”Мы с сыном перелопатили кучу сайтов, но не нашли ни одного официального перечня, где была бы достоверная информация, — рассказывает Лилия Яковлевна, которая вскоре подключила к поискам и сына-адвоката. — В итоге мы нашли в интернете бланк, который заполнили на английском языке, и я заплатила 185 евро за визу”.

С заполненным бланком, платежкой и фотографиями пенсионерка отправилась на площадь Виру, где принимают документы.

”У меня сняли отпечатки пальцев, а дальше начались странности. Я протягиваю бумаги и спрашиваю: ”Может быть, еще что-то надо?” Там сидят два мальчика, которые и отвечают: ”Мы не знаем. Мы просто отправляем документы в Англию, а уж что вы нам принесете — нам все равно”, — передает разговор Лилия Яковлевна.

Пенсионерке это показалось крайне странным: еще когда нужны были визы для серопаспортников в Финляндию, она отправилась в финское посольство, где ей все объяснили — какие документы она должна принести. Да и в представительствах других государств зачастую происходит так же: если какого-то документа не хватает, вам об этом сразу же скажут.

Тем не менее, она отдала молодым людям бумаги и стала ждать.

Пока не заплатишь — не узнаешь

”Через несколько дней приходит из Англии по электронной почте ответ: ваши документы получили, отправляем на рассмотрение. Еще через несколько дней следующее письмо: ваши документы рассмотрели, скоро вам курьер принесет ответ. А потом и курьер приносит конверт: в нем мой паспорт с отметкой VISA и сопроводительное письмо, датированное 29 января”, — вспоминает Лилия Яковлевна.

Она отложила письмо и тут же стала звонить сыну: давай покупать билеты, мне визу дали! Но сын настоял, чтобы она письмо все-таки прочитала. А там: визу вам мы не даем.

”В письме было указано: список документов можно посмотреть здесь — и адрес сайта в Англии. Но у вас не хватает справок. Вдобавок вы пенсионер, доход у вас небольшой. Где вы будете жить эти пять дней? А я планировала жить у сестры, мы с ней давно не виделись, — рассказывает пожилая дама. — В письме было еще сказано, что нет никаких гарантий, что я не останусь в Англии. Но я страну свою люблю, проработала здесь 50 лет и покидать ее не собираюсь”.

К сожалению, страна Эстония не ответила Лилии Яковлевне взаимностью. Несмотря на долгий стаж на благо государства, пенсионерка после восстановления независимости получила только серый паспорт.

”Если бы в интернете или по телефону у них можно было бы узнать, какие документы нужны на визу, разумеется, я бы сразу их прикрепила. Но по телефону посольства говорит автоответчик, который отмечает, что по вопросам виз они не консультируют. Мальчики, которые принимают документы, ничего не знают. И пока не заплатишь 185 евро, не узнаешь, что, оказывается, мне нужно было еще прикрепить справку из банка, что у меня есть сбережения, и справку о том, что у меня здесь есть недвижимость. Полпенсии отдать за информацию, которая и так должна быть в свободном доступе, — дороговато, вы не находите?” — возмущается пенсионерка.

Лилия Яковлевна при помощи сына отправила электронное письмо на английском языке консулу Великобритании в Таллинне с просьбой помочь в разрешении вопроса, еще 6 февраля. Сын в письме ручался, что едет на свадьбу вместе с мамой, все это время будет с ней, и билеты покупает тоже он. Так что нет никаких оснований полагать, что мама решит остаться в чужой для нее стране. Но ответа на письмо они не получили до сих пор.

”И выходит, — говорит сын Лилии Яковлевны, Евгений, — что в Эстонии нигде нет возможности проконсультироваться, как ходатайствовать о визе: гражданам Эстонии такая консультация не нужна, у них есть право безвизового въезда, а о негражданах забыли. Телефон британского консула переведен в режим автоответчика, который предлагает искать информацию о визах в интернете. По адресу в интернете, который предлагается автоответчиком, говорится, что посетителям из Эстонии виза не требуется. Больше ничего не добиться. На письма консул не отвечает. И люди с серыми паспортами лишены возможности узнать какую-либо информацию о том, какие документы нужны на визу, не заплатив предварительно большую сумму денег”.

Почему так произошло?

Действительно, по телефону посольства Великобритании в Таллинне говорит автоответчик — который прямо заявляет, что по вопросам виз они не консультируют. Странички у посольства Англии в Эстонии нет. Поиск выдает только страницу правительства Великобритании — www.gov.uk. В рубрике ”Проверь, нужна ли тебе виза”, можно выбрать паспорт. И когда вы выбираете паспорт Эстонии, вам сообщают, что виза не нужна. Графы ”серый паспорт” или ”паспорт негражданина Эстонии” там нет.

На том же сайте можно скачать документ на семи страницах, где перечислены бумаги, которые нужно добавить к ходатайству. В частности, приложить свидетельство о браке или смерти супруга, выписку с банковского счета за последние полгода, справку о доходах, предыдущие паспорта (чтобы можно было посмотреть, куда до этого вы путешествовали) и многое другое.

”Мы признаем оба вида паспорта негражданина — и Эстонии, и Латвии, но их обладатели нуждаются в визе. Конкретный случай с данной дамой мы прокомментировать не можем, но в правилах иммиграции по поводу приложений к ходатайству не перечислены конкретные документы, которые нужно предоставить на рассмотрение вместе с бланком”, — сообщили ”МК-Эстонии” из МВД Великобритании.

Они поясняют: невозможно, прежде всего, в интересах ходатайствующего, точно определить, какие документы нужно предоставить. Это сделало бы для некоторых ходатайствующих невозможным получение желаемого документа или поощрило бы некоторых сфальсифицировать документы, которые им невозможно легально получить. Так что перечень, который можно найти в интернете, носит лишь рекомендательный характер и просто дает представление о том, какие документы ходатайствующий может предоставить чиновнику. А уж решает он сам.

В МВД Великобритании отмечают, что они планируют расширить информацию для людей без гражданства. И сейчас чиновники работают над расширением и улучшением системы.

А что касается письма Лидии и ее сына, то в посольстве утверждают, что они его не получили. Но если бы и получили, то все равно не смогли бы помочь, потому что они не занимаются визовыми вопросами.

Везде ли признают серый паспорт?

Пресс-секретарь МИД Эстонии Хелена Ныммик отмечает, что если человек хочет поехать в Великобританию, и ему для этого нужна виза, то всю информацию могло быть дать посольство Великобритании. Но вопрос, дать человеку право на въезд в страну или нет, всегда решает государство, куда путешественник направляется.

”Что касается ”серых паспортов”, то по международно признанному обычаю признание рейсовых документов других стран — суверенное право каждого государства. В ЕС каждое государство само решает, признает оно паспорт той или иной страны или нет. При этом, как правило, государство сообщает той стране, чей паспорт оно не признает, только о своем отрицательном решении. Поэтому предполагается, что если о непризнании не было сообщено, значит паспорт признают. Мы точно знаем, что паспорт иностранца признают все страны-члены ЕС”, — заверяет Хелена Ныммик.

Она добавляет, что МИД Эстонии постоянно занимается тем, чтобы образцы рейсовых документов ЭР были по возможности в наибольшем количестве стран. С паспортами, выдаваемыми в Эстонии, по ее словам, уже могли ознакомиться в 120 странах, и число этих стран постоянно растет.

”Пока что только одно государство — ЮАР — сообщило нам о том, что они не признают паспорт иностранца, выдаваемый у нас. Сейчас мы пытаемся решить этот вопрос”, — отмечает Ныммик.

Поделиться
Комментарии