Рышард живет в деревянном частном доме в Нымме с женой и дочерью-инвалидом. Для них экономия очень важна.

”Но почему везде и постоянно говорят, что лучше использовать зеленую энергию, а на деле получается, что только чинят препятствия?” — недоумевал обратившийся в газету как уже в последнюю инстанцию пенсионер.

Лишили экономии

Он отмечает, что за два месяца солнце сэкономило ему уже порядка 60 евро. И сэкономило бы еще больше, если бы чиновники не тянули бы резину на протяжении аж целого года и сразу бы все утвердили.

Помимо этого мужчину волновал еще один вопрос: фонд KredEx обещал ему компенсировать 30% от всех расходов на возведение и проектирование системы, но из-за того, что город тянул с разрешением на эксплуатацию, они и не могли выплатить пособие.

Тогда Департамент городского планирования не смог прокомментировать ситуацию в связи с объемностью вопроса и пообещал нашей газете ответить в течение 30 дней. В итоге в середине сентября пришел ответ.

”11.08.2017 в Департамент городского планирования подали предварительный проект для строительства системы солнечной энергии, — говорилось в ответе. — Департамент привлек необходимые для вынесения решения учреждения и соседей. В ходе делопроизводства выяснилось, что часть панелей на доме уже были установлены, но у нас в архиве соответствующей проектной документации не было. В связи с этим человеку нужно было заплатить госпошлину в 500 евро за внесение незаконно возведенных построек в строительный регистр”.

Много недочетов

Чиновники добавляют, что они также просили ходатая описать в пояснительной бумаге все изменения.

”Так как бумаги были заполнены не до конца, и в проекте были недочеты, то департамент несколько раз возвращал документы составителям, — добавляют чиновники. — 12.03.2018 мы внесли в регистр строений сообщение о перестройке дома и предварительный проект солнечной электросистемы. Дело же о вопросе с разрешением на эксплуатацию было начато 21.05.2018. По поводу предоставленных документов замечания были как у Департамента городского планирования, так и у Спасательного департамента, которые три раза отказывались утверждать данное разрешение”.

В итоге 3 сентября Рышард получил-таки разрешение на эксплуатацию.
”Спасибо вам большое, — сказал он. — Я не знаю, сколько бы это все длилось без вашего вмешательства. Может, еще бы год. А так получил разрешение, и буквально сразу же KredEx перевел деньги — компенсацию в 30% от общей стоимости работ. Там-то, в отличие от города, дела быстро делаются”.

Поделиться
Комментарии