"Плохо, когда дети изучают природу только по книгам, — отмечает преподаватель Школы природы Тийна Рейнтал. — И очень удобно то, что уроки проводятся в одном помещении с музеем леса. Здесь у нас под рукой все наглядные пособия".

Одна из викторин — поиск нужного дерева. Взрослым это может показаться странным, только вот нынешние педагоги знают, что некоторые ученики частенько не могут отличить сосну от березы.

"Хотя группы бывают разные, и иногда мы очень удивляемся, — говорит Тийна. — Например, приезжают ребятишки из старших групп детских садов, которые прекрасно справляются с предложенными заданиями, тогда как школьники 5-6 классов не имеют ни малейшего представления, клен перед ними или дуб".

Зимой в Школе природы для детей ведется специальная программа о птицах. Например, мало кто знает, что глухари зимой остаются в Эстонии. А чем они питаются? Оказывается, глухарь живет возле сосен: хвоя и крохотные сосновые побеги — его пища.

"Мы даем детям изображения птиц, они должны ответить на вопросы — кто это, где живет, чем питается. В общем, снова викторина, — рассказывает Тийна. — Детишкам очень нравится. Также очень популярна и программа о лесных животных".

А если вновь вернуться в весну и наступающее лето, то расскажем, что сейчас в Школе природы ведется программа о лесах. Содержание зависит от возраста учеников. Например, младшеклассникам предлагается забавная игра: дети превращаются в деревья и стараются из семечки вырасти в могучее дерево, "укореняются", растут… С 6-го класса дети уже получают более серьезные знания о лесе как экосистеме. Но это вовсе не значит, что детвору пичкают научной бубнежкой. И все это на практике, все в игре, легко и с улыбкой.

Уроки в Школе природы проходят как на русском, так и на эстонском языке.

Контакты Школы природы RMK в Сагади
Сагади, волость Вихула
тел.: 676 7881
sagadi.looduskool@rmk.ee
www.sagadi.ee

Поделиться
Комментарии