В хорошей политической культуре до принятия окончательного решения по какому-либо вопросу выслушивается также точка зрения ученых. Большинство членов Рийгикогу — люди с высшим образованием, поэтому ознакомление с результатами научных исследований должно быть всем по силам.

По своему опыту могу сказать, что так в большинстве случаев и делается, по крайней мере я при принятии решений всегда обращаю внимание на то, какие исследования проводились по данному вопросу, как в Эстонии, так и в мире. В некоторых случаях мнение ученых по какому-то вопросу единодушно, а от обычных людей слышишь абсолютно противоположное.

Согласно исследованиям, в Эстонии, например, умение читать у детей, живущих с одной матерью, лучше, чем у ребенка с обоими родителями. Или, например, в семье с тремя детьми и отцом нагрузка на женщину по домашним работам больше, чем в семье с тремя детьми и одной матерью. Но из-за этих двух наблюдений со стороны ученых мы ведь не будем исходить в повседневной политике из того, что в мужчине нет необходимости вовсе?

Подводя итог, могу подтвердить, что вклад ученых в формирование политики, по крайней мере, в IRL, особенно в нашу социальную политику, очень существенен и важен, и мы очень ценим рекомендации ученых и советы экспертов. При обсуждении в Рийгикогу мы в своей фракции каждую неделю встречаемся с различными экспертами, чтобы быть в курсе последних событий и исследований до принятия решения.

Ведь мы заинтересованы в том, чтобы хорошее влияние от каждого принятого решения было максимально большим, а возможные негативные последствия были сведены к минимуму. В то же время нельзя игнорировать то, о чем говорят люди в своих домах за обеденным столом. Политическое искусство в том и заключается, чтобы найти точки соприкосновения между академическими знаниями и практической жизнью.

Поделиться
Комментарии