"Я пошла на почту купить марки. В основном я переписываюсь с Латвией, у меня в Риге живет сестра, ей 85 лет. Мы интенсивно обмениваемся письмами, и это последняя ниточка, которая связывает нас, единственных оставшихся в живых. Сестра живет этими письмами, я живу ими. Латвия — моя родина, я гражданка этой страны, у меня там все родственники.
Но огорчает следующее. Пришла я на почту купить марки, марка стоила 1,40 евро. И меня неприятно поразило, что Эстония теперь ввела стоимость за марку 1,90 евро. Мы на пенсии, у нас нет компьютера, ”скайпа” и всего прочего. У нас и с глазами плохо, поэтому мы пишем письма. Но теперь будем вынуждены платить целых 1,90 евро за марку!
Одно дело, если бы все устраивало в доставке писем, можно было бы понять — 1,90 евро, ладно, всем нужно жить. Но в честь чего такое увеличение? Доставка писем оставляет желать лучшего!

Далеко ли здесь до Латвии? Мне на почте сказали, что в Голландии письма получают через день! А у нас Латвия совсем рядом, и я получаю письма иногда на пятый, на шестой, на седьмой день. А были случаи, когда я даже на десятый день только получала письма!

Я бывший почтовый работник, у меня 17 лет стажа в Нарве на почте, оттуда я ушла на пенсию. И я знаю, как нужно работать, как должны работать почтальоны, как все должно быть точно и четко — в общем, как мы работали в советское время, когда письма приходили мешками. Мы разбирали их, три направления было, и мы все старались. Нас наказывали за малейшую неточность! У почтальона был маршрут, от которого он не мог отступить или отойти даже на полчаса, нас наказывали за малейшую оплошность.

Теперь, я смотрю по Нарве, у почтальонов есть машины, почтальоны пешком не ходят. Казалось бы, должно быть в сто раз все быстрее и лучше. Но, например, у нас в Эстонии в субботу и воскресенье — выходные, я так понимаю, не работает почта. Передо мной конверты, вот у меня на письме штемпель рижский — 21 мая. Таллиннский — 22 мая. А в Нарву письмо пришло только 25 мая, судя по штемпелю.

И это как-то нелогично — увеличивать стоимость марок, когда такая некачественная работа почты! Придет в Таллинн из Риги письмо, и еще два дня проходит, прежде чем я в Нарве письмо получаю. Это ни в какие ворота не лезет!

Конечно, я понимаю, что мы старое поколение, пользуемся старыми способами связи. Сестра говорит, что стала лучше чувствовать себя благодаря нашей многолетней переписке и писать стала лучше. У нее семь классов образования. Это для нас очень важно! И вот на такой важный момент нашей жизни влияет подорожание марок.

Сестра тоже получает письма позже. Она, конечно, живет в 50 минутах езды от Риги, в Сигулда, но там все так близко. И я очень опечалена работой почты и подорожанием марок. Мне кажется, многие жалуются, не только я. Я уже даже хотела написать в рижский почтамт из-за качества работы почты. Это такая важная вещь, и делать в работе почты два выходных — слишком.

Поделиться
Комментарии