”На возврат товаров, купленных в интернет-магазине, существуют ограничения. Одно из них — в случае, если упаковка была вскрыта, что делает товар не пригодным для возвращения из соображений гигиены и защиты здоровья. Парфюм принадлежит к этой группе товаров как в Эстонии, так и во всем Евросоюзе, — поясняет представитель Департамента защиты потребителя Ханна Турецки.

Поэтому если на упаковке товара имеются намеки на то, что он может быть поддельным, и он был приобретен в интернет-магазине, то чтобы его вернуть, нужно сделать это сразу, не открывая упаковку и уведомив продавца о несоответствии. ”Здесь важно отметить, что товары, купленные в обычном магазине, вернуть нельзя, разве что при согласии магазина”, — добавляет Турецки.

”Если возникло подозрение, что вам продали поддельный товар, то надо обратиться к производителю с просьбой провести экспертизу. Только после получения результата экспертизы можно сказать, что товар поддельный, — отмечает руководитель отдела по борьбе с тяжкими преступлениями Пыхьяской префектуры Рогер Кумм. — Без экспертизы, лишь на основании подозрения, полиция начать разбирательство не может. Кроме того, пострадавшей стороной в таком случае будет являться владелец торговой марки, то есть лицо, юридическое или физическое, чьи права нарушают”.

Найти и уничтожить

Статья 222 Пенитенциарного кодекса ("Торговля пиратской продукцией") предусматривает денежный штраф или тюремное заключение на срок до двух лет для частных лиц и денежное взыскание для юридических.

”Заявление на тех, кто изготавливает или продает контрафакт, может подать и лицо, которое не является владельцем торговой марки, но фальсификация должна быть доказана, и владелец торговой марки или производитель должен это подтвердить. Стоимость товара должна быть не менее 200 евро, — добавляет Рогер Кумм. — Товар должен быть приобретен в магазине, то есть у лица, которое занимается торговлей как профессиональной или экономической деятельностью, то есть сюда не относятся единичные товары, приобретаемые у частного лица”.

Специалист Налогово-таможенного департамента Александр Миксюк рассказывает, что контрафактную продукцию таможня часто обнаруживает на самой границе, а также в почтовых посылках, то есть в заказах по интернету. В прошлом году с подозрением на контрафакт вскрыли 481 посылку, из которых в 417 случаях получателем было частное лицо. При контроле товаров, принадлежащих частным лицам, был обнаружен контрафактный товар в 330 случаях и в 8 случаях расследование еще не закончено. Чаще всего это часы, одежда, мобильные телефоны и аксессуары для гаджетов. А вот у путешественников чаще обнаруживали контрафактную парфюмерию и косметику. Пиратские товары подлежат уничтожению.

Поделиться
Комментарии