Я встретилась с основной частью команды в Маардуском Молодёжном Центре поздним вечером, они репетировали там до 12 ночи. Уже следующим утро им предстояло ехать на игру в Одессу. И при этом квнщики в один голос убеждали меня, что успевают ещё учиться, работать, заниматься своими делами. Игра отбирает у них много времени и денег, а даёт настоящий кайф. Ещё бы, ведь попасть на Первый Канал — это вам не шутки!

Минута славы

- Как вы попали на юрмальский фестиваль?

- Мы все из разных команд и наша сборная существует уже три года. Мы играли в Риге, в Вильнюсе, в Хельсинки и в Питере, путь на фестиваль был долгим. Это был первый раз, когда команда из Эстонии принимала участие в топовом мероприятии творческого объединения "Амик". Надо было, чтобы в нас поверили, чтобы команда устоялась и зарекомендовала себя. В Юрмалу едут только по приглашению "Амик" и чтобы редактора согласился отсмотреть наш материал, надо было постараться. Без подготовки туда не попасть.

- Поехать на фестиваль — дорогое удовольствие?

- В любых "амиковских" лигах есть взносы, в Юрмале их нет. Финансовую сторону поездки мы комментировать не будем. Нас поддерживает Таллинн, Институт экономики и управления даёт репетиционные помещения. Если бы не они, то нам даже репетировать было бы негде. Дома соседи начинают злиться после 11 вечера. Песни, танцы, сами понимаете…

- Сколько минут вы были на сцене?

- Мы привезли в Юрмалу достаточно большой объём материала, а в итоге осталась одна минута. Все топовые "амиковские" мероприятия — это в первую очередь шоу-бизнес и люди, которые там работают заинтересованы в качестве материала. Качество определяют редакторы КВН Андрей Чивурин и Леонид Купридо. Сначала мы присылали свой материал по мэйлу, они его отсматривали и составляли приблизительный сценарий выступления. Потом этот оставшийся материал мы показывали реакторам уже на месте в Юрмале, и они решали, что из всего этого имеет смысл показать Александру Васильевичу.

- Не было обидно, что так много вырезали?

- Если хочешь принимать участие в мероприятии, где есть определённые правила игры, то надо принимать эти правила и не оспаривать. Некоторые шутки проходят на "ура" в Эстонии, но не понятны в Юрмале. Редакторы профессионалы своего дела и все эти тонкости знают. Они определяют формат выступления, формат шуток. Они оставили наше выступление на 5 минут, но после просмотра у Александра Васильевича, вынесли вердикт, что материала остаётся на одну минуту, и мы попадаем в гала-концерт.

- О том, что попадёте в эфир, знали?

- Нет. Если участвуешь в гала-концерте, то не факт, что попадёшь в телеверсию игры. Там 24 команды вырезали целиком. Мы не знали, оставят нас или нет, до недавнего телеэфира Юрмалы. Единственное, это то, что за 40 минут до того, как игру начали показывать в Эстонии, нам прислали SMS друзья из России, где игра уже началась.

Шутить можно, снимать нельзя

- Шутку о том, что вам не нужен Золотой КиВиН, потому что его у нас демонтируют, зашла на зал просто отлично. Про политику значит шутить можно?

- Нам объяснили, что шутить про политику можно, но очень и очень аккуратно. У нас было около 20 шуток про последние события в Эстонии, и только эту шутку выбрали максимально соответствующей формату.

- Каково выходить на сцену такого огромного зала?

- Ощущения были непередаваемые. Просто жахнуло энергетикой! Нам повезло, что с названием команды попали в точку. "Отряд быстрого реагирования" из Эстонии. Зал начал смеяться, как только это услышал. На этот парадокс мы и рассчитывали.

- На фестивале есть возможность записать своё выступление на видео, чтобы не ждать до эфира, а посмотреть, как всё получилось заранее?

- Нельзя. Даже в Интернете игра появляется только на следующие сутки. Не считая одной записи с фестиваля, которая длилась 30 секунд и заканчивалась тем, как охранник показывает пальцем, и камера выключается. Людей, кто пытается снимать, сразу выводят из зала и за всем этим очень строго следят. Все генеральные репетиции и сам гала-концерт начинались с задержкой на час, потому что всех проверяли на входе. Съёмка была запрещена категорически, надо было сдавать камеры и фотоаппараты. Мобильники не отбирали, но охрана следила за залом. Любая вспышка или неадекватное поведение людей сразу пресекалось.

- Что поразило из того, что не показывают по телевизору?

- Как готовится программа. Её собирают семь дней. Два дня команды по отдельности показывают свой материал редакторам, те его комплектуют. Просмотр у Александра Васильевича начинается только на третий день и только тогда определяются участники и начинаются репетиции. Очень долгий и сложный процесс. И хоть мы выходили там с одной минутой, но были заняты практически всю неделю с утра до вечера. А те ребята из команды, кто поют, ещё и принимали участие в записи финальной песни. Ложились в 3 часа ночи и вставали в 8 утра. Быть в концертном зале надо было к 10 утра. Было весело, когда во время общего сбора команд мы пришли ровно в 10, и больше никого из команд в зале не было. Режиссер сказал: "Ну и кто эстонцы после этого?"

Звёзд нет!

- Как вам Александр Васильевич?

- После игры мы сказали ему слова благодарности и сфотографировались на память. Он сказал нам: "О! Ребята из Эстонии! Надо сфотографироваться". Пожал Максиму руку, сказал спасибо за то, что мы приехали и чтобы приезжали ещё. Хоть и дежурная фраза, но нам было приятно!

- После игры как отмечают фестиваль квнщики?

- Есть банкет, на котором все команды собираются вместе. Накрыты столы прямо под открытым небом. И там уже можно расслабиться, когда все репетиции уже позади, всё отыграно и записано. Все веселятся и общаются.

- На банкете собираются популярные команды Высшей лиги и малоизвестные команды. Дедовщины квновской нет?

- Нет! Квнщики все обычные люди. Даже если они конкурируют между собой в игре, то друг к другу относятся спокойно и хорошо. Поскольку мероприятие топовое, до добираться до него надо много лет. Попадают туда команды уже зрелые, у кого за плечами много игр в разных лигах, своих больших побед, и кто уже пережил все эти глупости подобные звёздной болезни.

- С кем вы познакомились, и кто из известных квнщиков самые прикольные?

- Познакомились практически со всеми! А самые прикольные — это команда "Прима" из Курска. Общались с Сашей Якушевым. Он обычный весёлый парень и разговаривал на равных, не смотря на то, что намного круче нас и по квновским меркам его команда стоит на самой вершине. Виталик из команды "БАК" (Стоница Брюховецкая), который пел "Я мальчик", очень классным оказался человеком. У него очень сильный голос, и он занимался у того же преподавателя, что и Витас. Он поёт на две октавы выше, чем Витас в живую, без компьютерных обработок, как в записи.

- Блатные команды на фестивале были?

- Не было. Та же "Прима" всего добивалась сама. Они начинали, как обычная команда, которая ездила играть за свой счёт. "Амик" вкладывает в эти игры такое количество денег, что просто нет смысла протаскивать туда кого-то левого. Посудите сами, сколько стоит аренда зала и организация всего мероприятия. Сколько нужно платить, чтобы попасть по блату?

- А как заканчивается банкет?

- На пляже есть такое хитрое местечко — двухэтажный бар, который называется "Деревяшка". Там собираются после банкета квнщики. Болельщики со стажем знают это место хорошо и подтягиваются уже после двенадцати. Все спокойно и без истерик общаются.

И жизни не жалко

- После эфира по телевизору телефоны разрывались?

- Да. Все звонили и слали SMS-ки! Даже из Египта и Волгограда написали знакомые квнщики. Когда ездишь играть по разным странам, то обрастаешь большим количеством друзей. Звонили все. Причём, все знают, что звонить квнщикам можно в любое время. Даже ночью!

- В какой "амиковской" лиге вы сейчас играете?

- Помимо Премьер Лиги и Высшей Лиги, которые мы видим по телевизору, существует большое количество региональных лиг. В этом году наша сборная играет в Первой Украинской Лиге в городе Одесса. Играем там с начала года и уже дошли до полуфинал. Если выиграем, то попадаем в Высшую Украинскую Лигу. В КВН не важно, из какой ты страны и где играешь.

- Юмор отличается?

- Если рассказать тут шутки, которые проходят на ура в Одессе, то, возможно, даже никто не улыбнётся. Там всё построено на украинских реалиях. Мы следим за политической ситуацией, знаем всех политиков и у кого из них какой рейтинг. Когда мы приехали туда первый раз, то нам из сценария убрали всё кроме шуток, которые были связаны с Украиной и тем, что мы из Эстонии. Всё, что было нейтральным, убрали — это для них не смешно.

- Играть в КВН — это круто?

- Когда играешь в КВН, то получаешь от этого удовольствие. Формат КВН настолько широкий, что возможности для самореализации тут безграничны. У игры широкие рамки, и все команды играют в разных стилях. Тут можно реализовывать все свои творческие способности, играть, петь, танцевать, говорить. А один знакомый сказал, что именно опыт квновских выступлений помог ему защитить в университете диплом перед большой аудиторией.

Поделиться
Комментарии