говорит Меэли Хунт.

Между прочим, за один раз средних размеров собака выдает до 200 г фекалий, то есть речь идет о тоннах неубранных собачьих экскрементов в год. При этом в них могут присутствовать миллионы вредных бактерий.

Несколько лет назад в Таллинне были установлены специальные ящики, состоящие из двух отделений. В одном находились пакетики для сбора отходов животных, в другой эти отходы можно было выбросить. Куда же они подевались?

Оказывается, пока собаководы оценивали новшество, шустрые бабульки растащили пакеты про запас. Вандалы завершили начатое, старательно уродуя контейнеры, ну а потом грянул кризис, и город решил экономить — сейчас эти ящики почти не встретишь. И многим владельцам животных приходится собирать кучки во что придется и выбрасывать добро в общие отходы, что не очень радует сортировщиков мусора.

В Департаменте окружающей среды, который ведает этим вопросом, ”МК-Эстонии” подтвердили, что число контейнеров для сбора собачьих экскрементов уменьшилось и связано это с нехваткой средств в бюджете. В этом году средств для установки, опорожнения и ремонта урн тоже не предусмотрено. Тем не менее, специальные ящики для собачьих экскрементов и пакетики находятся на всех городских площадках для выгула собак.

Меэли Хунт также добавляет, что сейчас они получили из Германии пробные пакеты для сбора фекалий — они изготовлены из картона, принцип работы очень интересен, и они очень удобны в использовании. ”Возможно, это тоже стимулирует горожан убирать за своими животными, — говорит пресс-секретарь МуПо. — Но пока у нас пробная партия, посмотрим, как пойдет”.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии