Анастасия Волкова — одна из жертв мошенников. Товары в интернете она покупала и раньше, поэтому опыт имеет.

”На этот раз решила заказать товар у продавца под именем Мария Сергеевна Данилова. Спросила, откуда она берет товар, на что последовал ответ: со склада Москвы. Я оплатила товар и пересылку. Сумма составила 20 евро”, — рассказывает девушка.

Через полмесяца Анастасия стала интересоваться у продавца, где обещанный товар. Та ответила, что на складе не оказалось нужного размера. Анастасия попросила вернуть деньги, и целый месяц ей обещали сделать это, постоянно говоря, что вернут ”сегодня”.

”Я позвонила в полицию, там мне посоветовали обратиться в Департамент защиты потребителя или в суд. Со своими 20 евро было глупо куда-то идти. Тогда я и написала в группу ”Книга жалоб” в Фейсбуке, и как оказалось, нас, обманутых, было очень много”, — говорит девушка.

Интересно, что через несколько дней после этого деньги ей все-таки вернули, хотя Анастасия общалась с другими жертвами и знает, что им не так повезло — они так и находились в ”листе ожидания” на возврат денег.

Коллективный обман

Анастасия Смирнова тоже попалась на эту удочку, только у другого продавца.

”Я заказала у девушки под именем Вероника Майер угги стоимостью 20 евро, которые сразу привлекли мое внимание, это было как раз то, что мы искали с моей мамой, потому что в магазине не нашли ничего похожего. Я перечислила 23 евро (вместе с платой за доставку) на эстонский счет на имя KAROLIN TIHHOMIROVA”, — рассказывает Анастасия.

Было это 15 ноября. Спустя почти месяц она стала интересоваться, где же заказ, ведь обещали, что он придет через полторы недели. Ответили ей только 24 декабря, сообщив, что товар скоро будет отправлен, после чего в этот же день продавец заблокировал ее в Фейсбуке.

”Спустя какое-то время в одной из групп я снова увидела ее пост, начала ей писать, но ответа так и не получила. Грозила ей полицией, но мою угрозу аферистка проигнорировала”, — сетует Анастасия.

Еще одна жительница Таллинна Виктория, заказав кроссовки для ребенка, тоже не получила ни товар, ни деньги.

”Это длится уже с января. Я начала писать продавцу, но она по сей день кормит меня завтраками. У нас уже создалась групповая переписка всех обманутых, и мы собираемся писать коллективное заявление в полицию. Моя сумма заказа маленькая — 13 евро, но все же деньги!” — возмущается Виктория.

Не оставляйте безнаказанным

Веб-констебль Яна Фролова советует обязательно обращаться в полицию, вне зависимости от того, какой была сумма ущерба.

”Поделившись информацией о мошенничестве, вы защитите от ущерба в будущем и себя, и других потенциальных жертв. Чем раньше полиция узнает о мошенничестве и начнет производство по факту мошенничества, тем меньше будет пострадавших”, — добавляет Яна Фролова.

К заявлению следует приложить выписку банковских сделок, которая подтверждала бы выплату денег на счет мошенника или лица, названного им, распечатки бесед или комментариев, если с подозреваемым в совершении деяния ранее велась переписка или общение в виртуальной среде.

”В заявлении укажите, на каком портале вы с ним общались, в какой сделке были обмануты и какова сумма ущерба. Полиции нужен этот материал для доказательства преступления”, — объясняет веб-констебль.

Руководитель службы превенции и ведения производства по делам Кесклиннаского отделения полиции, подполковник Елена Мирошниченко отмечает, что если сумма ущерба меньше 200 евро, то в таком случае может быть возбуждено делопроизводство о проступке. Уголовная ответственность наступает с 200 евро.

”Но даже если убытки небольшие, важно сообщать полиции о своих подозрениях о мошенничестве. Подобных случаев и жертв одного мошенника может быть несколько, что в сумме принесет злоумышленнику большой доход. Передав информацию полиции, вы поможете предупредить подобные ситуации”, — напоминает Мирошниченко.

В пример она приводит мошенника, который в январе этого года ходил по предприятиям и предлагал мясо. Мужчина принимал заказы и брал предоплату, но товара покупатели так и не получили.
”Хотя суммы были небольшие, в полицию обратилось несколько человек. Нам удалось установить личность мужчины и привлечь его к ответственности”, — говорит Елена Мирошниченко.

Поделиться
Комментарии