Пришлось успокаивать: нет, воевать ни с кем не собираемся, Псковская дивизия не приведена в боевую готовность, всеобщая мобилизация не объявлена, под кризисами у нас подразумевают скорее природные бедствия, когда из-за шторма или затопления люди могут остаться без электричества и воды на довольно продолжительное время. А поскольку избалованный благами цивилизации среднестатистический житель современной Эстонии к подобным неудобствам совершенно не приспособлен, то Министерство внутренних дел решило, что не лишним будет об этом время от времени напоминать.

В 2005 году с серьезными лишениями столкнулись жители Пярну во время масштабного наводнения. В 2010-м сотни автоводителей и их пассажиров на сутки оказались в снежном плену в местечке Падаорг на шоссе Таллинн-Нарва.

Не далее как в январе целый остров Сааремаа несколько часов провел без электричества. Только представьте: нет света, отопления, телефоны не работают, интернет не работает, расплатиться карточкой невозможно, а банкоматы не выдают наличные… Чем не серьезнейший кризис!

Так что предупреждения МВД и советы, какие предметы и продукты стоит иметь дома на всякий случай, — вполне себе действенные подсказки населению. В некоторых странах, между прочим, обязанность иметь такой ”кризисный набор” даже исходит из закона. И у нас отдельные разговоры об этом тоже велись, но дальше дело не двинулось. С реализацией непросто будет. Те же датчики дыма и угарного газа народ ставит не поголовно, хотя уже столько говорено про их однозначную пользу. Наш человек обычно задним умом крепок да поговорку поминает: кабы знать, где упасть, так соломки бы припасть. Мол, от всего не застрахуешься.

Не надо даже среднестатистического жителя брать. Вот в Postimees вышло интервью с руководителем координационного бюро по безопасности и гособороне Индреком Сирпом. Первый вопрос журналиста: ”А у вас самого есть дома необходимый запас для выживания на случай ЧП?”. На что Сирп признается: пока нет.

В общем-то, отнюдь не бесполезное дело затеяли. Но с подходом — массовая рассылка по электронной почте подавляющему большинству жителей страны — явно переборщили. Ладно я по долгу службы чуть более информирован. Большинство же едва ли не в первый раз о такой теме услышало. Может, конечно, шоковая терапия — лучший способ вдолбить в головы нужную информацию. Но объяснять, что война не готовится, пришлось не только рижским друзьям, но и многим соотечественникам.

Поделиться
Комментарии