Свобода слова – это большая ценность, и разговор о препятствовании ей может идти только в крайних ситуациях, например, во время военного положении для предотвращения различных массовых истерий. Но сейчас, когда мы живем в мирное время, у всех должно быть право на свободу выражения мыслей, а у СМИ должно быть право изображать мир так, каким сама редакция видит его.

У СМИ действительно очень большая сила влияния, и по этой причине у некоторых политиков может возникнуть искушение установить для СМИ различные ограничения. Конечно, иной раз СМИ опубликовывают и неправду и преподносят в статье умело подстроенные факты. Но, несмотря на это, мы не хотим возвращения СМИ советских времен, которые были так подконтрольны власти, что правда стала появляться в них довольно редко.

Сегодня же, даже если мне не понравится какая-то вещь, которая появится в СМИ, я все равно готова бороться за свободу слова, чтобы у СМИ было бы право говорить те вещи, которые свободные журналисты сами считают верными.

В Европе, помимо политических интересов, очень сильны интересы бизнеса - так, к примеру, разумными являются такие ограничения, при которых на государственном канале должен быть определенный процент местных телепередач – иначе, может быть, показывались бы только американские фильмы, что опять же не способствовало бы большей свободе СМИ.

Но политикам все равно нельзя вмешиваться в то, какие мысли были бы выражены и какие люди были бы показаны в таких телепередачах. К тем же политикам, которые боятся СМИ, у меня есть очень простое пожелание: не делайте никогда ничего такого, чего бы вы не хотели увидеть на первой полосе завтрашних газет. Тогда вы сможете спать спокойным сном в свободном государстве со свободными СМИ.

Поделиться
Комментарии