"Позвонила я в Medicum, там надо обязательно записаться и тогда приходить на вакцинацию. После того, как я узнала, что прививку можно сделать в аптеке, я решила, что время уходит, и надо поспешить. Я позвонила в одну из аптек, и мне сказали, что можно прийти и сделать там прививку в порядке живой очереди.

13 октября я пошла туда. Так как у меня дочь работает в больнице, она предупредила меня о сезоне вакцинации и о том, что вакцина есть трех- и четырехвалентная. Но ни при регистрации в Medicum, ни когда я узнавала в аптеке, никто не предупреждает, какую именно вакцину они собираются вводить.

В аптеке я заплатила 15 евро в кассе, подождала, когда медсестра позовет, и зашла. Медсестра по ID-карте внесла все данные в компьютер, и, когда она уже собралась делать прививку, я спросила, какая это вакцина. Оказалось, что колют они трехвалентную. Я удивилась, почему тогда она стоит 15 евро. Где делают за 14 евро, где за 10… Я отказалась от этой вакцины за 15 евро, и мне вернули деньги.

На следующий день я позвонила в Инфекционный кабинет на Палдиски мнт, где делают прививки, и узнала, что да как. У них все проходит очень цивилизованно. Я подъехала, в регистратуре заплатила деньги, там спросили, какую вакцину я желаю. Я ответила, что хочу четырехвалентную, потому что в прошлом году прививалась трехвалентной. За это я заплатила 15 евро. Я поинтересовалась, а сколько же у них стоит трехвалентная вакцина. Оказалось, шесть евро!

Получается, что на вакцине кто-то обогащается! После того, как я узнала об этой разнице в стоимости, позвонила в Больничную кассу. Мне ответили, что они не занимаются вопросами цен. Но как же так? Повсюду идет призыв вакцинироваться, а тут такая разница в ценах! Если бы везде сделали вакцину по шесть евро, все пенсионеры пошли бы сразу делать прививки, ведь пожилые люди в первую очередь под угрозой. А какой пенсионер может себе позволить прививку за 15 евро? Получается, семейные врачи и медики покупают вакцину за шесть евро и обогащаются за наш счет. Я возмущена!"

От редакции:

Медицинские учреждения имеют право самостоятельно устанавливать цены на услуги, которые не оплачиваются государством или Больничной кассой, поэтому цены на вакцины в разных учреждениях могут быть разными. К тому же, в разных местах закупочная цена вакцины может быть разной, потому что цены у поставщиков не одинаковые.

На фоне высокой смертности в Эстонии от осложнений, вызванных гриппом, Министерство социальных дел намерено начать бесплатную вакцинацию от гриппа пожилых людей и в связи с этим обратилось к Больничной кассе с просьбой проанализировать возможные механизмы финансирования и расходы, а также организацию процесса, который позволил бы вакцинировать пожилых людей бесплатно.

Как написала в своем обращении к Больничной кассе министр здоровья и труда Рийна Сиккут, бесплатную вакцинацию пожилых людей от гриппа можно было бы начать уже осенью 2019 года.

Поделиться
Комментарии