От редакции:

Ставка дохода, не облагаемого налогом, для всех, включая пенсионеров, составляет 500 евро в месяц. Всем пенсионерам для определения суммы не облагаемого налогом минимума нужно брать в расчет размер своего годового дохода. Он разделяется на три основные группы:

1. Если ваш годовой доход составляет до 14 400 евро, то есть 1200 евро в месяц, вы можете использовать максимальное освобождение от уплаты налога, составляющее 6000 евро в год, или 500 евро в месяц.

2. Если ваш месячный доход находится в промежутке от 1200 до 2100 евро (годовой доход от 14 400 до 25 200 евро), то не облагаемая налогом максимальная сумма 500 евро начинает уменьшаться, и чем размер дохода ближе к 2100 евро, тем меньше размер не облагаемой налогом суммы.

3. Если же вы зарабатываете более 2100 евро в месяц (более 25 200 евро в год), весь доход облагается подоходным налогом, и размер дохода, не облагаемого налогом, составляет 0 евро.

Таким образом, ежемесячный доход пенсионера с более высоким доходом может уменьшиться максимально на 83,2 евро.

Подоходный налог вычитается автоматически. Не облагаемый налогом минимум можно использовать при начислении налога только с одного дохода – либо с зарплаты, либо с пенсии, либо с пособия и т. п. Для его учета каждый человек должен подать заявление – либо работодателю, либо в Департамент социального страхования, либо в Кассу по безработице или иному плательщику выплаты. Если есть несколько плательщиков выплат, человек должен выбрать из них одного. Без заявления плательщик выплаты не может учитывать доход, не облагаемый налогом.

Таким образом, если ваш доход состоит только из пенсии, заявление об использовании не облагаемого налогом минимума нужно подавать в Департамент социального страхования. Если вы уже когда-либо подавали заявление об освобождении от подоходного налога в Департамент социального страхования, вам не требуется подавать новое заявление. Ваше предыдущее заявление будет переучтено в правильном размере. Подано ли у вас заявление в Департамент социального страхования, вы можете проверить на сайте www.eesti.ee.

Декларация о доходах подается в Налогово-таможенный департамент раз в год за предшествующий период. При подаче декларации в интернете можно увидеть, должны ли вы будете доплатить неучтенный налог государству, должно ли государство вернуть вам переплаченный налог, или все зачтено верно.

Поделиться
Комментарии