- Как вы пришли к астрологии?
- Есть такое выражение: неслучайная случайность. Я была далека от всех эзотерических и оккультных наук, моя первая специальность — химия. История такая. У моих маленьких сыновей — близнецов была пупочная грыжа, и я, гуляя во дворе, рассказала соседкам о своей проблеме. Одна из них, тетя Аня, предложила заговорить грыжу. "Если хочешь, — сказала она, — приходи ко мне три раза. Вреда не будет". Я решили попробовать, тем более что мне из подъезда в подъезд только нужно было перейти. Я три раза сходила, и через месяц грыжа у моих детей исчезла.

"Хочешь, тебя научу?" — спросила тетя Аня. И я согласилась. Но без упоения. Записала несколько заговоров. У тети Ани мама была серьезной целительницей из белорусского села, но дочка, будучи комсомолкой и активисткой, взяла от мамы очень мало, и то, что имела, передала мне. Я положила эти заговоры и продолжала жить спокойной жизнью, пока у знакомых кто-то не заболел рожистым воспалением кожи. А у меня как раз был заговор. Я говорю: "Хотите, я возьму бумажку и над вашей больной конечностью почитаю заговор?" Прочла, а когда на второй день все прошло, у меня был культурный шок.

Благодаря тете Ане во мне пробудился интерес, и я стала использовать каждую возможность, чтобы изучать, скажем так, невидимый мир. Сложность заключается в том, что в нем не может быть повторений, то есть одни и те же обстоятельства не могут быть воспроизведены в точности. В астрологии также повторение невозможно — каждые 4 минуты меняется звездная зодиакальная ситуация.

- Астрология — это наука?
- Я всегда говорю: я человек образованный, с рассудком вроде все в порядке, я бы не стала заниматься тем, с помощью чего "дурят нашего брата".

- Ваши гороскопы доказывают правоту прогнозов? Вы видели доказательства?
- Каждый день в течение 20 лет имею этому подтверждение. Часто, сделав прогноз, после консультации человек возвращается через какое-то время и первое, что говорит: так и вышло, как вы говорили. Вторая, фраза, которую я часто слышу: я вообще-то вас не послушалась, но понимаю, что надо было сделать так. Предсказание будущего — это не игра. Иногда астрология спасает жизнь. Я могу с радостью сказать, что в конце декабря 2004 года, перед цунами, отговорила одну подругу ехать в Таиланд на Новый год. Она долго не соглашалась, но в итоге поехала в Египет.

- Что вы видели в ее гороскопе?
- Большую опасность для ее жизни.

Полная версия интервью — в еженедельнике "МК-Эстония"

Поделиться
Комментарии