SEB Pank

”До недавнего времени изменение договора, в том числе и изменение графика в связи с кредитным отпуском, было в банке в основном платной услугой, но сегодня в банке SEB отпуск по кредиту для человека, который пострадал от влияния коронавируса, может быть оформлен без дополнительных плат. Решение касается как жилищных кредитов, так и лизинга автомобиля и малого кредита”, — комментирует руководитель по связям с общественностью дивизиона маркетинга и коммуникаций SEB Pank Юлия Пийльманн.

Платежный отпуск означает перерыв в погашении основной части кредита. При этом проценты по-прежнему подлежат оплате, так что некоторая обязанность в связи с кредитом все равно остается. Каждую ситуацию в SEB будут рассматривать индивидуально, но максимальный срок отпуска по кредиту — 6 месяцев, по лизингу — 3 месяца. В исключительных ситуациях отпуск можно продлить еще на некоторое время.
Как подать заявление о получении кредитного отпуска в SEB Pank?

– Cвяжитесь с банком, как только поймете, что у вас могут возникнуть трудности с выполнением взятых на себя финансовых обязательств (например, уменьшается ваш доход или заметно увеличиваются затраты).

– Чтобы сообщить банку о своем желании оформить платежный отпуск, зайдите в свой интернет-банк и заполните заявление о платежном отпуске. Заявление можно найти следующим образом: ”Кредит/Страхование” — ”Кредиты” — ”Кредитные договоры”. Выберите кредит, по которому вы желаете оформить платежный отпуск, и затем нажмите на кнопку ”Ходатайство об изменении”.

Если вы хотите взять платежный отпуск в отношении лизинга, то в интернет-банке пройдите все те же шаги, выбрав ”Кредит/Страхование” — ”Лизинг” — ”Ходатайство об изменении”.

– Дождитесь ответа от сотрудника SEB относительно своей заявки. В интернет-банке удобно отслеживать статус своего ходатайства. Весь последующий процесс внесения изменений в договор вы также можете выполнить через интернет-банк и подписать изменение договора электронно-цифровой подписью.

– Если у вас имеются вопросы, обратитесь в центр поддержки клиентов SEB (телефон 66 55 100). В банке просят учесть, что сейчас каналы банка могут быть перегружены, поэтому ответы на звонки и отправленные ходатайства могут занимать немного больше времени, чем в обычно.

Swedbank

Поскольку из-за распространения коронавируса положение в экономике резко поменялось, многие люди и предприятия находятся в сложной ситуации, Swedbank также облегчает получение платежного отпуска.

”Платежный отпуск в случае малого кредита или лизинга может быть сроком до 6 месяцев, а в случае жилищного кредита — до 1 года. Оформление платежного отпуска бесплатно. Другие условия договора не изменяются, в том числе срок кредитования, — говорит руководитель отдела финансирования Swedbank Тармо Улла. — Заявление о предоставлении льготного отпуска можно подать через интернет-банк. Забегая вперед, отмечу: если клиент использует платежный отпуск и его финансовое положение улучшается до истечения этого периода, мы ожидаем, что заемщик уведомит банк об этом и бесплатно закончит платежный отпуск”.

Стоит добавить, что платежный отпуск по кредиту предоставляется в отношении основной части кредита, проценты же по-прежнему подлежат оплате. Сумма отсроченных основных платежей будет распределена на оставшуюся часть срока кредита.
Тармо Улла добавляет, что в качестве краткосрочной меры можно изменить дату платежа по кредиту в рамках одного месяца или, если в кредитном договоре указано несколько сторон, поменять банковский счет для обслуживания кредита.

Как подать заявление о получении кредитного отпуска в Swedbank?

- Изменения договора о кредите или лизинге фиксируются как приложение к существующему договору. Чтобы изменить условия договора, необходимо обратиться в банк.
- Чтобы подать заявление или ходатайство по вопросам, касающимся существующего договора и графика платежей, воспользуйтесь банковским сообщением в интернет-банке.

LHV Pank

”Условия кредитов банка LHV, как правило, учитывают возможность платежного отпуска. Мы, конечно, понимаем, что в настоящее время существует много неопределенности и люди рассматривают разные варианты. Мы учли, что клиентам по кредитам может понадобиться платежный отпуск, — говорит пресс-секретарь банка LHV Прийт Рум. — Важно помнить, что в случае затруднений кредитные клиенты обязательно должны обратиться к нам прежде, чем у них начнет накапливаться долг. Мы призываем предвидеть потенциальные трудности, но и не советуем брать платежной отпуск на всякий случай.

В данной ситуации не стоит недооценивать потенциальную помощь государства в предотвращении проблем, благодаря которой многим платежный отпуск может и не потребоваться”.

Банк подходит к каждому клиенту персонально и анализирует каждый случай отдельно.
Как подать заявление о получении кредитного отпуска в LHV?
– Свяжитесь с вашим менеджером по обслуживанию или напишите письмо на адрес laenutugi@lhv.ee. По вопросам, связанным с лизингом, следует писать на адрес liising@lhv.ee, в случае малого кредита — на finance@lhv.ee.

– Стоит учитывать, что банк спросит о причинах возникновения затруднений и попросит выписку за 6 месяцев. Причина затруднений должна быть объективной, например, связанной с трудностями работодателя, потерей работы, потерей временного дохода.
– Вы не сможете воспользоваться платежным отпуском, если у вас уже скопился долг.
Coop Pank

”Мы понимаем, что неблагоприятная эпидемиологическая обстановка может повлиять на финансовое положение предприятий и частных лиц. Мы строим свои отношения с клиентами на принципе сотрудничества, это позволяет нам на основе персональных потребностей каждого клиента найти решение, наилучшим образом подходящее для того, чтобы пережить сложные времена. К ним относится отсрочка выплат, реструктуризация финансирования и т. д. Если у вас возникнут финансовые сложности, обязательно свяжитесь со своим менеджером, который поможет решить вопрос”, — призывает член правления Coop Pank Ханс Пайома.

Клиентам жилищного кредита в зависимости от ситуации может быть предложена отсрочка выплаты по основной части займа на срок до 1 года, оформление при этом производится бесплатно.

Как подать заявление о получении кредитного отпуска в Coop Pank?
– Чтобы получить отсрочку выплат по жилищному и другим видам кредита, а также иные возможные решения, как можно скорее свяжитесь со своим менеджером или отправьте соответствующее заявление через интернет-банк.

Luminor

Банк Luminor предоставляет платежные каникулы клиентам, доход которых в сложившейся ситуации временно уменьшился, при условии, что ранее их платежная дисциплина была корректной.

В случае временных платежных трудностей, вызванных COVID‑19, максимальный период отпуска по лизинговым платежам составляет 3 месяца. Это значит, что клиент получит единоразовый отпуск по основным платежам, проценты необходимо будет по-прежнему платить. Платежи по основной части жилищного кредита и кредита-идеи можно отложить на 6 месяцев.

Возможность продления срока договора о лизинге на время платежных каникул будет зависеть от типа лизинга и рассматриваться отдельно в каждом конкретном случае. Что касается кредитного договора, изменение его условий может повлечь за собой необходимость внесения изменений также в соглашение о залоге, содержащееся в договоре об установлении ипотеки, что сопровождается дополнительной оплатой нотариальных услуг.
Плата за обслуживание при рассмотрении ходатайств о предоставлении связанных с COVID‑19 платежных каникул по договору лизинга будет ниже обычной и составит 45 евро за один договор. По договору кредита каждый случай будет рассматриваться индивидуально.
Как подать заявление о получении кредитного отпуска в Luminor?

– Подайте заявку на платежные каникулы через интернет-банк. Это можно сделать, отправив банковское сообщение.

– Обязательным условием подачи заявления на платежные каникулы является отсутствие каких-либо существенных текущих или прошлых задолженностей за последние 12 месяцев. Окончательное решение будет принято при рассмотрении ходатайства.
– Luminor стремится обрабатывать заявления о предоставлении платежных каникул максимум в течение 10 рабочих дней. Если количество заявок значительно возрастает, срок рассмотрения может увеличиться.

Bigbank

”У нас индивидуальный подход к каждому клиенту. Например, если доход клиента временно уменьшился в связи с болезнью, ему может помочь отсрочка или изменение даты платежа. Если доход клиента уменьшился на длительное время, то мы можем продлить период выплат — в таком случае месячный платеж уменьшится и будет по силам большинству клиентов. Позднее, когда клиент восстановит прежний доход, мы можем вновь сократить кредитный период, чтобы снизить расходы на выплату процентов. Если доход клиента уменьшился, но он точно знает, когда ситуация наладится, мы можем предложить кредитный отпуск на это время”, — комментирует руководитель эстонского подразделения Bigbank Йонна Пехтер.

Как подать заявление о получении кредитного отпуска в Bigbank?

• Незамедлительно доступным для вас способом проинформируйте банк о том, что у вас возникли финансовые затруднения. Трудности могут возникать как напрямую из-за вируса, так и из-за сложившейся экономической ситуации.
• Как правило, для оценки ситуации и поиска подходящего решения Bigbank просит клиента предоставить дополнительные документы, например, гарантии от работодателя. Наличие рабочего места лежит в основе оценки ситуации.

Кредитно-сберегательное общество ERIAL

”Если у клиента наблюдаются проблемы с платежами, ERIAL всегда рекомендует клиенту обращаться с заявлением для совместного поиска оптимального решения. Сложившаяся в стране ситуация в секторе кредитования гораздо серьезнее, чем просто временные финансовые затруднения у населения, в ERIAL мы понимаем ситуацию гораздо глубже, и здесь самое главное — не только своевременное реагирование заемщика в случае возникших финансовых затруднений, но и оперативное реагирование по ситуации кредитно-сберегательного общества как надежного финансового учреждения”, — заявляет председатель правления ERIAL Даниела Дальберг-Дягелева.

ERIAL может предложить реструктуризацию задолженности, то есть увеличить срок пользования деньгами при условии сокращения размеров ежемесячного взноса. Можно оформить кредитный отпуск — приостановить кредит на определенный срок, в том числе не будет начисляться и процентная ставка. Иногда принимается решение о том, что клиент изначально будет платить только процент за пользование кредитом, а после внесет деньги в счет самого кредита, иными словами — пролонгация долга.

ERIAL может пойти навстречу и изменить сам график выплат, например, вместо ежемесячных взносов предложить клиенту квартальные. Если речь идет о залоговом займе, то можно воспользоваться имуществом, чтобы выплатить часть долга или погасить его полностью.
Ходатайствовать об отсрочке платежей по кредиту можно на все предлагаемые кредитные продукты. В каждом отдельном случае заявления рассматриваются индивидуально. Например, в случае оформления кредитного отпуска ERIAL может приостановить кредит на срок от 1 до 3 месяцев, в том числе не будет начисляться и процентная ставка.

Как подать заявление о получении кредитного отпуска в ERIAL?

– Напишите заявление на электронную почту klienditugi@erial.ee, объяснив причины финансовых затруднений. Предоставьте документы, подтверждающие эти обстоятельства. В условиях нынешней ситуации в стране это может быть письмо или документ от работодателя, справка от врача и т. д.

Bonbora

”Для наших пользователей мы подготовили услугу B Secure, которая помогает нашим клиентам адаптироваться к сложившейся ситуации и уменьшить ежемесячные расходы. С помощью данной услуги наши пользователи могут получить платежный отпуск по основной части кредита, изменить платежный период, а также выбрать подходящую дату платежа, — объясняют в Bonbora. — Услуга B Secure предназначена для всех клиентов, которые имеют один или несколько активных кредитов Bondora”.

Как подать заявление о получении кредитного отпуска в Bonbora?

– Чтобы активировать услугу и воспользоваться ею, зайдите в свою учетную запись на сайте Bonbora.

Поделиться
Комментарии