Мне 89-й год. Несколько лет назад мне была назначена патронажная медсестра. Я ее ждала каждый раз как дочку, я к ней привыкла! Четвертый год она ко мне ходила. Это такой замечательный человек, это медсестра от Бога — умеет слушать и умеет говорить. Я была очень рада, что она хоть один раз в неделю приходила.

Теперь она сломала ногу, и с ней контора прервала договор. Как так? Это ужасно! Мы привыкаем к медсестрам, особенно, если это такие хорошие люди. У меня дочки не было, только невестки и сыновья, но это совсем другое. А к ней я относилась как к дочке. Она отличный специалист, знала, о чем говорила, наблюдала за моим самочувствием. И вдруг с ней прервали договор.

Нас, пациентов, в известность о таких вещах не ставят, что наша медсестра больше не работает. Какая-то девочка мне звонила, говорила: ”Я буду вашей медсестрой”. Но я сказала, что не надо, подождите. Хотела поговорить со своей медсестрой. Она месяц пробыла на больничном и еще месяц, наверное, будет. Все-таки сломать ногу — это тяжело. Но не надо же из-за это прерывать договор с человеком!

А нее было, наверное, 30 таких, как я, другого возраста, с другими болезнями, и она всех обслуживала. Каждый день она бегала к своим пациентам. Но, видимо, она рождена для этого — приносить людям добро. А теперь такого человека лишат ее призвания.

Мария Пескова, Таллинн

Поделиться
Комментарии