«Раньше я никогда не обращала внимания на количество отправленных сообщений. Но недавно просматривала последний счет за телефон и заметила странную вещь. Мне была начислена плата за четыре СМС, отправленных с разницей в несколько секунд. Я удивилась, потому что точно знала, что не отправляла столько. Я понимаю, что если СМС длинное, оно может считаться за несколько. Но конкретно в том СМС было не больше пяти слов. Тогда почему же за него берут втридорога? Такую же тенденцию я обнаружила и в старых счетах за телефон. Это произвол телефонной компании в расчете на то, что клиент не станет дотошно проверять свой счет, или причина в другом?» - задается вопросом наша читательница Татьяна.

Ее негодование можно понять. Для многих людей СМС - это регулярный способ общения с друзьями и родными. Если ежедневно отправлять с десяток сообщений, то в результате может набежать приличная сумма за одни только «СМС-невидимки», даже несмотря на то, что стоимость одного сообщения составляет всего несколько центов, в зависимости от пакета услуг. Такая проблема может быть особенно актуальной для тех, кто привык рассчитывать свои расходы и не хочет лишний раз переплачивать.

Тайные знаки

Однако назвать такое положение дел произволом телефонной компании нельзя, так как вся суть сводится к международным стандартам, которые одинаковы для всех мобильных операторов. Татьяна справедливо заметила, что одно длинное СМС может считаться как несколько сообщений. Это тоже часть международных стандартов, о чем большинство пользователей знают. Однако на количество «СМС-невидимок» влияют и другие факторы, которые стоит учитывать. Например, тот факт, что для операторов длина сообщения измеряется не знаками, а другими величинами.

«Максимальный размер текстового сообщения в стандарте GSM составляет 140 байт, а количество символов зависит от кодировки, то есть от языка или алфавита, который использует отправитель, - объясняет Танель Пеэп, руководитель отдела технического обслуживания Eesti Telekom. – Если писать латиницей, максимальная длина текста может быть 160 знаков, включая пробелы, при условии, что в тексте не используются особые символы или буквы, например эстонские ä, ö, ü».

Чтобы отправить сообщение на латинице, но с использованием особых символов, Пеэп советует указать в настройках СМС своего телефона в качестве формата сообщения Unicode, а в качестве буквенной кодировки – Täieliktugi («Полная поддержка») или другую похожую команду, позволяющую использовать особые символы. В противном случае получателю может прийти нечитаемое сообщение. Максимальный объем сообщения с особыми символами – 70 знаков. Эта же кодировка и объем действуют и в случае СМС, написанного кириллицей или иероглифами.

Как правило, современные модели телефонов определяют кодировку сообщения автоматически. Если сообщение написано латиницей и не содержит особых символов, применяется GSM. Если же использовать кириллицу или хотя бы один нестандартный символ/букву, то применяется Unicode и максимальная длина сокращается до 70 знаков.

Когда слишком много слов

«Если отправитель превысил установленный максимальный объем своего послания, СМС автоматически делится на несколько стандартных сообщений. Современные телефоны позволяют отправлять длинные СМС. На экране телефона, как отправителя, так и адресата, сообщение видно целиком. Однако оно передается и оплачивается как несколько стандартных сообщений, на которые его разделил телефон. В процессе набора длинного СМС на экране многих моделей смартфонов указывается количество стандартных сообщений, на которые телефон делит текст. Подробная информация об этой функции приводится в инструкции по использованию мобильного телефона», - говорит Танель Пеэп.

«Если СМС в стандарте GSM длиннее 160 символов, то оно делится на несколько. При этом вторая часть СМС составит 145 знаков, а каждая последующая – 152 знака», - уточняет Майлис Плооманни, руководитель отдела маркетинга Elisa.

Стоимость сообщений зависит от их количества и условий конкретного пакета. Что касается сообщения, отправленного из-за рубежа, к нему добавляется цена роуминга. Соответственно, роуминг учитывается и во всех побочных сообщениях, что еще больше увеличивает счет.

Многие модели телефонов при написании сообщения показывают, из скольких именно СМС состоит ваше послание. В верхнем углу экрана показано число знаков, которые еще можно использовать, а в скобках указывается общее количество СМС, на которое будет разделено сообщение. Например, 24(3) означает, что сообщение разделено на три СМС, и осталось еще 24 свободных знака, после чего уже начнется четвертое СМС.

Иногда пользователь пишет СМС и видит на экране, что его сообщение преобразовано в ММС, то есть сообщение, содержащее изображение, звук и текст. Чаще всего это происходит, если к тексту добавить изображение или ссылку. Стоимость ММС-сообщений также зависит от условий оператора.

Наглядный пример

Для примера можно привести стандартный текст СМС с поздравлением.
• Поздравляем с днем рождения. Желаем счастья, здоровья, любви и всего самого лучшего!

Это сообщение, написанное кириллицей, состоит из 86 знаков. При отправке оно преобразуется в два сообщения, так как превышает максимальный объем в 70 знаков, установленный для кириллицы.

• Pozdravjaem s dnem rozdenija. Zelaem s4astja, zdorovja, ljubvi i vsego samogo lu4shego!

Сообщение на латинице состоит уже из 89 знаков. Но поскольку максимальный объем для латиницы больше – 160 знаков, то вы отправляете только одну смс-ку и платите тоже только за одну.

• Pozdravläem s dnöm rozdenija. Zelaem s4astja, zdorovja, ljubvi i vsego samogo lu4shego!

В третьем случае также использована латиница, но с добавлением особых символов, то есть эстонских букв ä и ö. Поэтому сообщение не должно превышать 70 знаков, а у нас получилось 89. Соответственно, оно тоже будет разделено на два. Причем неважно, сколько именно особых символов использовано в тексте.

Поделиться
Комментарии