Право голосовать – это всего лишь одна сторона совершеннолетия, и оно напрямую связано со способностью принимать самостоятельные решения во многих сферах жизни. Сегодня вопрос можно формулировать следующим образом: а является ли современный 16-летний молодой человек взрослым во всех отношениях? Здесь хочется напомнить, что некоторое время назад считалось, что и женщины не могут принимать участие в выборах, а сегодня уже никто так не считает, хотя женщин в политике по-прежнему очень мало.

Мы в IRL уже давно обсуждали, что означает совершеннолетие в современном обществе, где молодые люди больше не сажают картошку и не умеют вспахивать поле плугом, но ориентируются в интернет-пространстве лучше, чем их родители, не говоря уже о бабушках и дедушках.

В то же самое время надо учитывать и возможные опасности, ведь ранний избирательный возраст может повлечь за собой перенос избирательной кампании в стены школы, а это неправильно.

Лично я поддерживаю давно возникшую мысль: дать каждому родителю на выборах право голоса за своего ребенка любого возраста, чтобы сбалансировать в обществе интересы семей с детьми. Голос можно было бы, к примеру, дать тем родителям, которые получают детские пособия на ребенка, технически это довольно легко организовать.

Что касается других возрастных ограничений, то я не вижу причин для изменений. Если какой-либо 75-летний кандидат обходит своего 50-летнего конкурента, то почему бы не дать людям возможность выбрать того, кто лучше? Введение верхнего возрастного предела, скорее всего, носило бы дискриминационный характер по отношению к женщинам. Это тоже должно приниматься во внимание.

Поделиться
Комментарии