- За время работы в передаче вы стали более мнительным человеком или доверчивым?

- По своей сути я очень доверчивый человек и им остаюсь. На это мое качество экстрасенсы никак не повлияли — ни положительно, ни отрицательно. Относительно того, верю ли я в то, чем сам занимаюсь последние пять с половиной лет — конечно, верю, а как же не верить? Да, немного привыкаешь к чудесам, к необычностям на съемочной площадке. Редко уже говоришь ”Вау!”, но, тем не менее, ощущение, что где-то рядом существует параллельный мир, о котором все говорят, к которому все хотят прикоснуться, на съемочной площадке задает особый тон и тонус.

- Мы говорили с братьями Сафроновыми, которые вели российскую часть шоу ”Битвы экстрасенсов”. У них ”Вау!” вообще не было никакого. Они рассказывали, что все это часть телешоу.

- Братья Сафроновы сами иллюзионисты, это у них самих шоу, они привыкли к тому, что знают, как проглотить электрическую лампочку, и считают, что Бога за бороду ухватили при этом.

- Так чего же в передаче больше: потустороннего или все же постановочного?

- Я бы по-другому поставил вопрос. Чего больше — настоящего или шарлатанов? Из сотен людей, которые приходят на кастинг, а в последнее время они стали прилетать из всех частей света, львиная доля таких, кто ”называет себя экстрасенсом”. Недаром мы даже так и говорим про них в закадровом тексте. Львиная доля из них — шарлатаны. Одну участницу кастинга мы назвали ”женщина-троллейбус”. Она убеждала нас в том, что утром прикоснулась к двери троллейбуса и поняла, что пройдет этот кастинг и должна участвовать в ”Битве”.

С тех самых пор у нас на кастинге присутствуют психологи и психотерапевты, чтобы в проект не попали сумасшедшие люди. Но иногда случается и такое. Одна сумасшедшая года четыре мне мстила с помощью смс-ок в стихах за то, что мы ее не пустили в проект. Всякое бывает. Мы набираем не одних Гарри Поттеров, но в проекте всегда есть 3-4 очень сильных экстрасенса, первоклассных специалиста. Кстати, у нас в Украине профессия ”экстрасенс” уже указана в перечне специальностей.

- В ”Битве” часто можно увидеть, как простые люди просят помощи у экстрасенсов в расследовании дел, в которых никто не может помочь — ни милиция, ни прокуратура… 

- По статистике проекта, таких дел было немало, больше десятка. В них только человеческая боль и мольба о помощи, потому что никто не может им помочь. После нашего участия человека освобождали из-под стражи. Он был незаконно обвинен в убийстве, даже так! Это беспрецедентные истории! Экстрасенсы открывали какие-то факты, на которые следователи закрывали глаза, или умалчивали, или просто не замечали. Люди выходили на свободу и были нам благодарны.

- Правоохранительные органы идут вам навстречу?

- Да они сами приходят за помощью! Говорят, что сложное дело. Никак не могут найти зацепку. Бывает даже так.

- Такая информация не может приниматься как официальная.

- Конечно! Но это дополнительная помощь, дополнительные факты, расследовав которые, потом они выходят на правильный след.

- Говорят, что экстрасенсы, которые прославились на аналогичном проекте в России, зарабатывают большие деньги.

- Нет дыма без огня. Безусловно, так и есть. Но хочу защитить своих экстрасенсов и в частности вашу эстонскую ясновидящую Илону Калдре, которая у нас на проекте прошла огонь, воду и медные трубы. Она сейчас приезжает в Украину для того, чтобы принимать участие в шоу ”Следствие ведут экстрасенсы”. Она помогает расследовать дела, она и ее коллеги ищут и находят пропавших матерей, достают людей из тюрьмы, одним словом, эти люди получили шанс стать известными, но они не отказываются помогать другим. Они не универсальные волшебники, они не могут помочь всем обрести счастье, покой и благополучие. Мало кто открывает им душу и открывает сокровенное. Но еще раз скажу — наши экстрасенсы стоят на страже человеческого благополучия.

Поделиться
Комментарии