Поскольку выборы в Рийгикогу и местные самоуправления проходят в разное время, то все-таки отданный человеком голос не тратится впустую – избранные в органы местных самоуправлений члены Рийгикогу чувствуют, по моему мнению, большую ответственность перед родным регионом, по крайней мере, так кажется. С другой стороны, это может серьезно разочаровать некоторых людей, если они голосуют за депутата Рийгикогу на местных выборах, а вместо него в городское собрание попадает кто-то неизвестный, хоть и из той же партии.

Я сама была членом Таллиннского горсобрания в то время, когда в его работе еще могли участвовать члены Рийгикогу, а также тогда, когда уже не могли, поэтому мне есть с чем сравнивать. Признаюсь честно – горожане выиграли бы от такого положения, при котором члены Рийгикогу могли участвовать в работе горсобрания.

Во-первых, они бы выиграли от качества работы – когда Лийна Тыниссон что-то объясняла, то ее аргументы были как на уровне города, так и государства, а также и на глобальном уровне. Когда же Март Нутть выходил к микрофону, то его внимательно слушали все: как представители коалиции, так и оппозиции. У тех, кто начинал свою политическую карьеру в собрании местного самоуправления, было, у кого учиться и о чем поразмыслить. Коллеги с большим опытом очень важны для того, чтобы принимаемые решения приносили бы местным жителям еще больше пользы, и не важно, какую сторону они представляют.

Во-вторых, большая часть работы Рийгикогу связана с темами, которые входят в компетенцию местных самоуправлений – это и социальные вопросы, и коммунальные платежи, и организация движения, и школьное образование, и различные пособия для людей. Я считаю, что такая близость членов Рийгикогу к темам местных самоуправлений была бы полезна для всех. Но, конечно же, депутатам нельзя получать зарплату из двух мест. Им следовало бы выбирать, получать ли им зарплату от Рийгикогу или от городского или волостного собрания.

Поделиться
Комментарии