Во-первых, на выдачу быстрых займов должна быть введена специальная лицензия. Сейчас любой может предлагать финансовые услуги, а это неправильно — такая деятельность должна контролироваться Министерством финансов. Формально надзор возложен на Департамент защиты потребителя, однако у него реальных механизмов контроля просто нет. Так что необходима постоянная и качественная проверка всех предприятий быстрого кредитования.

Во-вторых, нужно ограничить сумму дополнительных расходов, связанную с истребованием долга. За одно напоминание, пришедшее по почте, человек иногда обязан выложить 15 евро, не говоря уже о суммах за услуги инкассо — в итоге 100 евро очень быстро превращаются в тысячу.

Из этого вытекает и третье необходимое изменение: нужно обязать фирмы информировать своих клиентов о возможной сумме дополнительных расходов, чтобы это делалось уже на этапе рекламы.

И только в последнюю очередь нужно устанавливать предельную процентную ставку. Ведь если ее установят сейчас, ни одно учреждение не сможет толком следить за соблюдениям этого правила. Ситуация же тем временем сложная — десятки тысяч людей живут впроголодь, работая на кредиты. Я понимаю, что легко сказать, и все же: проблему надо решать, а не откладывать. Поэтому кредитным должникам следует сходить к долговому консультанту уже сегодня, иначе завтра они могут потерять еще больше.

Поделиться
Комментарии