Политика бывает порой губительна для спортсмена, и практика показывает, что успешно совмещать и то, и другое могут немногие. Как правило, они сначала завершают спортивную карьеру, а потом уже идут в политику. Однако есть и исключения.

Ирина Эмбрих: политика спорту не помеха

Известная эстонская фехтовальщица вступила в Центристскую партию накануне выборов в октябре 2009 года.

Эмбрих казалась ценным приобретением для партии: в 2002 году она выиграла серебро на чемпионате мира в командном зачете, а в 2003 году — на первенстве Европы. В 2006 году эстонская фехтовальщица стала серебряной медалисткой чемпионата мира в индивидуальном зачете. В 2007 году Эмбрих стала третьей как на чемпионате Европы, так и мира. Тогда же ей вручили титул лучшей спортсменки Эстонии.

Однако на своих первых выборах Ирина набрала всего 46 голосов. Прошло четыре года, пока спортсменка прошла в горсобрание Таллинна, став замещающим депутатом вместо перешедшего на другую работу Яануса Мутли. Примечательно, что 21 июня, когда пришла эта новость, сборная Эстонии по фехтованию, обыграв Францию, Россию, Италию и Румынию, завоевала золотые медали в командном зачете на чемпионате Европы. Одной из тех, кто стал кузнецом победы, была и Ирина Эмбрих.

Ксения Балта: перерыв длиною в 2,5 года

А вот известная легкоатлетка Ксения Балта после вступления в партию (тоже Центристскую) не смогла похвастаться какими-либо впечатляющими результатами. Однако причина кроется не в активной политической деятельности спортсменки, а в серьезной травме.

На выборах 2009 года Ксения Балта набрала 169 голосов и прошла в горсобрание столицы. Однако в августе 2011 года ее по собственной просьбе вывели из состава законодательного органа. Мотивировала она это тем, что хочет сосредоточиться на занятиях спортом. Балта сначала временно приостановила свои полномочия, а затем ушла совсем.

Однако из-за травмы колена Ксения 2,5 года не могла тренироваться в полную силу. В конце концов, ей сделали в Финляндии операцию, и только в феврале 2013 года доктор разрешил ей снова выкладываться полностью. Тогда же писали, что Балта подумывала, в какой дисциплине себя реализовывать дальше, ведь у нее неплохо получались и прыжки в длину (как-никак — чемпионка Европы!), и бег на короткие дистанции. А 2 июля, после перерыва в 2,5 года, Балта впервые вышла на беговую дорожку — она выступила в Вильянди на дистанции 100 метров.

Таким образом, величайшим достижением Ксении Балты была победа на чемпионате Европы в 2009 году.

Эрки Ноол: обещанного три года ждут

Эрки Ноол начал тренировки в Таллиннской спортивной школе-интернате, когда ему было 13 лет. Несмотря на участие в 23 титульных соревнованиях и 9 завоеванных медалей, десятиборец ни в одном из стартов так и не смог покорить заветный рубеж и набрать 9000 очков.

Ноол участвовал в четырех Олимпиадах подряд — 1992, 1996, 2000 и 2004 годов. На Играх 1996 года десятиборец занял шестое место с результатом 8543 очков, на следующей Олимпиаде стал победителем, а в 2004 году ему досталось только восьмое место с результатом 8235. Зато на своей последней Олимпиаде Ноол был знаменосцем сборной команды Эстонии.

Олимпийский чемпион завершил карьеру в 2005 году и ушел в политику. Сначала Ноол был депутатом Таллинского городского собрания, а затем вошел в состав Рийгикогу от партии IRL.

На посту в Рийгикогу Ноол отметился высказыванием, что Эстония не должна помогать спортсменам-негражданам ЭР. А также большими счетами за топливо.

Еще он перед выборами 2011 года обещал ида-вирусцам, что поможет построить в уезде первый современный стадион, однако по просшествии двух лет никакого прогресса в этом деле не наблюдается.

Юри Тамм: где учился, там и пригодился

Двухкратный обладатель олимпийской ”бронзы” в метании молота Юри Тамм, двенадцать лет являвшийся депутатом Рийгикогу (Социал-демократическая партия), в прошлом году уехал помогать олимпийской сборной Украины. Сейчас ему 56 лет.

Тамм, который долгое время жил в Киеве и именно там стал известным спортсменом, возглавил канцелярию президента Олимпийского комитета Украины Сергея Бубки — олимпийского чемпиона и шестикратного чемпиона мира в прыжках с шестом.

Любопытно, что Юри Тамм получил высшее образование именно на Украине, он владеет украинским языком и уже более 30 лет женат на украинке. В Эстонии, отметил он, не удалось воплотить многие интересные мысли о развитии руководства спортом.

Юри Яансон: мухи отдельно, котлеты отдельно

Известный спортсмен, двукратный обладатель олимпийского ”серебра” и чемпион мира по гребле Юри Яансон, в 2011 году (в возрасте 45 лет) заявивший о завершении спортивной карьеры, в том же году вступил в Партию реформ.

На выборах в Рийгикогу 6 марта 2011 года Яансон баллотировался в списке реформистов в Харьюском и Рапласком уездах и в итоге стал депутатом парламента.

Легендарный гребец известен под прозвищем ”вечный двигатель”, он считается лучшим в академической гребле за всю историю эстонского спорта. Первую медаль Яансон завоевал на чемпионате мира 1989 года в Бледе (Словения) в индивидуальной гонке, заняв третью ступень пьедестала почета. В следующем году на мировом первенстве в Тасмании он выиграл в индивидуальной гонке уже золотую медаль.

На ЧМ 1995 года в Тампере Яансон завоевал серебряную медаль в индивидуальной гонке. На Олимпийских играх 2004 года в Афинах он выиграл в мужской индивидуальной гонке серебряную медаль. В 2005 году Яансон выступал за сборную Эстонии в парной четверке, на которой вместе с Андреем Ямся, Тыну Эндрексоном и Леонидом Гуловым выиграл ”бронзу” ЧМ. С 2007 года он выступал на парной двойке с Тыну Эндрексоном и в первый же год завоевал на ЧМ ”бронзу”. На Пекинской Олимпиаде 2008 года в возрасте 42 лет Яансон выиграл в мужской парной двойке с Тыну Эндрексоном серебряную медаль.

Анна Леванди: спорт превыше политической карьеры

Анна Кондрашова (после замужества сменившая фамилию на Леванди) — советская фигуристка, выступавшая в одиночном разряде. Cеребряный призер чемпионата мира 1984 года, четырехкратный бронзовый призер чемпионатов Европы, трехкратная чемпионка СССР.

В 1989 году, по завершении спортивной карьеры, вышла замуж за знаменитого советского лыжного двоеборца Аллара Леванди и переехала в Таллинн. У них трое детей — Андрес, Арманд и Арлет.

С 1999 года работает как тренер, у нее своя школа фигурного катания. Самая известная ученица Леванди — уже упомянутая Елена Глебова. В 2008 году Анна получила титул тренера года. С 2002 года — член партии Isamaaliit (впоследствии IRL). Однако политической карьеры дама пока не сделала.

Татьяна Яансон: в разных партиях с мужем

В 2011 году известный тренер Татьяна Яансон, супруга Юри Яансона, воспитавшая целый ряд чемпионов, сложила свои полномочия тренера четверок в сборной Эстонии по гребле. Как она объяснила, виной всему — отсутствие сотрудничества с Союзом гребли Эстонии.

”Состав четверки на два соревнования был утвержден без моего ведома, — пояснила Яансон. — Я не знала, кто поплывет, почему”. Она добавила, что союз зачастую не видит во многих спортсменах того таланта, который мог бы помочь сборной.

Генсек Эстонского союза гребли Яан Тултс тогда сказал, что Татьяна с 2005 года состоит в Социал-демократической партии и все время пытается преследовать какие-то свои цели.

А в 2012 году Яансон возглавила пярнуских социал-демократов. Она также является вице-мэром Пярну по вопросам образования и культуры.

Поделиться
Комментарии