"Как-то мне позвонили и сказали, вернее попросили, что надо протестировать новый пылесос и не соглашусь ли я помочь. От чего же не помочь? У меня на полу ковер, заодно и почистят профессионально.

Часов в пять вечера пришли парень и девушка, представились — Настя и Никита. В течение четырех часов, с пяти до девяти вечера, они показывали работу пылесоса и убеждали меня в том, что мне просто жизненно необходим этот пылесос, без него я заболею и умру. Это потом я уже сама так интерпретировала их настойчивость.

У меня есть пылесос, на мой взгляд, хороший, но они его раскритиковали, мол, он никудышный и скоро сломается. Я им объяснила, что у меня нет возможности купить этот пылесос, что он мне не нужен, что у меня проблем выше крыши. Но они меня не слышали и говорили без конца по очереди в течение четырех часов.

У меня на восьмом десятке заторможенное мышление, запоздалая реакция, забывчивость. Я устала от них, и как-то так получилось, сама не понимаю, как, что я подписала этот договор на покупку. А это 2500 евро в рассрочку на четыре года. Настя меня предупредила, чтобы я не рассказывала об этой покупке ни знакомым, ни детям, а то будут отговаривать. А у нее в фирме хорошая репутация, и если вернуть товар, то репутация подмокнет. Я ведь и это обещала!

В девять вечера они ушли, и я еще два часа была спокойна. В 11 часов я пошла спать. И тут я как бы очнулась. Что это было? Как это получилось, что я так влипла? Представляете, что это была за ночь? Еле дождавшись утра, я стала звонить Насте. Просила отменить сделку, но она мне напомнила о своей репутации, о моем обещании, и со своей стороны пообещала мне помочь, то есть продать этот пылесос как бы от моего лица — нужно только заплатить первый взнос, это 150 евро, треть моей пенсии. Я еще сказала, что не могу платить такие деньги за ненужную мне вещь, ведь я имею право вернуть товар в течение двух недель. Но Настя ответила мне, что это правило в их фирме не действует и они не могут забрать пылесос — они же обещали мне помочь, значит, мне не о чем волноваться.

Они опять пришли вдвоем и опять меня уговорили! И я им опять поверила! Настя даже советовала мне не помогать сыну, а только платить за этот пылесос — мол, надо думать и о себе. По-моему, это аморально!

Я довольно часто напоминала им об их обещаниях. Настя отговаривалась довольно вежливо, но в конце концов просто заблокировала мой номер телефона. Они меня обманули! Я обращалась в полицию, но там не нашли состава преступления. Обращалась в Департамент защиты потребителя — пришла какая-то отписка. А мне-то что теперь делать? Четыре года платить за ненужную мне вещь? Будь она хоть трижды хороша, я, может, и не проживу столько. Обратиться в суд я тоже не могу — не по карману. Уже четыре месяца, как я потеряла покой и сон, живу на успокоительных, постоянный стресс".

От редакции:

При продаже и демонстрации на дому действует право на возврат товара в течение 14 дней, не обосновывая причину. Продавец не имеет права не следовать этому правилу. Если продавец отказывается вернуть деньги и принять товар, можно обратиться с заявлением в Комиссию по потребительским спорам при Департаменте защиты потребителя и технического надзора.

Поделиться
Комментарии