Говорят, что Йыхвиский концертный зал меняет имидж Северо-востока, меняя представление об этой части Эстонии на позитивное. Те, кто недавно побывал в Йыхви, отмечают ухоженность, цивилизованность и хороший уровень обслуживания в городке. А на культурные мероприятия, такие, как, например, Балетный фестиваль, в котором участвуют звезды мирового уровня, съезжаются зрители не только и Эстонии и России, но и из других европейских стран. Все пять лет его существования Концертным залом руководит Пийа Тамм.

Пийа Тамм подчеркивает, что является не директором, а просто одним человеком из команды. И этой команде действительно удалось достичь успехов, превратив Концертный зал в Йыхви в оплот культуры в таком непростом регионе, как Ида-Вирумаа, где многие жители Эстонии, особенно эстоноязычные, ни разу не бывали.

- Ни для кого не секрет, - говорит Пийа, - что Йыхви для всей Эстонии считается далеким местом. Но я скажу, что мы стали катализатором для развития всего Ида-Вирумаа. Если говорить о темпе и уровне развития нашего Концертного зала, то мы однозначно на первом месте в Эстонии, профессиональная музыка чувствует себя у нас как дома. По акустике наш зал еще никто не переплюнул в Европе.

Первым об этом сказал пианист с мировым именем Денис Мацуев, играя целых два часа после концерта и наслаждаясь звуком. Находясь вроде бы на периферии, мы во время концертов принимаем гостей автобусами, а все гостиницы переполнены. Мы собираем таких звезд, которых даже Таллинн не собирает.

Например. российская прима-балерина Анастасия Волочкова свое первое представление давала у нас. Театральный фестиваль «Золотая маска» проходит только в Таллинне и только у нас. Отмечу не без гордости, что мы умеем работать со спонсорами, и они постоянно оплачивают гастрольные спектакли, дарят детям из детских домов билеты на наши концерты.

Ежегодно во время балетного фестиваля мы устраиваем «Детский гала-концерт», на котором выступают ученики всех балетных школ Эстонии. Мы дали возможность людям из Нарвы, Раквере, Силламяэ и из Причудья приезжать к нам на культурные мероприятия. Свой первый юбилей мы отметим концертом THE KINGS SINGERS и сюрпризами для каждого зрителя.

Ида-Вирумаа – не изгой

Пийа констатирует, что за последние лет десять у жителей Эстонии во многом благодаря СМИ сложилось негативное представление о Северо-востоке. Но она уверена, что у данного региона очень большой потенциал и в культурном плане, и в экономическом, и в туристическом. Пийа особо отмечает энтузиазм и образованность живущих там людей. Главное, что, по ее мнению, отличает Ида-Вирумаа, - это культурное многообразие.

- Здесь проживают представители более чем сорока различных этнических групп, которые общаются на русском языке, но имеют свои песни, язык, сказки. Я думаю, что никакой другой регион не может похвастаться такой мультикультурностью.

Директора Концертного зала в Йыхви радует и тот факт, что эстонское государство в своей программе по развитию Ида-Вирумаа наконец-то уделило внимание развитию как эстонской культуры, так и культур национальных меньшинств. Пийа Тамм считает культурное развитие данного региона задачей непростой и ответственной.

- Когда тогдашний директор «Ээсти концерт» Айвар Мяэ предложил возглавить Концертный зал в Йыхви, - вспоминает Пийа, - я восприняла это как шутку. Я очень мало знала об этом регионе, жила и училась в Тарту, но, подумав месяц, согласилась. Я окончила Географический институт Тартуского университета по специальности «региональное развитие», и мне стало любопытно посмотреть, как же развивается один из интереснейших регионов Эстонии. Полгода я работала одна, потом стала приглашать людей на работу. Первые два года я работала без передышки: в 8 утра приходила в Концертный зал и в 10 уходила. Сейчас стало легче.

Сыграть на треугольнике

Сегодня Пийа знает, что не прогадала. Она говорит, что живет в самом лучшем месте Эстонии. Здесь она встретила и любимого мужчину. «Я не верю в любовь на расстоянии», - признается Пийа.

Директор Йыхвиского концертного зала говорит, что иногда ей хочется слушать море и побыть в тишине, что неудивительно для человека, которому по долгу службы надо быть в курсе всех современных музыкальных тенденций, знать исполнителей и слушать музыку ежедневно. При этом Пийа находит, что до сих пор мало знает о музыке.

- Вроде и в музыкальной школе училась, и историю музыки изучала, но теперь понимаю, что в музыке столько нюансов! – смеется она. – Можно каждые полгода открывать для себя что-то новое.

Пийа шутит, что умеет играть на треугольниках. С профессионалами выйти на сцену не рискнет, но по нотам сыграет и на блок-флейте, и на фортепиано.

Пять лет работы для Пийи Тамм стали годами бесценного опыта и подарили, как она призналась, чувство удовлетворения.

Поделиться
Комментарии