– Какой кадр в вашей жизни вы считаете самым красивым?

– Когда я была совсем еще юной, моя старшая сестра спросила, а хочешь, я устрою тебя в стройотряд, и ты поедешь в Шушенское? Боже! В то время стройотряд был пределом мечтаний. И там в Шушенском было все — красота природная, и шуры муры, и надежда на будущее, и оставшиеся на всю жизнь друзья. Вот это кадр. А потом дорогой мне кадр — рождение детей. И замужество.


Монтаж — это все равно, что вязание

– А почему я пошла на телевидение, при этом окончив строительный факультет? Тянуло к творчеству. Хотя для моих родителей-технарей — это был шок. Но я помню с детства любила вязать, вышивать, шить. Вот и сейчас, когда кадр с кадром связываю, плету визуальное оформление. Есть у меня такая ассоциация.

– Режиссер — человек, в общем — то, командующий процессом. Профессия не совсем женская.

– До того, как я стала работать режиссером, я так и считала. Это, наверное, с воспитанием связано. Нам часто кажется, более того, я убеждена, что мужчины талантливее женщин. Поэтому и такая профессия как режиссер — их профессия. Но женщина многого добивается трудолюбием. Как курочка по зернышку, она постепенно выходит на уровень талантливых мужчин и чувствует себя на этом уровне отлично. В принципе у нас на ЭТВ хороших режиссеров женщин если не больше, чем мужчин, то точно не меньше. У женщины дополнять "картинкой" слово получается от природы.


Отсутствие русской речи на ЭТВ обижает

– А режиссером русских программ на эстонском телевидении каково быть?

– Русских передач как таковых уже нет. Только "Бессонница" осталась. А если вы спросите, нужны ли такие программы, я отвечу — НУЖНЫ. И даже не буду говорить эти банальные вещи про 30 процентов налогоплательщиков, имеющих право смотреть программы на родном языке. Вот представьте, у меня включено эстонское телевидение, а я чищу картошку. И в телевизоре услышала русскую речь. Что я сделаю — я брошу картошку и пойду посмотреть. Потому что во мне проснулось русское начало. Мне действительно интересно посмотреть на своего соотечественника. И в этом случае я обычно присаживаюсь и всегда думаю: "Господи, ну скажи ты что-нибудь такое правильное, чтобы мне за тебя стыдно не было".

– Но сегодня часто говорят о том, что и самим русским вроде как эти передачи не очень нужны. У многих на пульте нет кнопки ЭТВ.

– В эстонской прессе говорят, если эти 30 процентов русскоязычных до сих пор не выучили эстонский язык, то как зрители они для нас потеряны. Я могу ответить так: я знаю эстонский язык, но такая формулировка меня обижает. То, что у русских на пультах даже нет кнопки ЭТВ, мне кажется, в этом есть некая обида. Про них забыли. И они забывают про эту кнопку. Защитная реакция.

– А есть ли будущее у русских передач на ЭТВ?

– Передачи будут. Но в очень дозированном количестве. Желаемого объема и желаемого времени эфира не будет никогда. Если только не откроется ЭТВ 2. Тогда, возможно, нам дадут постоянное эфирное время. А сейчас, когда передача идет в 18.15, то нашими зрителями оказываются люди, случайно вернувшиеся с работы раньше, бабушки, дедушки и лежащие в больнице, дай бог им здоровья. А ведь "ящик" это единственная точка, где пересекаются две существующие параллельно русская и эстонская общины. Именно отсюда русские могут узнать, как живут эстонцы, а эстонцы увидеть, что и у местных русских есть культура, традиции и т.д.


Закадровая жизнь

Ольга слишком сильно любит свою работу, чтобы позволить себе относиться к ней несерьезно. Но серьезный режиссер расплывается в улыбке, когда звучат два волшебных имени — Оленька и Мишенька. Единственный выходной в неделю Ольга тратит на то, чтобы приготовить обед и пригласить в гости своих детей.

– Я всех женщин разделяю на три категории. Первая — изначально посвятившие себя дому. Вторая — отъявленные карьеристки. И, наконец, третья — женщины, которые хотят и того, и другого. Я себя причисляю к последним.

– За двумя зайцами… Получается?

– Телевидение, конечно, накладывает свой отпечаток на семейную жизнь. Успешность в работе иногда мешает семейному счастью. Когда-то для меня семья была на первом месте. Я закончила институт, быстро родила двоих подряд. И посвятила себя семье. Пять лет точно не ходила на работу. А потом поняла, что деградирую. И пошла отвоевывать место под солнцем в совершенно незнакомой мне профессии режиссера. Когда появляются первые успехи, наступает следующий этап — мы входим в маленькую конкуренцию со своими мужчинами, сами того не желая. Любая нормальная женщина хочет быть под крылом, а не конкурировать. Это надо понять, женщина не конкурирует, а борется за выживание семьи. Но взаимопонимание — это тоже вопрос грамотной режиссуры семейной жизни. Теперь я себя чувствую абсолютно самодостаточной и счастливой женщиной. Это я говорю без кокетства.

– А чем занимаются муж и дети?

– Муж у меня строитель. Человек, строящий свое творчество. В институте познакомились. А детки — оба закончили университеты. Оля самостоятельный человек, живет со своим другом отдельно. Мишка тоже отдельно. Но пока без подруги. Детей своих я очень люблю. Осталось то же чувство, что было, когда я не работала и те пять лет сидела с ними. В этом отношении я старомодна, и каждое воскресенье мы все вместе обедаем.

– Вы бы сделали монтаж своей жизни?

– Нет. Оглядываясь назад, мне все нравится.

– А есть какие-то чисто женские грехи?

– Люблю кушать все, что нельзя! Особенно конфеты, особенно ближе к ночи. Я вообще люблю жить со смаком.

Поделиться
Комментарии