”Да, розничные цены на топливо были рекордно низкие, — говорит руководитель розничной торговли Neste Кристи Пари. — Главной причиной, конечно, можно назвать падение цен на нефть на мировом рынке, которое продолжалось полгода. В свою очередь, падает и закупочная цена на топливо, и отражение всего этого видим на стоимости топлива на наших заправках. Хотя на самом деле мировые цены на сырье не оказывают существенного влияния на стоимость топлива — мы закупаем не саму нефть, а бензин и дизель”.

”Расчет спроса и предложения осложняет и то, что страны-члены ОПЕК, прежде всего Саудовская Аравия, хотят сохранить свои доли на рынке и не желают снижать объемы добычи нефти”, — отмечает Индрек Сасси, руководитель отдела моторного топлива Statoil.

Руководитель отдела закупок Olerex Алан Вахт отмечает и еще один любопытный факт, влияющий на стоимость топлива, — это курс доллара: как правило, доллар укрепляется именно в момент падения цен на топливо на мировом рынке.

По его словам, из-за плотной конкуренции цена топлива в Эстонии уже долгие годы остается самой низкой среди стран Балтии, благодаря чему наши приграничные соседи из Латвии частенько ездят сюда заправляться. Например, заправку Olerex в Валга из-за такой популярности у латышей ”дозаправляют” 3-5 раз в неделю.

Правда, никто из представителей опрошенных нами топливных фирм не сдал главный коммерческий секрет: сколько в среднем топлива ежемесячно продают населению?

При этом спрогнозировать, что нас ждет в дальнейшем, крайне сложно, ни один из представителей топливных фирм не смог дать никакой конкретики. Руководитель продаж Krooning AS Ристо Лийнат шутит, что на этот вопрос даже Путин и Обама не ответят. Хотя во многом стоимость нефти обусловлена именно политическими решениями.

Это подтверждает и руководитель отдела моторного топлива компании Statoil Индрек Сасси. По его словам, даже лучшие аналитики не могли предвидеть столь резкое падение стоимости нефти во второй половине 2014 года.

”Одно можно сказать точно, — продолжает Кристи Пари из фирмы Neste. — Если изменится закупочная цена, рано или поздно это отразится и на стоимости топлива на заправках. На этом рынке очень плотная конкуренция, что сильно влияет на цены”.

По ее словам, ежедневно происходит отслеживание цен у конкурентов, и если есть резон менять цену, ее незамедлительно меняют.

”На формирование стоимости топлива оказывают влияние сразу несколько факторов, — объясняет политику ценообразования руководитель отдела развития торговли Alexela Айвар Ряйме. — Во-первых, цены на мировом рынке, колебания спроса и предложения. Во-вторых, курс доллара и евро. В-третьих, государственные и местные налоги. В-четвертых, конкуренция на местном рынке. Если смотреть пропорционально, то 45% стоимости составляет собственная цена топлива, которая не влияет на цену розничной торговли. 50% составляют налоги. И 5% — наценка розницы”.

Пример: из чего складывается цена

Топливо: бензин Е95
Стоимость: 1,20 евро/литр
Закупочная цена: 0,52 евро/литр
Налоги: 0,627 евро/литр
Наценка продавца: 0,055 евро/литр

Такой пример приводит фирма Neste. Стоимость топлива для автомобилистов складывается из нескольких компонентов.

Во-первых, это закупочная цена, то есть та цена, по которой топливная компания приобретает топливо на мировом рынке. Во-вторых, государственные налоги, которые в Эстонии состоят из налога с оборота, акциза и дополнительного налога на жидкое топливо.

Все, что сверху, является прибылью топливной фирмы. Наши продавцы утверждают, в среднем их наценка составляет всего лишь около 5%.

Поделиться
Комментарии