Незадолго до трагедии жители Нарвы по собственной инициативе решили провести свой интернетовский рейд на предмет выявления возможных педофилов. Они зарегистрировались на сайте для знакомств под видом девушек. В ходе переписки с 41-летним (в анкете был указан именно такой возраст) мужчиной молодые люди от имени 12-летней Анастасии Горбунковой назначили ему встречу. Они ждали в назначенном месте и, когда подъехал Евгений, начали снимать его на камеру.

"У меня была назначена встреча по своим делам. В полиции об этом знают, я им сообщил, — не вдаваясь в подробности рассказывает Евгений. — Стою, курю, вдруг подходят двое и начинают наезжать".
На видео под названием "Педофил из Эстонии" видно, как молодые люди обвиняют мужчину в том, что он вел переписку в интернете с 12-летней девочкой. "Откуда я знаю, что тебя зовут Вилли, что тебе 41 год и что ты подъедешь на "Мазде"?" — задает вопросы голос за кадром.
"Я уже стал про этот инцидент забывать, но через несколько дней позвонила бывшая жена и сообщила, что на одном интернет-портале имеется фоторобот разыскиваемого человека, которого подозревают в педофилии, а в комментариях к новости находится видео, на котором запечатлен я", — рассказывает Евгений.

После мужчина направился в полицию. Следователь Александра Резункова говорит, что нет оснований подозревать этого человека в педофилии, даже несмотря на то, что ребята предоставили переписку, в которой имеется договоренность о дате и месте встречи.
Евгений уверяет, что полиция знает о его нынешнем местонахождении, проблема лишь заключается в жителях Нарвы. "Я боюсь несправедливого самосуда, — добавляет мужчина и заявляет, что в скором времени будет подавать в суд на ребят, которые разместили видео в интернете. — Имя одного мне известно: его зовут Максим Емельянов".
Максим комментировать данную историю отказался: "Извини, но я светиться не хочу", — ответил молодой человек, которого мы разыскали в социальной сети.

Сам Евгений, проанализировав всю ситуацию, заявляет, что его могли подставить. "Была целенаправленная подготовка к определенному виду преступления. Похищают Варю. А потом есть на кого спихнуть — вот он, педофил. Единственное, что было не учтено — меня в момент преступления не было в Эстонии", — говорит он.

17 марта Евгений уехал за границу, в паспорте зафиксировано прохождение через КПП. Варвара Иванова пропала в Нарве 18 марта. Причастность Евгения к убийству Вари полиция отрабатывала, так что эта версия оказалась ложной.

Статья целиком — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии