11 июля в 17.20 на карьер Паэ прибыли три бригады спасателей, две лодки, скорая помощь и полиция. Скоро из воды тело вытащили первого мужчины, которому на вид было лет 50. Тело более молодого утопленника подняли на берег еще через полчаса. Причину, по которой утонули мужчины, официальные структуры до сих пор не сообщают.

17 июля, в этом же карьере был найден еще один труп. Тело утопленника со следами разложения обнаружил случайный прохожий. Полиция начала расследование.

Инструктор по дайвингу Марк Ефимов говорит, что два года назад водолазы чистили Паэский карьер. "Конечно, потом там могли накидать мусора, но та часть, которая лежала под водой с самого основания карьера, была извлечена, — рассказывает Ефимов. — Чего там только не было: коляски, машины, колеса, оконные рамы, велосипеды и так далее".

Разговоры о том, что человек может зацепиться за что-то в воде — за водоросли или еще чего-нибудь, Ефимов называет фантастикой. "А ноги судорогой может свести и в теплой воде. Все зависит от того, какая техника плавания", — считает инструктор.

Купающиеся люди в карьере Паэ были замечены еще в июне. Месяц назад и.о. старейшины Ласнамяэ Андрей Новиков заявил: "Несмотря на то, что карьер неоднократно чистили, в воде остается еще много старого железа и мусора с тех времен, когда территория парка была пустырем и люди по привычке относили туда отходы".

Спасатель с 25-летним стажем на условиях конфиденциальности рассказал, что государство в последнее время мало внимания уделяет водоемам, а при необходимости просто заказывает услуги у частной водолазной фирмы.

По его словам, карьер Паэ грязный и глубокий. Видимость в воде нулевая. "Когда палец ставишь к маске, то его даже не видно. Вода в карьере не проточная. А если в ней начинаешь двигаться, то со дня поднимается вся грязь, и искать приходится только на ощупь", — рассказывает спасатель, объясняя тем самым, почему водолазы 11 июля долго не могли найти тело второго мужчины.

Таблички с надписью о том, что купаться в карьере Паэ запрещено, поставили только 12 июля, на следующий день после трагедии.

Статья полностью — в "МК-Эстонии".

Поделиться
Комментарии