Доктор Семен Гольцман полагает, что причин возникновения шума в ушах (он еще называется тиннитус) много. Это может быть и остеохондроз шейного отдела позвоночника, и проблемы непосредственно в самом ухе, и многое другое.

Чаще всего человек слушит в ухе различные шумы — звон, возможно, какое-то шипение или гул, иногда свист. Все это — движение крови, которое ухо улавливает таким образом.
Тиннитус сам по себе не возникает  — скорее всего, это одно из проявлений других заболеваний, хотя иногда бывает так, что тиннитус провоцируют и возрастные изменения в слуховом аппарате. Однако очень часто такая сиптоматика связана со спазмом сосудов и перепадами давления. Очень характерные симптомы и для сердечников — гипертония, то есть повышенное давление, одним из своих сиптомов имеет как раз шум и звон в ушах. Иногда он может сопровождаться и головокружением.

Спровоцировать шум в ушах может и длительный прием некоторых видов медикаментов, которые могут повредить клетки внутреннего уха, а также травмы.

Отдельно это не лечится. Как уже говорилось, шум в ушах является лишь сопутствующим симптомом, поэтому нужно поэтапно и тщательно проверить себя у специалистов.
Сначала нужно обратиться к ухо-горло-носу, чтобы исключить патологию в самом ухе — в малых количествах случаев шум может быть обусловлен достаточно неприятными диагнозами вроде опухолей. К счастью, статистически это очень малый процент, чаще всего проблема кроется в другом.

После отоларинголога стоит проверить давление, сердце, посетить невропатолога — иногда шум может появляться и как сопровождение чрезмерных психологических нагрузок.

Когда проблему локализуете, можете наряду с рекомендациями специалистов воспользоваться и вспомогательной медициной. Очень хорошо в ряде случаев помогают электролечение воротниковой зоны, гимнастика — главное, выполнять ее плавно и без резких движений.
Мануальные терапевты, если будут проводить массаж оговоренной специалистом зоны, могут облегчить сиптоматику. Но, к сожалению, если диагноз будет связан именно с возрастными изменениями в ухе, лечение не поможет, останется лишь привыкать в неприятному фону. В остальных случаях есть шансы не только облегчить симптомы, но и полностью избавиться от назойливого шума.

Поделиться
Комментарии